Молодежный слет, организованный Владимирской епархией, проходит в области уже 4 год подряд. Форум «Покров» – уникальная площадка, объединяющая целые эпохи и поколения. В первую смену лагеря заехали 200 человек из Владимира, Москвы, Астрахани, Иваново, Твери и Ярославля. В этот раз программа посвящена исторической и военно-патриотической тематике.
Не промахнуться и поймать саблю. Конечно, не настоящую, а тренировочную. Так проходит «Игра на доверие». Молодежь соревнуется в ловкости и смелости. Рядом проходит мастер-класс с современным оружием. Показательные выступления для участников форума организовали представители силовых структур.
Задача нашего форума не просто поразвлекать ребят, организовать им досуг, хотя это тоже присутствует. Мы хотим поместить ребят в такую атмосферу, которая была бы созидательна для них и воспитывала бы в них чувство ответственности, долга, гражданственности. Чтобы она сделала их христианами. Ответственными не только за себя, но и за других, - Кирилл Спиридонов, иерей, руководитель Молодежного отдела Владимирской епархии.
Когда современная молодежь ценит свою историю, знает о жертвенном подвиге воинов прошлых столетий и бойцов нынешнего времени, у такой страны есть будущее - считает митрополит Владимирский и Суздальский Никандр. Он открыл первую смену форума.
О том, что мы сильные, о том, что мы едины, мы спортивные. Сейчас часто можно услышать, вот посмотрите на других, как они отвечают на всевозможные вызовы. Мы вот этим мероприятием хотим показать, что мы тоже готовы. И мы тоже сильные и смелые. Мы тоже любим нашу страну и никому её не отдадим, - Никандр, митрополит Владимирский и Суздальский.
В прошлые годы форум «Покров» располагался в палаточном лагере под Суздалем. В этом году, по словам организаторов, ребята отдыхают в более комфортных условиях. Но главная цель - командообразование - не изменилась. Это всегда весёлое, живое общение, помогающие сблизиться в общих интересах.
Обязанность наставника быть в первую очередь с детьми, смотреть за ними, приглядывать, давать напутствие. Говорить правильные, умные вещи Нужно быть ближе, если ты ближе к человеку, то и люди к тебе потянутся, - Владимир, наставник.
Участникам форум запомнится своей яркой программой. Они погрузились в атмосферу народных традиций: играли в традиционные русские спортивные игры, учились ткать на станке, стрелять из лука и расписывали изразцы.
Основные задачи форума – это объединение детей , чтобы они почувствовали дух единства. Что в России есть люди, которые дорожат своей Родиной. И знают её историю, - Денис Зезюлин, мастер спорта России по кикбоксингу.
Каждый смог открыть для себя что-то новое, прикоснуться к истории и почувствовать единство с командой. А, главное, на время прейти из цифрового пространства к живому общению.
Познакомиться с новыми людьми, научиться новым навыками также повысить свой дух, пожить в лесу на свежем воздухе. И это классно для молодого поколения, которое сидит в телефонах. А ты сюда приезжаешь - отрываешься от своего телефона, - Иван, участник форума «Покров».
Вторая смена молодежного форума «Покров» пройдет с 10 по 14 августа. И будет посвящена медицинской тематике.