Общество
2025-03-08 08:30

В Киржаче откроется дом-музей президента Академии наук СССР Александра Несмеянова

В Киржаче откроется дом-музей президента Академии наук СССР Александра Несмеянова
Фото: депутата ЗС и мецената Евгения Федорова

Совсем скоро в Киржаче откроется дом-музей Александра Николаевича Несмеянова. Организатора науки СССР, президента Академии наук СССР, ректора МГУ. Александр Николаевич был одним из крупнейших химиков-органиков XX века. Род Несмеяновых ведет происхождение с Владимиро-Суздальской земли. Отец академика родился в городе Суздале, окончил Суздальское духовное училище, затем мужскую гимназию во Владимире. Мать ученого родом из города Киржача.

Киржач для Несмеянова всегда был «местом силы», местом, где хранилось тепло семейного очага и память рода. Автор уникального проекта - депутат Законодательного собрания Владимирской области, предприниматель и меценат Евгений Федоров.

Реконструкция родового гнезда ученого уже началась.

У Несмеянова нет большого музея, однако он его заслужил. Это человек, который не просто построил МГУ, он внес огромный вклад в развитие науки, - говорит Евгений Федоров.




Другие новости
В областном центре ИЗО открыли выставку «Отголоски» — о встрече двух художников Бывший москвич создал во Владимирской области крупную ферму по выращиванию улиток Центральную площадь и аллею Пионеров обустраивают в будущем парке во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 октября 2026 года Красная и зелёная кнопки появятся на Госуслугах до конца этого года В областном госпитале для ветеранов войн в Камешковском округе работает три отделения В школах и СПО начинаются сопоставительные исследования качества образования Педагог детского технопарка «Кванториум-33» награжден Знаком отличия «Молодой профессионал Владимирской области» В Центральной поликлинике Владимира завершился ремонт процедурного кабинета Экспериментальное покрытие положили на 500-метровом участке дороги Собинка-Вышманово-Буланово-Коняево На федеральной трассе в Судогодском округе сгорел грузовик Владимирская спортсменка — лучшая в России В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году
смотреть все
mob_banner1