Общество
2023-06-23 13:10

В Клязьминско-Лухском заказнике встретили рысь

В Клязьминско-Лухском заказнике встретили рысь
Фото: vk.com/klyazminsko_lukhsky_reserve

Во Владимирской области впервые вживую увидели рысь - об этом сообщили в группе Клязьминско-Лухского заказника ВКонтакте. До этого животное попадало лишь в фотоловушки. Встреча произошла на днях случайно - и запомнилась всем участникам.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


По словам сотрудников, сначала к ним выбежал заяц - тогда же возникло ощущение, что его кто-то гонит. Животное быстро скрылось в кустах, а сотрудники поехали на машине дальше. И чуть дальше внезапно встретили на дороге рысь.

- Мы, переехав лужу, поехали дальше с мыслями, что кто-то этого зайца все-таки гнал, не мог он просто так шустро бежать и вдруг... с левой стороны от машины на обочине поднялся куб пыли, а в нем виделся силуэт убегающего зверя. Рысь! Кошка, вероятно, сидела на краю дороги или шла по ней, когда мы внезапно оказались у нее на пути. От испуга рысь резко прыгнула и помчалась быстрее прятаться в кусты, подняв за собой пыль, мешающую ее разглядеть, а затем просто спокойно пошла, лишь изредка мелькая меж кустов. Теперь стало понятно, от кого пытался скрыться заяц. Для всех участников выезда встреча с рысью была впервые, ранее мы их наблюдали лишь с помощью фотоловушек, - поделились участники встречи в группе ВКонтакте.

Встреча на самом деле была достаточно необычной - рыси очень осторожные животные и охотятся преимущественно ночью. Всего на территории заказника проживает порядка шести кошек. 




Другие новости
Инспекторам ДПС пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить 24-летнего пьяного водителя в Кольчугино Во Владимире осудили подрядчика, по вине которого обрушился дореволюционный жилой дом Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 сентября 2026 года В России матери-героини будут получать по 1 млн рублей через Соцфонд Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об участии молодежи в крупных форумах и волонтерском движении  Книги и генераторы направили из Владимира на Запорожское направление Осторожно: верблюдица Маша может выйти на дорогу в Судогодском округе Ковров готовится к старту отопительного сезона с 28 сентября За неделю в ДТП пострадали два мотоциклиста и велосипедист Во Владимирской области стартует новая оздоровительная кампания Во Владимирской области завершается ремонт дороги Юрьев-Польский – Семьинское – Авдотьино – «Фетинино – Спасское»   Менее 10 дней у жителей региона остаётся для подачи заявления на ежегодную семейную выплату В спортивном центре «СВОй спорт» прошли первые соревнования Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу»
смотреть все
mob_banner1