Общество
2022-11-30 11:27

В Коврове жители двух аварийных домов добиваются переезда в новые квартиры

В Коврове жители двух аварийных домов добиваются переезда в новые квартиры
Текст: Татьяна Гордеева Фото: Губерния 33

Здания уже долгое время непригодны для жизни. Но местные власти готовы переселить людей не раньше 2029-го года. Отстоять свои права жителям помогает прокуратура.

— В туалет как вот сходить - сядешь и провалишься туда - вниз!


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Дмитрий Муравьев показывает квартиру, где он жил вместе с женой. В доме нет элементарных удобств - света, воды и канализации. Несколько лет назад здание горело, а после квартиру затопило.

— Пожар был на втором этаже, на нас все вылилось, там тоже все падает, ну все сгнило, можно сказать невозможно, тут все обваливается. Того гляди второй этаж просто на нас свалится, - говорит Дмитрий Муравьев, житель г. Коврова.

Дом №26 по улице 3 Интернационала построен больше 80 лет назад. Его признали аварийным еще в марте прошлого года. Здесь зарегистрировано 15 жителей, большая часть уже переехала к родственникам или на съёмное жилье. Но местные власти предоставлять им квартиры не торопятся - срок расселения назначили до 2030 года. А это противоречит закону.

— Исходя из норм жилищного кодекса РФ, с учетом позиции Верховного суда граждане из подобных домов подлежат немедленному расселению. Мы опротестовали срок расселения, протест был отклонен, в связи с чем мы обратились в суд, - объясняет Михаил Кузнецов, заместитель прокурора г. Коврова.

Вмешательства прокуратуры потребовала и ситуация с домом по улице Правды 4. Оно тоже горело. После пожара половина дома стала непригодной для жилья - там развалилась крыша, и нет окон. Дом признали аварийным через суд, но расселения ждать надо до 2028-го. Из жильцов здесь осталась только одна семья.

— И соседи через суд признали его аварийным. Я была не против тут жить, ну сейчас здесь просто невозможно - нельзя же жить рядом с руинами. У нас холодно, потому что топим мы единственные в доме, поэтому прогреть невозможно. Нам некуда переезжать просто, вот люди нашли куда уехать, а нам нет, ипотеку, у меня дочь взяла, уехала, я не могу себе позволить, она уехала, - считает Елена Красильникова, жительница г. Коврова.

Сроки расселения назначают в зависимости от того, когда постройки признали аварийными, говорят в администрации. Также учитывается количество непригодных для жизни домов на территории города. А их немало.

— У нас еще ряд домов, на территории Коврова их 40 признаны аварийными. Жители также ожидают переселения. В основном переселение ведется в рамках областной адресной программы сейчас туда включены дома, которые признали аварийными до 1 января 2017 года, - прокомментировала Екатерина Даневская, начальник управления по экономической политике администрации г. Коврова.

Сокращения сроков расселения в прокуратуре намерены добиваться через суд. Только за последние два года в Ковровском районе с помощью надзорного органа в новые квартиры переехали около 300 человек из 11 аварийных домов.




Другие новости
В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета
смотреть все
mob_banner1