Общество
2021-06-11 13:06

В Коврове жители девятиэтажки на месяц остались без лифта

В Коврове жители девятиэтажки на месяц остались без лифта
Текст: Екатерина Старикова Фото: Губерния 33

Жители одного из домов в Коврове остались без управляющей компании на целый месяц. Все это время в девятиэтажном доме по улице Комсомольской не работали лифты. Пожилые люди практически не выходили на улицу. Людмила Кувшинова говорит: подниматься по лестнице было тяжело. Особенно людям с инвалидностью.

— Я на втором этаже живу, мне и то тяжело с палкой подниматься. А подруга у меня на девятом живет, ей 82 года. Пешком ходила туда и обратно, — жалуется жительница дома № 24 по ул. Комсомольской Людмила Кувшинова.

Лифты отключили из-за того, что в одностороннем порядке управкомпания расторгла договор с домом. Её директор, Марина Горохова говорит, что жителей об этом предупредили. На собрании они должны были заключить договор с другой организацией или создать ТСЖ.

— Собственники не активизировались. Не знаю, о чем они думали. Естественно, все обслуживающие организации, с которыми были заключены договоры в части данного дома, были расторгнуты. Дом остался без дворника, без уборщицы, с остановленными лифтами, — пояснила директор управляющей компании «РМД» Марина Горохова.

С новой организацией жильцы заключили договор спустя месяц. Сейчас дом обслуживает управкомпания «Веста». По наследству ей перешли и все жалобы от жильцов. Большинство написал председатель совета дома Иван Мальцев.

— Вот, пожалуйста, посмотрите: в каком состоянии трубы, просто намотали на ржавые трубы фольги. И на этом весь ремонт закончился, — демонстрирует трубы в подвале председатель совета дома Иван Мальцев.

Иван Мальцев обращался в десятки инстанций. Письмо отправил даже президенту страны. Он переживает, что деньги исчезнут со спецсчета дома на капремонт. Сейчас на нем почти 2 миллиона рублей.

— Они так и лежат в банке. То есть жилищное законодательство так все прописало, что просто так снять эти деньги и по своему желанию израсходовать управляющая компания не может, — отметила и.о. заместителя главы администрации по ЖКХ, начальника управления городского хозяйства Ольга Цыганкова.

В мэрии жителей предупредили — им надо срочно передать управление спецсчетом новой управкомпании. Иначе они не смогут больше распоряжаться накопленными деньгами.

— Если они в течение двух месяцев с момента расторжения договора управления не определяются с выбором владельца спецсчета, то мы как администрация должны будем постановлением определить их в общий котел, то есть к региональному оператору, — сказала и.о. заместителя главы администрации по ЖКХ, начальника управления городского хозяйства Ольга Цыганкова.

У собственников есть только один месяц, чтобы провести общее собрание и выбрать, кто будет управлять спецсчетом дома. Управкомпания или региональный фонд капремонта.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области 26 владимирских одиннадцатиклассников получили 100 баллов на ЕГЭ 12 придомовых территорий в Лакинске преобразятся уже в этом году благодаря программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 июня 2026 года СК завел уголовное дело по резонансному ДТП, в котором погиб 26-летний мужчина Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между ЗС Владимирской области и Брестским областным Советом депутатов Во Владимирской области появится новая госнаграда — медаль «За содействие специальной военной операции» Проект реконструкции кинотеатра «Художественный» получил положительное заключение госэкспертизы Еще восемь комплексов фиксации нарушений ПДД поставят на дорогах Владимирской области в этом году Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поиске самолёта, упавшего в Ковровском районе во времена Великой Отечественной войны Во Владимире идет благоустройство смотровых площадок В ГД предложили бесплатно перевозить к месту отпуска военнослужащих по контракту Во Владимирской области ремонтируют дороги к медучреждениям Во Владимире пройдёт книжная ярмарка «33 страницы»
смотреть все
mob_banner1