Общество
2025-03-08 08:30

В Киржаче откроется дом-музей президента Академии наук СССР Александра Несмеянова

В Киржаче откроется дом-музей президента Академии наук СССР Александра Несмеянова
Фото: депутата ЗС и мецената Евгения Федорова

Совсем скоро в Киржаче откроется дом-музей Александра Николаевича Несмеянова. Организатора науки СССР, президента Академии наук СССР, ректора МГУ. Александр Николаевич был одним из крупнейших химиков-органиков XX века. Род Несмеяновых ведет происхождение с Владимиро-Суздальской земли. Отец академика родился в городе Суздале, окончил Суздальское духовное училище, затем мужскую гимназию во Владимире. Мать ученого родом из города Киржача.

Киржач для Несмеянова всегда был «местом силы», местом, где хранилось тепло семейного очага и память рода. Автор уникального проекта - депутат Законодательного собрания Владимирской области, предприниматель и меценат Евгений Федоров.

Реконструкция родового гнезда ученого уже началась.

У Несмеянова нет большого музея, однако он его заслужил. Это человек, который не просто построил МГУ, он внес огромный вклад в развитие науки, - говорит Евгений Федоров.




Другие новости
Сергей Волков проверил ход работ по устранению подтопления подвала дома на улице Чайковского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 ноября 2026 года За три часа прямой линии Губернатору поступили сотни обращений от жителей Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о помощи семьям участников СВО и новых проектах МФЦ Жители Киржачского округа отправили на фронт еще одну партию гумпомощи Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области привились от гриппа Минсельхоз: российские птицеводческие предприятия обеспечивают внутренний рынок Владимирцам напоминают о необходимости уплаты имущественных налогов до конца месяца В Коврове завершилась масштабная реконструкция мемориального комплекса «Монумент Славы» В Собинском округе отремонтировали участок автодороги Ставрово — Кишлеево   Ночь искусств в государственных учреждениях культуры Владимирской области посетили около 10 тысяч человек Десять ветеранов из Владимирской области приняли участие и завоевали медали в «Кубке Защитников Отечества» в Ярославле В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Видеобращение записали жители микрорайона Заклязьменский во Владимире по поводу закрытия ФАПа Жители Владимира пожаловались на сбои в работе информационных табло на остановках и графики работы общественного транспорта Жители Собинского округа спрашивают, какие работы идут в зданиях Лакинской мануфактуры В Петушках могут реконструировать мемориал героям Великой Отечественной войны в рамках работ на Советской площади Подрядчики подвели с ремонтом поликлиники в Карабаново и больницей в Киржаче У онкобольных и больных диабетом есть вопросы по лекарственному обеспечению Адресные вопросы по благоустройству и ремонту
смотреть все
mob_banner1