Общество
2023-07-24 19:36

В Гусь-Хрустальном районе открылся патриотический слет «Мещерские зори-2023»

В Гусь-Хрустальном районе открылся патриотический слет «Мещерские зори-2023»
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

Сегодня в поселке Уршельск в Гусь-Хрустальном районе прошло открытие патриотического слёта «Мещерские зори-2023», который проходит уже третий год. Слёт проводится на самом высоком уровне. С началом смены ребят поздравили прямо с орбиты космонавты действующего экипажа МКС - Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Больших результатов ребята будут достигать с помощью наставников и педагогов. Смена посвещена передовым технологиям в разных отраслях экономики.

- Все профессии хороши, но я искренне считаю, что инженера, конструктора двигают прогресс вперёд. Поэтому, если по итогу нашей встречи кто-то из ребят примет решение пойти учиться на конструктора, айтишника, программиста, то наверное, это будет очень хорошо, - отметил Эдуард Бендерский, президент благотворительного фонда «ВЫМПЕЛ».

Открыли смену праздничным концертом с песнями и акробатическими номерами. Условия в лагере - спартанские. Жить придётся в палатках и без мобильных телефонов. Но ребят это не пугает. Даже тех, кто тут впервые.

- Я не брал с собой телефон, да мне и не скучно. Тут не скучно. Есть чем заняться всегда. Очень интересное и уютное место. Мне всё нравится. Я уже  нашел новых друзей, - делится Тимофей Чувашов, житель города Гусь-Хрустальный.

- Мы будем считать главным итогом этого мероприятия, если ребята будут чувствовать себя одной большой семьёй. Уедут от сюда отдохнувшими, полными положительных эмоций и буду рассказывать не только близким , но и своим друзьям, - говорит Алексей Кабенкин, глава администрации Гусь-Хрустального района.

Здоровый образ жизни и активная гражданская позиция - вот что служит пропуском на этот слёт. Продлится он 6-ть дней. Уроки мужества, экскурсии, мастер-класс. У ребят не будет свободного времени.

- Им предстоит очень интересная, насыщенная программа. Они будут заниматься спортом, встречаться с новыми, интересными людьми, проводить культурно-массовые мероприятия, ходить в походы. И впервые у них здесь такие работы, которые используются совершенно в разных отраслях нашей жизни, - сообщает Владимир Киселёв, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

- Поскольку мир не стоит на месте совершенно  разные вещи сейчас ребята изучают в школах, кванториумах. Это можно продолжать делать летом. Например, в этом году по оздоровительным лагерям отправили наши айти команды. В том числе команды роботехники для того, чтобы рассказать ребятам о  возможностях во Владимирской области. Это профориентация и в том числе интерес детей, - говорит Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области.

География слёта вышла за пределы нашего региона. Сюда приехали дети и из Тверской области, а также -  Донецкой народной республики. Устроители смены надеются, что смена их сплотит.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 7 ноября 2025 года В НИЯУ МИФИ смонтировали пространственный вакуумный фильтр лазерного комплекса «Эльф» Новая спортивная площадка появится на улице Мира во Владимире Владимирская молодежь участвует в итоговом форуме Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы Национальную кухню и народные костюмы обсудили на очередном этноквизе во Владимире В Суздале наводят порядок в работе гужевого транспорта и создают специальные парковочные места «Т-Плюс» устраняет повреждения и на теплосетях без собственника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 ноября 2025 года Во Владимире прокурор добивается устранения нарушений при ремонте мемориала на площади Победы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реабилитации бойцов СВО в Областном центре спецмедпомощи ДСУ-3 заасфальтировало 600 метров новой дороги на Пушкарской во Владимире В Суздале продолжаются работы по благоустройству общественных пространств Макет самолета АНТ-2 поставили у здания администрации Кольчугинского округа Ветеран СВО из Владимира Валерий Преображенский в числе лучших воинов-наставников России Официальный комментарий прокуратуры по аресту застройщиков Друговых В Юрьеве-Польском завершили благоустройство пешеходного маршруту у Свято-Покровского храма Застройщиков ЖК «Дуброва-парк» Игоря и Романа Друговых взяли под стражу На пожаре в селе Ивановское погиб 56-летний мужчина и пострадала 80-летняя женщина Во Владимире провели рейд по предупреждению незаконной торговли
смотреть все
mob_banner1