Общество
2018-05-29 13:24

В Вязниках обсудили участие граждан в благоустройстве территорий

В Вязниках обсудили участие граждан в благоустройстве территорий

Жители Владимирской области должны быть более активными и участвовать в принятии решений по благоустройству территорий. В Вязниках в рамках просветительского проекта «Владимирскими проселками» говорили о формировании комфортной городской среды. Как вовлечь граждан в работу по благоустройству двора, подъезда, или придомовой территории? Говоря про общественников, отдельно коснулись и старост.

— В законе определен их статус, на какой срок они избираются, их полномочия. Планируем по согласованию с органами местного самоуправления подготовить наш региональный закон по старостам. Возможно, расширить круг их полномочий, определить гарантии. Ни один рубль за прошлый год во Владимирской области не израсходован без согласования с населением по линии благоустройства территории. Если выполнена какая-то работа (по городу Владимиру например) и эта работа не удовлетворила население, то органы власти идут навстречу жителям и выполняют дополнительные работы, — сказал Александр Яневский, заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области.

Говорили на встрече и о правовых механизмах вовлечения граждан в  благоустройство территорий муниципальных образований. По мнению спикеров, обсуждать наболевшие вопросы нужно не на улицах, а собравшись за столом — на конференциях, собраниях, публичных слушаниях. Выработать правильную стратегию взаимодействия с населением помогут и социальные опросы.

— Мало кто из граждан знает, что можно выйти с проектом нормативного правового акта, и я покритикую органы местного самоуправления — как-то они не пропагандируют эту форму. А ведь можно подготовить проект муниципального правового акта и выйти с этим проектом. И мы вовлекаем население по болезненным вопросам, в том числе и в сфере благоустройства, — отметила Елена Шаломенцева, эксперт Всероссийского совета местного самоуправления, председатель государственно-правового комитета администрации Владимирской области.

Как взаимодействуют органы власти с жителями региона? На примере благоустройства придомовых территорий, детских и спортивных площадок, рассказала Елена Семенова, первый заместитель директора областного департамента ЖКХ. Она напомнила, что программа по формированию комфортной городской среды в регионе стартовала в 2017 году.

— С прошлого года у нас обязательно в выборе дворов или общественных пространств должны были участвовать жители. Это в прошлом году коснулось 13 муниципальных образований, в том числе и города Вязники, который является моногородом, — сказала Елена Семенова. 

В рамках программы было отремонтировано 185 дворов, создано 23 общественных пространства, благоустроено 4 парка. Елена Семенова отметила, что в 2018 году проект продолжится. Из регионального и федерального бюджетов будет выделено 500 миллионов рублей. На 5 лет финансирование программы составит 2,3 миллиарда рублей. Однако и сами граждане должны принимать участие в благоустройстве.  

— Жители должны внести хотя бы копейку, чтобы потом нести ответственность за вложенные средства, которые были потрачены на отремонтированные дворы и общественные пространства. К сожалению, у нас были случаи, когда в Гусь-Хрустальном у нас установили светильники, а их сломали. В Вязниках посадили розы, а их выкопали, — сказала Елена Семенова.

В 2018 году 12 муниципальных образований Владимирской области приняли участие в федеральном конкурсе лучших проектов в малых городах и исторических поселениях. По итогам федеральная комиссия отобрала пять проектов — это четыре города, в которых будут проведены ремонтные работы: два в Суздале (который может получить около 80 миллионов рублей), Юрьев-Польский (до 50 миллионов), Кольчугино (до 80 миллионов) и Гороховец (до 50 миллионов рублей).




Другие новости
В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства
смотреть все
mob_banner1