Общество
2016-01-21 17:02

В Вязниковском районе разводят беловежских зубров (ВИДЕО)

В Вязниковском районе разводят беловежских зубров (ВИДЕО)

Поездку в Клязьминско-Лухский заказник мы планировали не один месяц. А когда, наконец, собрались, оказалось, что с учетом снегопадов теперь, чтобы добраться до зубров, необходим снегоход! На наше счастье у заказника оказалась нужная техника. Поэтому, добравшись до Вязников, мы пересели на полноприводную “Ниву” с прицепом и поехали до деревни Ново. А дальше только на снегоходе - в самое сердце Клязьминско-Лухского заказника для того, чтобы своими глазами увидеть зубров!

bIbOU67Y1QY.jpg

dkwZ7wv0nUI.jpg

Места вокруг действительно заповедные. Видно невооруженным глазом - здесь редко ступает нога человека. По одну сторону Клязьминско-Лухского заказника лиственный лес, с противоположной - хвойник. Это место обитания зубров. Сегодня на территории в 40 тысяч гектаров обитают более 30 зубров, и популяция их постепенно увеличивается. Василий Никитин здесь главный человек. Каждое утро он приезжает на снегоходе, чтобы не только покормить зубров, но и проверить территорию. 

-FhQmdxxI5s.jpg

- Для меня они все равны, как и вообще все звери. Я вообще считаю, что со зверями общаться интересней, чем с людьми. Они привыкают к голосу, к одежде, к поведению. То есть, если видят, что ты приехал и ходишь, не пугаешь их, кормишь, то привыкают они, - признается Василий Никитин, эксперт отдела охраны дирекции заказников. 

Если хочешь увидеть зубров, то лучше не шуметь. Любой посторонний звук и даже запах может насторожить животных, и они уйдут. Мы вели себя очень тихо, и тем не менее, выйдя из чащи, вскоре зубры опять скрылись в лесу. И лишь через два часа появились снова.

c7Pg9AV9x4Q.jpg

В общем, несмотря на свои размеры, зубры - животные осторожные. Человека они не боятся, но и близко не подходят. И лишь чувство голода зимой заставляет их выходить к людям. А точнее - даже не к людям, а к специальным кормушкам, в которые насыпан комбикорм. 

Yf-1GoSwB7g (1).jpg

s-DQpElAsa4.jpg

Заказник живет особенной  жизнью. У животных свои законы и порядки. После того как первая группа зубров ушла, к кормушкам буквально подскочил целый выводок кабанят - около двух десятков. Никто их не гоняет. Кстати, даже когда к кормушкам подошли другие зубры, кабанята никуда не ушли. Корма хватило всем. Увидеть такое столпотворение вокруг кормушек заказника - редкое и удивительное явление. 

Первые зубры здесь появились еще в 1989 году. Но долгое время они не могли дать потомства. Спустя пять лет в Клязьминско-Лухский заказник завезли еще несколько животных. И лишь в 2004 году стадо зубров стало разрастаться. 

9Bb2ZGn3szY.jpg

Dc0TjcJMbBU.jpg

- Сейчас возглавляет это стадо корова Прима. В 2012 году мы проводили мероприятие по меченью этого стада - чтобы узнать, а где же перемещается это стадо. Приму сначала усыпили, потом надели на нее ошейник с передатчиком, и этот передатчик каждый час присылал на электронную почту единой дирекции особо охраняемых территорий извещения, где находится стадо зубров, - рассказала Ольга Канищева, начальник ГУ «Единая дирекция особо охраняемых природных территорий». 

EsyMe1Y9baw (1).jpg

Таким образом удалось выяснить, что наши зубры предпочитают хвойные леса и избегают болотистые местности. Летом животные любят выходить в пойму реки Лух, а зимой стараются не уходить далеко от подкормочной площадки. 

И это лишь часть большой исследовательской работы по восстановлению популяции беловежского зубра. Клязьминско-Лухский заказник сотрудничает с Орловским полесьем, где также разводят этих животных. В планах дирекции особо охраняемых территорий строительство еще одной подкормочной площадки, развитие познавательного туризма на базе заказника и организация экскурсий для школьников.

HvoSzw7MgdE.jpg

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.  

 




Другие новости
Для восьми школ Гусь-Хрустального приобрели наборы для оснащения кабинетов по физике и ИЗО Во Владимире подвели итоги конкурса «Мой бизнес – мои идеи» 250 серебристых карасей выпустили в пруд на Бабушкина во Владимире Во Владимире прошла «Зарядка с чемпионами»  В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 27 мая 2026 года «Зеленый Марафон» пройдет в этом году в парке «Добросельский» Владимирские волонтёры закрасили надписи на фасадах жилых домов Спасатели МЧС напоминают правила поведения на водоемах 31 мая стартует второй фестиваль-конкурс «Владимир — белокаменная столица» Мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов официально пригласил игроков московского «Спартака» на местный хрустальный завод 250 тысяч рублей за обряд исцеления отдала пожилая женщина мошеннице, которую увидела впервые в жизни Оператор БПЛА войскового звена Анастасия с позывным «Барс» рассказала на «гражданке» обо всех тонкостях нелегкого дела Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 мая 2026 года Во Владимире заложен камень будущего Регионального центра спортивной борьбы имени Героя России Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проведении ЕГЭ и ОГЭ Во Владимире начали готовить пляжи к купальному сезону В два раза выросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей На остановках во Владимире поставят еще 12 информационных табло Мотоциклист сбил двух подростков на переходе в центре Владимира
смотреть все
mob_banner1