Общество
2023-07-24 19:36

В Гусь-Хрустальном районе открылся патриотический слет «Мещерские зори-2023»

В Гусь-Хрустальном районе открылся патриотический слет «Мещерские зори-2023»
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

Сегодня в поселке Уршельск в Гусь-Хрустальном районе прошло открытие патриотического слёта «Мещерские зори-2023», который проходит уже третий год. Слёт проводится на самом высоком уровне. С началом смены ребят поздравили прямо с орбиты космонавты действующего экипажа МКС - Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Больших результатов ребята будут достигать с помощью наставников и педагогов. Смена посвещена передовым технологиям в разных отраслях экономики.

- Все профессии хороши, но я искренне считаю, что инженера, конструктора двигают прогресс вперёд. Поэтому, если по итогу нашей встречи кто-то из ребят примет решение пойти учиться на конструктора, айтишника, программиста, то наверное, это будет очень хорошо, - отметил Эдуард Бендерский, президент благотворительного фонда «ВЫМПЕЛ».

Открыли смену праздничным концертом с песнями и акробатическими номерами. Условия в лагере - спартанские. Жить придётся в палатках и без мобильных телефонов. Но ребят это не пугает. Даже тех, кто тут впервые.

- Я не брал с собой телефон, да мне и не скучно. Тут не скучно. Есть чем заняться всегда. Очень интересное и уютное место. Мне всё нравится. Я уже  нашел новых друзей, - делится Тимофей Чувашов, житель города Гусь-Хрустальный.

- Мы будем считать главным итогом этого мероприятия, если ребята будут чувствовать себя одной большой семьёй. Уедут от сюда отдохнувшими, полными положительных эмоций и буду рассказывать не только близким , но и своим друзьям, - говорит Алексей Кабенкин, глава администрации Гусь-Хрустального района.

Здоровый образ жизни и активная гражданская позиция - вот что служит пропуском на этот слёт. Продлится он 6-ть дней. Уроки мужества, экскурсии, мастер-класс. У ребят не будет свободного времени.

- Им предстоит очень интересная, насыщенная программа. Они будут заниматься спортом, встречаться с новыми, интересными людьми, проводить культурно-массовые мероприятия, ходить в походы. И впервые у них здесь такие работы, которые используются совершенно в разных отраслях нашей жизни, - сообщает Владимир Киселёв, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

- Поскольку мир не стоит на месте совершенно  разные вещи сейчас ребята изучают в школах, кванториумах. Это можно продолжать делать летом. Например, в этом году по оздоровительным лагерям отправили наши айти команды. В том числе команды роботехники для того, чтобы рассказать ребятам о  возможностях во Владимирской области. Это профориентация и в том числе интерес детей, - говорит Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области.

География слёта вышла за пределы нашего региона. Сюда приехали дети и из Тверской области, а также -  Донецкой народной республики. Устроители смены надеются, что смена их сплотит.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +17 °С Новости Владимирской области за 3 апреля 2026 года Православные готовятся отметить вербное воскресенье Деревянный мост снесло на Каменке в Суздале Диагностический центр «Белая роза» запустил масштабный социальный проект «Поезд женского здоровья» 8,5 тысяч жителей Владимира сегодня утром остались без тепла и горячей воды Во Владимире начало работу новое Министерство добрых дел Делегация Владимирской области участвует в Международном экономическом форуме «Абхазия - инвестиции в будущее» СК завел уголовное дело по факту смерти роженицы в роддоме Владимира Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 апреля 2026 года Жители Судогды массово переобуваются в резиновые сапоги из-за половодья В ГД предложили провести в школах урок по безопасной езде на электросамокатах Сбор макулатуры в образовательных учреждениях Владимирской области теперь будет бессрочным 40 школьных лагерей Владимира в июне примут порядка 6 тысяч ребят В Юрьеве-Польском подтопило дома на Калинина и Чиркова Покровскому филиалу Московского педагогического государственного университета исполнилось 25 лет На пенсию проводили командира отделения 2-й пожарно-спасательной части МЧС России Рената Асварова На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства для каждого соискателя составят индивидуальный карьерный маршрут В гостиницы и дома отдыха теперь можно заселиться через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1