Общество
2025-03-08 08:30

В Киржаче откроется дом-музей президента Академии наук СССР Александра Несмеянова

В Киржаче откроется дом-музей президента Академии наук СССР Александра Несмеянова
Фото: депутата ЗС и мецената Евгения Федорова

Совсем скоро в Киржаче откроется дом-музей Александра Николаевича Несмеянова. Организатора науки СССР, президента Академии наук СССР, ректора МГУ. Александр Николаевич был одним из крупнейших химиков-органиков XX века. Род Несмеяновых ведет происхождение с Владимиро-Суздальской земли. Отец академика родился в городе Суздале, окончил Суздальское духовное училище, затем мужскую гимназию во Владимире. Мать ученого родом из города Киржача.

Киржач для Несмеянова всегда был «местом силы», местом, где хранилось тепло семейного очага и память рода. Автор уникального проекта - депутат Законодательного собрания Владимирской области, предприниматель и меценат Евгений Федоров.

Реконструкция родового гнезда ученого уже началась.

У Несмеянова нет большого музея, однако он его заслужил. Это человек, который не просто построил МГУ, он внес огромный вклад в развитие науки, - говорит Евгений Федоров.




Другие новости
Золото, два серебра и бронза привезли владимирские борцы с чемпионата России по спорту глухих В субботу без осадков и до +32°С Во Владимирской области проходит акция «Чистый лес» Во Владимирской области в 1,4 раза выросло количество полисов ОСАГО В Коврове прокурор направил в суд уголовное дело в отношении водителя автомобиля «Порше», скрывшегося с места аварии, в которой серьёзно пострадали двое пассажиров В Александрове идет благоустройство Комсомольской площади Владимирцы отремонтировали детскую площадку в Кировском Во Владимире появится новое современное пространство для занятий боксом Чернышенко: почти 50 млн турпоездок по России ожидается летом Ковровские следователи предъявили обвинение местному жителю в незаконном хранении наркотических средств и покушении на их сбыт 20 владимирских педагогов получают компенсацию за аренду жилья Студентка МГПИ Екатерина Туркина заняла 2 место на Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города» В Собинском округе продолжается ремонт участка автодороги Ставрово — Кишлеево Ковровскому электромеханическому заводу «Высокоточных комплексов» вручён орден Александра Невского Еще 32 млн рублей получат 10 муниципалитетов на благоустройство по программе 30 на 70 В субботу в Муроме пройдет фестиваль уличных театров В селе Второво прошел открытый турнир по городкам В пятницу во Владимирской области будет жарко Новости Владимирской области за 11 июня 2026 года В регионе наградили победителей конкурса «Будущее России воспитывается в семье»
смотреть все
mob_banner1