Общество
2015-12-14 15:29

В ВлГУ пройдет встреча с космонавтом

В ВлГУ пройдет встреча с космонавтом

Завтра общаться со студентами будет летчик, космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Александр Скворцов. Это уже не первый визит космонавтов во владимирский вуз. Студентам уже доводилось общаться с космонавтами Валерием Кубасовым и Алексеем Леоновым. Об этом мы писали здесь

В ведущем университете 33-го региона Александр Скворцов расскажет студентам о своей службе, полетах и особенностях подготовки космонавтов. 

- Тема космонавтики интересна студентам и сейчас. Пообщаться с человеком, который побывал в космосе, - это всегда большая удача. Мы планировали этот визит еще месяц назад, но тогда у Александра Скворцова поменялись планы. Хорошо, что теперь все складывается удачно. На встречу придут около ста студентов. Среди них журналисты, юристы, будущие педагоги. Мы планируем пообщаться около полутора часов, потом у космонавта будет своя программа. Насколько мне известно, он планирует побывать в нашем планетарии, - сообщила «Губернии-33» начальник отдела по связям с общественностью ВлГУ Наталья Шапшай. 

Для справки:

Александр Александрович Скворцов родился 6 мая 1966 года в городе Щелково Московской области. В 1987 году окончил Ставропольское высшее военно-авиационное училище летчиков и штурманов имени В.А. Судца, после чего получил назначение в 7-й истребительный авиационный корпус ПВО, расположенные в городе Ефремове Тульской области. Там служил до 1993 года. За это время он дослужился до звания капитана, освоил самолеты Л-39 и МиГи, награжден медалью «За безупречную службу» III степени. 

В 1997 году Александр Скворцов окончил авиационный факультет Военной академии противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и приказом Минобороны России был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (РГНИИ ЦПК). За время службы участвовал в нескольких экспедициях на МКС. 

12 апреля 2014 года Указом президента РФ Александру Скворцову присвоены звание Героя Российской Федерации и почетное звание Летчик-космонавт Российской Федерации.  

Встреча с Александром Скворцовым состоится 15 декабря в аудитории №335 главного корпуса ВлГУ (ул. Горького, 87). Начало в 10.30.




Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1