Общество
2025-08-05 14:40

В Камешковском районе сегодня завершилась первая смена форума «Покров»

В Камешковском районе сегодня завершилась первая смена форума «Покров»

Молодежный слет, организованный Владимирской епархией, проходит в области уже 4 год подряд.  Форум «Покров» – уникальная площадка, объединяющая целые эпохи и поколения. В первую смену лагеря заехали 200 человек из Владимира, Москвы, Астрахани, Иваново, Твери и Ярославля. В этот раз программа посвящена исторической и военно-патриотической тематике. 

Не промахнуться и поймать саблю. Конечно, не настоящую, а тренировочную. Так проходит «Игра на доверие». Молодежь соревнуется в ловкости и смелости. Рядом проходит мастер-класс с современным оружием. Показательные выступления для участников форума организовали представители силовых структур.

Задача нашего форума не просто поразвлекать ребят, организовать им досуг, хотя это тоже присутствует. Мы хотим поместить ребят в такую атмосферу, которая была бы созидательна для них и воспитывала бы в них чувство ответственности, долга, гражданственности. Чтобы она сделала их христианами. Ответственными не только за себя, но и за других, - Кирилл Спиридонов, иерей, руководитель Молодежного отдела Владимирской епархии.

Когда современная молодежь ценит свою историю, знает о жертвенном подвиге воинов прошлых столетий и бойцов нынешнего времени, у такой страны есть будущее - считает митрополит Владимирский и Суздальский Никандр. Он открыл первую смену форума. 

О том, что мы сильные, о том, что мы едины, мы спортивные. Сейчас часто можно услышать, вот посмотрите на других, как они отвечают на всевозможные вызовы. Мы вот этим мероприятием хотим показать, что мы тоже готовы. И мы тоже сильные и смелые. Мы тоже любим нашу страну и никому её не отдадим, - Никандр, митрополит Владимирский и Суздальский.

В прошлые годы форум «Покров» располагался в палаточном лагере под Суздалем. В этом году, по словам организаторов, ребята отдыхают в более комфортных условиях. Но главная цель - командообразование - не изменилась. Это всегда весёлое, живое общение, помогающие сблизиться в общих интересах.

Обязанность наставника быть в первую очередь с детьми, смотреть за ними, приглядывать, давать напутствие. Говорить правильные, умные вещи Нужно быть ближе, если ты ближе к человеку, то и люди к тебе потянутся, - Владимир, наставник.

Участникам форум запомнится своей яркой программой. Они погрузились в атмосферу народных традиций: играли в традиционные русские спортивные игры, учились ткать на станке, стрелять из лука и расписывали изразцы.

Основные задачи форума – это объединение детей , чтобы они почувствовали дух единства. Что в России есть люди, которые дорожат своей Родиной. И знают её историю, - Денис Зезюлин, мастер спорта России по кикбоксингу.

Каждый смог открыть для себя что-то новое, прикоснуться к истории и почувствовать единство с командой. А, главное, на время прейти из цифрового пространства к живому общению. 

Познакомиться с новыми людьми, научиться новым навыками также повысить свой дух, пожить в лесу на свежем воздухе. И это классно для молодого поколения, которое сидит в телефонах. А ты сюда приезжаешь - отрываешься от своего телефона, - Иван, участник форума «Покров».

Вторая смена молодежного форума «Покров» пройдет с 10 по 14 августа. И будет посвящена медицинской тематике.




Другие новости
В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе
смотреть все
mob_banner1