Общество
2023-07-24 19:36

В Гусь-Хрустальном районе открылся патриотический слет «Мещерские зори-2023»

В Гусь-Хрустальном районе открылся патриотический слет «Мещерские зори-2023»
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

Сегодня в поселке Уршельск в Гусь-Хрустальном районе прошло открытие патриотического слёта «Мещерские зори-2023», который проходит уже третий год. Слёт проводится на самом высоком уровне. С началом смены ребят поздравили прямо с орбиты космонавты действующего экипажа МКС - Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Больших результатов ребята будут достигать с помощью наставников и педагогов. Смена посвещена передовым технологиям в разных отраслях экономики.

- Все профессии хороши, но я искренне считаю, что инженера, конструктора двигают прогресс вперёд. Поэтому, если по итогу нашей встречи кто-то из ребят примет решение пойти учиться на конструктора, айтишника, программиста, то наверное, это будет очень хорошо, - отметил Эдуард Бендерский, президент благотворительного фонда «ВЫМПЕЛ».

Открыли смену праздничным концертом с песнями и акробатическими номерами. Условия в лагере - спартанские. Жить придётся в палатках и без мобильных телефонов. Но ребят это не пугает. Даже тех, кто тут впервые.

- Я не брал с собой телефон, да мне и не скучно. Тут не скучно. Есть чем заняться всегда. Очень интересное и уютное место. Мне всё нравится. Я уже  нашел новых друзей, - делится Тимофей Чувашов, житель города Гусь-Хрустальный.

- Мы будем считать главным итогом этого мероприятия, если ребята будут чувствовать себя одной большой семьёй. Уедут от сюда отдохнувшими, полными положительных эмоций и буду рассказывать не только близким , но и своим друзьям, - говорит Алексей Кабенкин, глава администрации Гусь-Хрустального района.

Здоровый образ жизни и активная гражданская позиция - вот что служит пропуском на этот слёт. Продлится он 6-ть дней. Уроки мужества, экскурсии, мастер-класс. У ребят не будет свободного времени.

- Им предстоит очень интересная, насыщенная программа. Они будут заниматься спортом, встречаться с новыми, интересными людьми, проводить культурно-массовые мероприятия, ходить в походы. И впервые у них здесь такие работы, которые используются совершенно в разных отраслях нашей жизни, - сообщает Владимир Киселёв, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

- Поскольку мир не стоит на месте совершенно  разные вещи сейчас ребята изучают в школах, кванториумах. Это можно продолжать делать летом. Например, в этом году по оздоровительным лагерям отправили наши айти команды. В том числе команды роботехники для того, чтобы рассказать ребятам о  возможностях во Владимирской области. Это профориентация и в том числе интерес детей, - говорит Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области.

География слёта вышла за пределы нашего региона. Сюда приехали дети и из Тверской области, а также -  Донецкой народной республики. Устроители смены надеются, что смена их сплотит.




Другие новости
Оргкомитет подвел предварительные итоги конкурса на звание «Самая красивая деревня Владимирской области — 2026» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом сезоне клуба «Владимирские львицы» в Премьер-Лиге России и турнире «Кубок ДАУ Изолан»  Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи На территории региона проводится опрос общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Минпросвещения назвало самые популярные специальности в колледжах в 2026 году Около 190 млн рублей направили жителям Владимирской области на газовое оборудование Заболеваемость ОРВИ во Владимирской области выросла на 3,2% На захват территории пожаловались жители села Парковый Юрьев-Польского округа ДСУ-3 приступило к укладке асфальта на дороге Загорье-Мосино Владимирский театр драмы представит спектакль «За спиной декабристов» 4-6 сентября Награды национального первенства завоевали велоориентировщики Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 25 августа 2026 года Село Суромна стало площадкой гастрономического фестиваля «КапустнякЪ» На базе областного лагеря «Олимп» стартовал ежегодный форум «Покров» Жильцы владимирских высоток «Танеево парк» пожаловались главе города на коммунальные неудобства и свою управляющую компанию Владимир Куимов прокомментировал ситуацию об оказании медпомощи 7-летнему мальчику Во Владимире при поддержке «Единой России» подвели итоги муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Члены участковых избирательных комиссий проводят адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Владимир Куимов с рабочим визитом посетил Ковров
смотреть все
mob_banner1