Общество
2024-03-08 08:30

В 2023 в 33 регион удалось привлечь более 550 врачей

В 2023 в 33 регион удалось привлечь более 550 врачей
Фото: iStock

Модернизация первичного звена здравоохранения, решение кадровой проблемы и повышение качества медицинских услуг. В областном правительстве подвели итоги работы системы здравоохранения за прошлый год. 

Укрепление здоровья нации и повышение продолжительности жизни - главные цели работы системы здравоохранения - подчеркнул заместитель главы региона Константин Баранов.  Выполнение этих задач невозможно без квалифицированных кадров. В 2023 в регион удалось привлечь более 550 врачей. Но медучреждениям области необходимо еще около 1000 специалистов. Их нужно учить и в нашей области. Поэтому одно из главных достижений региона за прошлый год - открытие медицинского факультета фмлиала ПИМУ.

Это очень широкий резонанс на федеральном уровне. Мы вчера были в министрерстве здравоохранения. Заместитель министра Семенова Татьяна Владимировна выделила, что это за 10 лет первый факультет, и с нас будут брать пример. Я уверен, что это будут прекрасные врачи, которые искренне будут работать на нашей родной земле, и это будет просто прекрасно, - Константин Баранов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Один из главных приоритетов - модернизация первичного звена здравоохранения. Она ведется в рамках национального проекта. Программа нацелена на повышение доступности медицинской помощи в небольших городах и поселках. Реализуются также федеральные проекты по борьбе с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В прошлом году в регионе было построено 10 новых ФАПов и амбулаторий. закуплено оборудование и автомобили для медиков. В своем послании Федеральному Собранию Президет Владимир Путин объявил о повышении заработной платы врачам и среднему медперсоналу.

С 1 марта медики, которые трудятся в районных поликлиниках, амбулаториях, фапах по решению нашего президента получат дополнительные выплаты и это нас всех порадовало, кроме того с 1 апреля президент дал указани повысить лдо 50% окладную часть всех медработников, сохранив при этом дополнительные выплаты, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Министр здравоохранения региона Валерий Янин сообщил: в области продолжается строительство новых медучерждений. Поликлиники строятся в Кольчугинском, Собинском и Суздальском районах. Завершено строительство инфекционного корпуса в Областной клинической больнице, скоро начнется его лицензирование. Открылся сосудистый центр в Александрове, еще один подобный центр откроется в этом году в Муроме. Большое внимание уделяют профилактике заболеваний. 

13 мобильныйх комплексов в прошлом году совершили 1700 выездов 63 тысячи человек осмотрено профилактическими осмотрами было охвачено 780 тысяч жителей области, это хорошая цифра, - Валерий Янин, министр здравоохранения Владимирской области.

В регионе также развивается сфера реабилитации. В 2023-м такую помощь получили почти 9 тысяч жителей области, из них 1300 детей. Всего на развитие системы здравоохранения в регионе в прошлом году было выделено 17 млрд рублей. В этом году финансирование увеличено до 18 млрд




Другие новости
В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей
смотреть все
mob_banner1