Общество
2018-06-29 15:38

В Вязниковском районе отключают свет за неуплату. Пока только в котельных

В Вязниковском районе отключают свет за неуплату. Пока только в котельных

В Вязниковском районе отключают электроэнергию за долги. Пока — только в котельных, принадлежащих компании «Вязники Энергия». С апреля она задолжала за свет 7 миллионов рублей.

— По действующему законодательству об электроэнергетике, по постановлению Правительства 442, по заявке энергосбытовой компании «Энергосбыт Волга» мы провели комплекс технических мероприятий, которые заключались в отключении рубильников КТП, снятии предохранителей, отключении привода. Также в котельной потребителя-неплательщика были сняты последние показания приборов учёта, чтобы не допустить несанкционированного подключения, — прокомментировал начальник управления по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Владимирэнерго» Михаил Вербин.

В списке 12 котельных, разбросанных по всему району. Это те, что работают лишь на отопление. Долги висят на всех. Первыми рубильники отключили в Нововязниках и деревне Чудиново. Здесь пришлось перекрыть целую линию. Без света на время остались один двухэтажный дом, магазин и административное здание.

— В первую очередь отключаем сегодня котельные, которые не предоставляют услуги населению и другим потребителям или те, которые находятся на профилактике. Сегодня отключаются только те, что без горячего водоснабжения, — пояснила начальник Ковровского территориального отделения ООО «Энергосбыт Волга» Ирина Агейчик.

Агейчик 1.jpg

Летом жители района неудобства не почувствуют. Но если долги продолжат расти, котельные так и останутся без электричества. А значит, будут сорваны профилактические работы и подготовка в отопительному сезону. В то время, как среди жителей района есть добросовестные плательщики, отдающие за свои квартиры в сельской местности немалые суммы.

— Свет мы платим рублей 700 за месяц, газ — 1500. Дороговато, конечно. У меня, конечно, нет ипотеки…У меня нет долгов, мы за всё платим, — рассказала жительница деревни Чудиново Галина Мушкарёва.

На отключение котельных должен был приехать генеральный директор компании «Вязники Энергия» Алексей Заболотнов. Но ни в Нововязниках, ни в Чудиново он так и не появился. Не было его и в офисе. Связаться с Алексеем Заболотновым нам удалось по телефону. Выяснилось: счета компании были арестованы 1 декабря 2017 года, ещё при прежнем руководстве. Только перед «Газпромом» накопился долг в 200 миллионов рублей. Сейчас его пытаются погасить частями. Но сверх того компании необходимо рассчитаться с рядом других организаций. Потом очередь дойдёт и до выплаты семимиллионного долга компании «Энергосбыт Волга».

Вязники энергия 1.jpg

— Сейчас в данный момент все денежные средства идут на погашение долгов. Чтобы было понимание, мы с 1 декабря 2017 года порядка 90 миллионов закрыли долгов, уже наверное, за 100. Деньги у нас снимаются с расчётного счёта, из кассы мы сдаём каждый день наличку, — рассказал гендиректор ООО «Вязники Энергия» Алексей Заболотнов.

В августе состоится суд по признанию компании «Вязники Энергия» банкротом. Алексей Заболотнов выразил надежду, что счета всё же удастся разблокировать и выплатить хотя бы часть долгов.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается метель Новости Владимирской области за 26 января 2026 года Для работников образования во Владимире стартует пятая всероссийская конференция «Новиковские педагогические чтения» В Суздале прошел День открытых дверей в новом детском культурно-просветительском центре ДОМ Во Владимирской области инструкторы с боевым опытом готовят будущих бойцов - дроноводов Два человека получили ожоги после прорыва трубы отопления в доме на улице Асаткина В деревне Губино Селивановского округа после модернизации открыли животноводческий двор на 120 голов В Покровском городском округе местные власти внепланово проверили уборку снега на участке трассы М-7 Более 11 тысяч жителей Владимирской области в этом году могут выйти на пенсию по старости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу
смотреть все
mob_banner1