Общество
2023-06-23 13:10

В Клязьминско-Лухском заказнике встретили рысь

В Клязьминско-Лухском заказнике встретили рысь
Фото: vk.com/klyazminsko_lukhsky_reserve

Во Владимирской области впервые вживую увидели рысь - об этом сообщили в группе Клязьминско-Лухского заказника ВКонтакте. До этого животное попадало лишь в фотоловушки. Встреча произошла на днях случайно - и запомнилась всем участникам.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


По словам сотрудников, сначала к ним выбежал заяц - тогда же возникло ощущение, что его кто-то гонит. Животное быстро скрылось в кустах, а сотрудники поехали на машине дальше. И чуть дальше внезапно встретили на дороге рысь.

- Мы, переехав лужу, поехали дальше с мыслями, что кто-то этого зайца все-таки гнал, не мог он просто так шустро бежать и вдруг... с левой стороны от машины на обочине поднялся куб пыли, а в нем виделся силуэт убегающего зверя. Рысь! Кошка, вероятно, сидела на краю дороги или шла по ней, когда мы внезапно оказались у нее на пути. От испуга рысь резко прыгнула и помчалась быстрее прятаться в кусты, подняв за собой пыль, мешающую ее разглядеть, а затем просто спокойно пошла, лишь изредка мелькая меж кустов. Теперь стало понятно, от кого пытался скрыться заяц. Для всех участников выезда встреча с рысью была впервые, ранее мы их наблюдали лишь с помощью фотоловушек, - поделились участники встречи в группе ВКонтакте.

Встреча на самом деле была достаточно необычной - рыси очень осторожные животные и охотятся преимущественно ночью. Всего на территории заказника проживает порядка шести кошек. 




Другие новости
Зооклуб Дворца детско-юношеского творчества объявил октябрь месяцем добрых дел Мошенники пишут от имени энергетиков и ресурсоснабжающих компаний При содействии ОМОН «Невский» задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной В Гусь-Хрустальном установлены знаки туристической навигации Рассказ владимирской школьницы вошёл в шорт-лист международной литературной премии «Глаголица» Более 12,6 тысяч ребят из Владимирской области приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»-2026 VI Российская национальная премия в сфере креативных индустрий впервые вручит награду в номинации «Креативный туризм» Дзюдоисты Владимирской области — в числе победителей и призёров крупных турниров В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена»
смотреть все
mob_banner1