Общество
2025-05-14 08:40

В фотоловушку Клязьминско-Лухского Вязниковского района заказника попалась лосиха с лосенком

В фотоловушку Клязьминско-Лухского Вязниковского района заказника попалась лосиха с лосенком
Фото: Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области

Дирекция особо охраняемых природных территорий запечатлела похождения семейства лосей. В фотоловушку угодили мама и годовалый малыш. По последним данным, на территории заказников живут порядка 200 лосей.

Но совсем скоро подросший лосяш покинет мамино крыло. Приближается время новых малышей, и лосиха начнет отгонять от себя повзрослевшего «ребенка». И в виду своей неопытности молодежь, в поисках нового дома, начинает заходить в населенные пункты, выходить на дорогу, - рассказывают в дирекции.

В этот период водителей просят быть аккуратными и снижать скорость на участках с ограниченной видимостью кромки леса. Молодые лоси могут быть непредсказуемыми. Лучше всего держаться от них на расстоянии.

Любопытно, что в течение суток взрослый лось может съесть до 35кг различного корма, зимой же – не более 11-15кг. Таким образом, за год одно животное поедает почти 7 тонн корма и из этого числа 4 тонны придётся на побеги деревьев, 1,5 тонны на листву кустарников и деревьев, 0,7 тонны на кору и оставшиеся килограммы на кустарнички и траву. Такую информацию сообщают сотрудники региональной госохотинспекции.




Другие новости
В двух загородных лагерях Владимира смогут отдохнуть 2,5 тысяч детей Во Владимире в образовательных центрах № 8, 9 и 10 пройдут ремонты спортзалов, санузлов и кровли Во Владимире объявлен конкурс на лучшую эскизную концепцию благоустройства сквера на Октябрьском проспекте Депутат горсовета Покрова, у кого арестовали 4 машины и участок за 10 млн рублей за мошенничество, предстанет перед судом 70-летний мужчина госпитализирован с ожогами после пожара в доме в Лакинске Школьница из Гороховецкого района покорила Большой Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества В деревне Бунаково полностью сгорел двухэтажный частный дом Сегодня во Владимире завершается отопительный сезон В фотоловушку Клязьминско-Лухского Вязниковского района заказника попалась лосиха с лосенком Награды первенства России по спортивному ориентированию получили спортсмены из Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 13 мая 2025 года Сотрудники областного Госархива ведут борьбу со свалкой, которая образовалась под окнами здания на улице Батурина Владимирский студент одержал победу на финальном этапе чемпионата «Профессионалы» Двум вандалам, разрушившим статую детектива в центре Владимира, вынесли приговор В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Полет мысли» Ещё три школы Петушинского района присоединились к федеральному проекту «Парта героя» Более 8 тысяч владимирцев проголосовали за общественные территории для благоустройства в следующем году В Судогодском районе завершается строительство двухполосной трассы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2025 года
смотреть все
mob_banner1