Общество
2023-07-24 19:36

В Гусь-Хрустальном районе открылся патриотический слет «Мещерские зори-2023»

В Гусь-Хрустальном районе открылся патриотический слет «Мещерские зори-2023»
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

Сегодня в поселке Уршельск в Гусь-Хрустальном районе прошло открытие патриотического слёта «Мещерские зори-2023», который проходит уже третий год. Слёт проводится на самом высоком уровне. С началом смены ребят поздравили прямо с орбиты космонавты действующего экипажа МКС - Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Больших результатов ребята будут достигать с помощью наставников и педагогов. Смена посвещена передовым технологиям в разных отраслях экономики.

- Все профессии хороши, но я искренне считаю, что инженера, конструктора двигают прогресс вперёд. Поэтому, если по итогу нашей встречи кто-то из ребят примет решение пойти учиться на конструктора, айтишника, программиста, то наверное, это будет очень хорошо, - отметил Эдуард Бендерский, президент благотворительного фонда «ВЫМПЕЛ».

Открыли смену праздничным концертом с песнями и акробатическими номерами. Условия в лагере - спартанские. Жить придётся в палатках и без мобильных телефонов. Но ребят это не пугает. Даже тех, кто тут впервые.

- Я не брал с собой телефон, да мне и не скучно. Тут не скучно. Есть чем заняться всегда. Очень интересное и уютное место. Мне всё нравится. Я уже  нашел новых друзей, - делится Тимофей Чувашов, житель города Гусь-Хрустальный.

- Мы будем считать главным итогом этого мероприятия, если ребята будут чувствовать себя одной большой семьёй. Уедут от сюда отдохнувшими, полными положительных эмоций и буду рассказывать не только близким , но и своим друзьям, - говорит Алексей Кабенкин, глава администрации Гусь-Хрустального района.

Здоровый образ жизни и активная гражданская позиция - вот что служит пропуском на этот слёт. Продлится он 6-ть дней. Уроки мужества, экскурсии, мастер-класс. У ребят не будет свободного времени.

- Им предстоит очень интересная, насыщенная программа. Они будут заниматься спортом, встречаться с новыми, интересными людьми, проводить культурно-массовые мероприятия, ходить в походы. И впервые у них здесь такие работы, которые используются совершенно в разных отраслях нашей жизни, - сообщает Владимир Киселёв, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

- Поскольку мир не стоит на месте совершенно  разные вещи сейчас ребята изучают в школах, кванториумах. Это можно продолжать делать летом. Например, в этом году по оздоровительным лагерям отправили наши айти команды. В том числе команды роботехники для того, чтобы рассказать ребятам о  возможностях во Владимирской области. Это профориентация и в том числе интерес детей, - говорит Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области.

География слёта вышла за пределы нашего региона. Сюда приехали дети и из Тверской области, а также -  Донецкой народной республики. Устроители смены надеются, что смена их сплотит.




Другие новости
В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»
смотреть все
mob_banner1