Общество
2024-09-04 18:00

В Гусь-Хрустальном торжественно открылся образовательно-производственный кластер химической отрасли

В Гусь-Хрустальном торжественно открылся образовательно-производственный кластер химической отрасли

На базе стекольного колледжа в Гусь-Хрустальном торжественно открылся образовательно-производственный кластер химической отрасли. Это первый в истории области проект, созданный в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

Открытие кластера стало возможным здесь не просто так. Всё благодаря тому, что Гусевской стекольный колледж долгое время последовательно укреплял свою материальную базу - оборудование здесь превосходит даже производственное.

База у колледжей существенно обновилась, она самая современная и ребята обучаются по самым новым и современным профессиям и специальностям – все, что связано с IT, все, что связано сейчас с БПЛА, мы уже говорим об искусственном интеллекте – она очень современна, - Светлана Болтунова, министр образования и молодежной политики Владимирской области .

В первый набор на обучение в кластере придут более 250 человек по 11 различным направлениям. Партнерами Гусевского стекольного колледжа стали 8 промышленных предприятий. Колледж располагает необходимой базой, а тесное сотрудничество с организациями позволит подготовить специалистов, готовых сразу после обучения приступить к работе.

Главная ключевая фигура – это первокурсники, вот тот результат, который мы будем с Вами видеть через 2-3-4 года это все конечно Вы и наш педагогический коллектив, учить будем вместе, все вместе, тогда будет и результат, - Юрий Фильчаков, директор Гусевского стекольного колледжа.

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова предложила не ограничиваться только средним специальным образованием, а рассмотреть возможность открытия в Гусь-Хрустальном отдельного вуза. 

Здесь уже был филиал нашего Владимирского государственного Университета, тогда он может быть институтом был. И сейчас его нет. Может стоит уже задуматься всем нам и открыть здесь вновь филиал. Если мы сделаем филиал здесь, то мы можем открыть именно это направление профессиональное. Я думаю, что преподавателей мы сумеем найти, привлечь, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области. 

Еще один кластер откроется на этой неделе в Коврове на базе Технологической академии. Здесь будут готовить специалистов для машиностроительной отрасли.




Другие новости
ДСУ-3 завершило строительство дороги на Пушкарской Муром получил 18 новых автобусов, Александров – 6, Владимир - 4 В Суздале введен карантин по бешенству животных В округе Покров по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок дороги «Волга» - Городищи протяженностью 1,4 км Во Владимире откроется юбилейная выставка Владимира Ефимовича Улитина «Маэстро акварели» (к 90-летию художника) Дарья Новикова – победитель финала Спартакиады учащихся России по пулевой стрельбе В последний день лета жителей Владимира ожидает теплая и солнечная погода В Муромском реабилитационном центре прошёл цикл увлекательных мероприятий о живой природе Более 3 миллионов рублей и 20 тысяч долларов США похитили дистанционные аферисты у жительницы города Владимира «Галерея 4-6» приглашает на интенсив «Порви шаблон» Житель Владимирской области пойдет под суд за организацию подпольного казино в подвале жилого дома. Музыкальный руководитель Арбузовского дома соцобслуживания заняла 2-е место в V Межрегиональном конкурсе Уникальную операцию провели в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница №5» Во Владимирской области подведены итоги первого этапа конкурса «Народный участковый - 2026» В России с сентября введут универсальный QR-код на кассах В отделе ЗАГС города Владимира отметили розовую свадьбу Психологи детского телефона доверия подскажут и помогут, как начать учебный год без стресса Владимирцев приглашают на День улицы Горького Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений – на контроле сотрудников МЧС России Сотрудники владимирской полиции задержали подростка, подозреваемого в угоне мотоцикла
смотреть все
mob_banner1