Общество
2023-06-22 19:27

В Александровской слободе почтили память воинов

В Александровской слободе почтили память воинов
Фото: «Губерния-33»

Истории воинов вспоминают сегодня и в музее-заповеднике "Александровская слобода". Там хранятся вещи местных жителей – братьев Александра и Ивана Колесниковых. Оба были летчиками-истребителями.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Боевое крещение они прошли на Орловско-Курской дуге летом 1943 года. Братья быстро сделали военную карьеру, благодаря неустрашимости и умению правильно рассчитать силы людей и возможности техники. В коллекции музея есть планшет, который в те времена заменял письменный стол и портфель. Он принадлежал Александру, сделан из натуральной кожи и вероятно был приобретён в первые дни войны. Сохранились и письма, в одном из которых старший брат рассказывает родителям о заслугах младшего. Оба брата отличились и были награждены орденом Красного Знамени и оба приняли смерть в небе в один год – 1944.

С 1982 года одна из улиц города Струнино стала именоваться улицей братьев Колесниковых. Добрую и незабвенную память о лётчиках-истребителях хранит и музей-заповедник Александровская слобода. Отрадно, что наши коллекции постоянно пополняются, а это значит что по крупицам восстанавливаются людские судьбы, - поделилась Вера Пасторова, хранитель коллекций музея-заповедника «Александровская слобода»

 




Другие новости
Антон Коновалов стал бронзовым призером Гран-При по самбо Во Владимирской области 40% кандидатов на муниципальных выборах – женщины Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 30 июня 2025 года Денис Мацуев открыл масштабный Летний фестиваль На площадке оздоровительного лагеря «Олимп» прошел областной турнир «Семейная зарница» Участники фестиваля «Владимир — белокаменная столица» представили свои работы В Коврове автомобиль снес электрический столб, несколько раз перевернулся и врезался в припаркованную «Газель» Во Владимирской области прошел четвертый музыкальный фестиваль Джаз Мост Кадровый центр Владимирской области принял участие на федеральном этапе всероссийской ярмарки «Работа России. Время возможностей» В городе Петушки в этом году планируют привести в порядок самые важные и посещаемые улицы В Центральном парке в День Молодежи аттестаты и золотые медали вручили 289 выпускникам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июня 2025 года Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе госархива, новых выставках и проектах ко Дню Победы В Александровском районе в ДТП погиб водитель и пострадал пассажир квадроцикла Во Владимирской области на прилавках выросли цены на сыр и снизились на яйца На Площади Победы начался капремонт мемориала Во Владимире выборы депутатов в горсовет пройдут 14 сентября Завтра на 1,5 часа перекроют движение по улице Добросельской Хозяйка змеи по имени Клеопатра поделилась секретами общения с необычным домашним питомцем
смотреть все
mob_banner1