Общество
2024-09-04 18:00

В Гусь-Хрустальном торжественно открылся образовательно-производственный кластер химической отрасли

В Гусь-Хрустальном торжественно открылся образовательно-производственный кластер химической отрасли

На базе стекольного колледжа в Гусь-Хрустальном торжественно открылся образовательно-производственный кластер химической отрасли. Это первый в истории области проект, созданный в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

Открытие кластера стало возможным здесь не просто так. Всё благодаря тому, что Гусевской стекольный колледж долгое время последовательно укреплял свою материальную базу - оборудование здесь превосходит даже производственное.

База у колледжей существенно обновилась, она самая современная и ребята обучаются по самым новым и современным профессиям и специальностям – все, что связано с IT, все, что связано сейчас с БПЛА, мы уже говорим об искусственном интеллекте – она очень современна, - Светлана Болтунова, министр образования и молодежной политики Владимирской области .

В первый набор на обучение в кластере придут более 250 человек по 11 различным направлениям. Партнерами Гусевского стекольного колледжа стали 8 промышленных предприятий. Колледж располагает необходимой базой, а тесное сотрудничество с организациями позволит подготовить специалистов, готовых сразу после обучения приступить к работе.

Главная ключевая фигура – это первокурсники, вот тот результат, который мы будем с Вами видеть через 2-3-4 года это все конечно Вы и наш педагогический коллектив, учить будем вместе, все вместе, тогда будет и результат, - Юрий Фильчаков, директор Гусевского стекольного колледжа.

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова предложила не ограничиваться только средним специальным образованием, а рассмотреть возможность открытия в Гусь-Хрустальном отдельного вуза. 

Здесь уже был филиал нашего Владимирского государственного Университета, тогда он может быть институтом был. И сейчас его нет. Может стоит уже задуматься всем нам и открыть здесь вновь филиал. Если мы сделаем филиал здесь, то мы можем открыть именно это направление профессиональное. Я думаю, что преподавателей мы сумеем найти, привлечь, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области. 

Еще один кластер откроется на этой неделе в Коврове на базе Технологической академии. Здесь будут готовить специалистов для машиностроительной отрасли.




Другие новости
Во Владимирской области обновили более 40 км сетей водоснабжения и водоотведения В усадьбе князя Голицына в Юрьеве-Польском округе приступили к расчистке территории Представитель Владимирской области вошёл в ТОП-10 лучших лесных пожарных 2026 года в России и Беларуси В Струнинской школе №11 после капремонта появился современный кабинет информатики Для безопасности дорожного движения: во Владимирской области благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» развивается система фиксации нарушений ПДД Студентов-архитекторов Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Благоустрой!» В Гусь-Хрустальном округе Владимирской области отремонтирован востребованный участок трассы «Владимир – Тума» – Старково В почтовое обращение вышла серия из шести марок, посвящённых Городам трудовой доблести Владимирские гимнасты в числе лучших на Спартакиаде народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2026 года Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС Во Владимирской области отремонтировали 5,5 км трассы Касимов – Муром – Нижний Новгород Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2026 года
смотреть все
mob_banner1