Общество
2023-06-23 13:10

В Клязьминско-Лухском заказнике встретили рысь

В Клязьминско-Лухском заказнике встретили рысь
Фото: vk.com/klyazminsko_lukhsky_reserve

Во Владимирской области впервые вживую увидели рысь - об этом сообщили в группе Клязьминско-Лухского заказника ВКонтакте. До этого животное попадало лишь в фотоловушки. Встреча произошла на днях случайно - и запомнилась всем участникам.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


По словам сотрудников, сначала к ним выбежал заяц - тогда же возникло ощущение, что его кто-то гонит. Животное быстро скрылось в кустах, а сотрудники поехали на машине дальше. И чуть дальше внезапно встретили на дороге рысь.

- Мы, переехав лужу, поехали дальше с мыслями, что кто-то этого зайца все-таки гнал, не мог он просто так шустро бежать и вдруг... с левой стороны от машины на обочине поднялся куб пыли, а в нем виделся силуэт убегающего зверя. Рысь! Кошка, вероятно, сидела на краю дороги или шла по ней, когда мы внезапно оказались у нее на пути. От испуга рысь резко прыгнула и помчалась быстрее прятаться в кусты, подняв за собой пыль, мешающую ее разглядеть, а затем просто спокойно пошла, лишь изредка мелькая меж кустов. Теперь стало понятно, от кого пытался скрыться заяц. Для всех участников выезда встреча с рысью была впервые, ранее мы их наблюдали лишь с помощью фотоловушек, - поделились участники встречи в группе ВКонтакте.

Встреча на самом деле была достаточно необычной - рыси очень осторожные животные и охотятся преимущественно ночью. Всего на территории заказника проживает порядка шести кошек. 




Другие новости
В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России» «Боголюбовский луг – церковь Покрова на Нерли» включен в перечень объектов туристского интереса в рамках проекта «Земля для туризма» 150 детей Владимирской области уже присоединились к Всероссийскому конкурсу «Связующая нить народов России» Стартовал Всероссийский конкурс «Городские интонации» Диалог искусств представят на сцене Центра классической музыки имени А.Э.Маркина Появится единый QR-код для оплаты покупок Билеты на общественный транспорт стандартизировали Во Владимирской области стартовал конкурс исследовательских работ, посвящённый памяти Петра Багратиона ИТ-компании Владимирской области приглашают к участию в акселерационной программе Спринт 2.0 Туризм по особо охраняемым природным территориям Владимирской области будет удобнее с мобильным приложением «Зелёная кнопка» Владимирский институт развития образования объявляет старт третьего сезона регионального конкурса инновационных проектов «Техномир» Награды чемпионата и первенства России по полиатлону завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года В деревне Вежболово открыли избу-читальню В российских школах заработал запрет на использование мобильных телефонов на уроках
смотреть все
mob_banner1