В Гусь-Хрустальном открыли новый корпус пансионата для престарелых и инвалидов. В доме-интернате теперь смогут находиться ещё 130 человек.
Telegram-канал «Губернии-33»
Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке
Трёхэтажное здание соответствует всем современным требованиям безопасности и доступности. Корпус оснащен пандусами и лифтами. А для проживающих созданы комфортные условия. Есть даже собственный медицинский блок.
Это очень важное дело. Потому что одно дело стационар, поликлиники, а другое дело подобные учреждения. И вот то, что я с медиками поговорил, с врачом, который здесь работает. Это очень здорово. И с медсестрами. Они очень к своим пациентам относятся с трепетом. Это очень здорово. Сердце наше спокойно, - Константин Баранов, заместитель Губернатора Владимирской области.
На первом этаже нового корпуса находятся комнаты на одного-двух человек со специально оборудованной ванной. На втором и третьем – жилые блоки на 100 человек. Особое внимание в центре уделяют реабилитации с помощью спорта.
Кроме этого у нас есть мини-футбольное поле, как вы заметили, у нас есть беговой зал, у нас есть площадка для пляжного волейбола и у нас есть площадка для городочного спорта. Поэтому я думаю, мало учреждения найдется, где такое количество спортивных площадок.
В здании также обустроено отделение для обучения людей с инвалидностью. Это два специальных жилых помещения квартирного типа с кухней-столовой, прихожей и санузлом.
Новый корпус постепенно заселяется. Первые постояльцы уже оценили возможности нового здания и остались довольны.
Постарались построить такой замечательный дом, в котором можно даже танцевать. Такие коридоры шикарные, комнаты вообще шикарные. В старом у нас компьютерного класса не было, это во-первых, у нас был актовый зал, но он не такой расширенный, как здесь. Здесь прямо расширенный и более функциональный, - Александр Гусяков, постоялец дома-интерната.
Открытие нового корпуса уменьшит очередь в стационарные учреждения соцзащиты области. А также позволит создать 60 новых рабочих мест.
Здесь и количество проживающих более чем в 2 раза увеличится и как уже было сказано, рабочие места – в основном это жители нашего муниципального образования здесь работают. Это тоже немало важно. И насколько здесь комфортные условия и для проживания, и для быта, для занятий спортом, какими-то своими увлечениями. Это действительно великолепно и можно позавидовать, - Алексей Соколов, глава администрации г. Гусь-Хрустальный .
На возведение корпуса было направлено больше 300 миллионов рублей. Большая часть средств поступила из федерального бюджета. Следующий объект, который появится во Владимирской области в рамках нацпроекта – пансионат для пожилых людей и инвалидов на 150 мест в Юрьев-Польском. Его строительство запланировано на ближайшие три года.