Общество
2023-06-23 13:10

В Клязьминско-Лухском заказнике встретили рысь

В Клязьминско-Лухском заказнике встретили рысь
Фото: vk.com/klyazminsko_lukhsky_reserve

Во Владимирской области впервые вживую увидели рысь - об этом сообщили в группе Клязьминско-Лухского заказника ВКонтакте. До этого животное попадало лишь в фотоловушки. Встреча произошла на днях случайно - и запомнилась всем участникам.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


По словам сотрудников, сначала к ним выбежал заяц - тогда же возникло ощущение, что его кто-то гонит. Животное быстро скрылось в кустах, а сотрудники поехали на машине дальше. И чуть дальше внезапно встретили на дороге рысь.

- Мы, переехав лужу, поехали дальше с мыслями, что кто-то этого зайца все-таки гнал, не мог он просто так шустро бежать и вдруг... с левой стороны от машины на обочине поднялся куб пыли, а в нем виделся силуэт убегающего зверя. Рысь! Кошка, вероятно, сидела на краю дороги или шла по ней, когда мы внезапно оказались у нее на пути. От испуга рысь резко прыгнула и помчалась быстрее прятаться в кусты, подняв за собой пыль, мешающую ее разглядеть, а затем просто спокойно пошла, лишь изредка мелькая меж кустов. Теперь стало понятно, от кого пытался скрыться заяц. Для всех участников выезда встреча с рысью была впервые, ранее мы их наблюдали лишь с помощью фотоловушек, - поделились участники встречи в группе ВКонтакте.

Встреча на самом деле была достаточно необычной - рыси очень осторожные животные и охотятся преимущественно ночью. Всего на территории заказника проживает порядка шести кошек. 




Другие новости
Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ЖКХ и контроле за расходованием бюджетных средств В охотугодьях в пяти округах Владимирской области выпустили 1400 куропаток Двадцатилетняя жительница Радужного хотела легко и быстро заработать, но оказалась на скамье подсудимых В России с марта сдачу теории на права будут фиксировать на видео Команда из Владимирской области вышла в финал Всероссийского конкурса «Флагманы образования» Российская сборная гимнастов с владимирскими спортсменами взяла серебро на чемпионате мира УФНС России по Владимирской области приглашает на Дни открытых дверей Мамы особенных детей посадили аллею кедров в деревне Толпухово Собинского округа Телеканал «Губерния-33» проведет прямую трансляцию церемонии открытия IV фестиваля детского и семейного кино «Киноперемена» Спортсменка из Владимирской области Елена Щербакова стала победительницей всероссийского турнира по боксу В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 20 октября 2026 года Дети участников СВО и из многодетных семей получат бесплатные места в учреждениях дополнительного образования Памятник императору Николаю II открыли в Боголюбском женском монастыре В пункте вакцинации населения у «Глобуса» можно сделать прививки от гриппа и пневмококка В Коврове задержана группировка, которая занималась грабежами, кражами, вымогательством и похищением людей В древнейшем на всем Cуздальском Ополье селе Кибол завершили первый этап консервации церкви Флора и Лавра Во Владимире на площадке «Милосердие и порядок» проходит региональный чемпионат по оказанию первой доврачебной помощи Долги на полтора миллиона и подготовка к зиме: как владимирские приюты для животных выживают в канун холодов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1