Общество
2015-12-14 15:29

В ВлГУ пройдет встреча с космонавтом

В ВлГУ пройдет встреча с космонавтом

Завтра общаться со студентами будет летчик, космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Александр Скворцов. Это уже не первый визит космонавтов во владимирский вуз. Студентам уже доводилось общаться с космонавтами Валерием Кубасовым и Алексеем Леоновым. Об этом мы писали здесь

В ведущем университете 33-го региона Александр Скворцов расскажет студентам о своей службе, полетах и особенностях подготовки космонавтов. 

- Тема космонавтики интересна студентам и сейчас. Пообщаться с человеком, который побывал в космосе, - это всегда большая удача. Мы планировали этот визит еще месяц назад, но тогда у Александра Скворцова поменялись планы. Хорошо, что теперь все складывается удачно. На встречу придут около ста студентов. Среди них журналисты, юристы, будущие педагоги. Мы планируем пообщаться около полутора часов, потом у космонавта будет своя программа. Насколько мне известно, он планирует побывать в нашем планетарии, - сообщила «Губернии-33» начальник отдела по связям с общественностью ВлГУ Наталья Шапшай. 

Для справки:

Александр Александрович Скворцов родился 6 мая 1966 года в городе Щелково Московской области. В 1987 году окончил Ставропольское высшее военно-авиационное училище летчиков и штурманов имени В.А. Судца, после чего получил назначение в 7-й истребительный авиационный корпус ПВО, расположенные в городе Ефремове Тульской области. Там служил до 1993 года. За это время он дослужился до звания капитана, освоил самолеты Л-39 и МиГи, награжден медалью «За безупречную службу» III степени. 

В 1997 году Александр Скворцов окончил авиационный факультет Военной академии противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и приказом Минобороны России был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (РГНИИ ЦПК). За время службы участвовал в нескольких экспедициях на МКС. 

12 апреля 2014 года Указом президента РФ Александру Скворцову присвоены звание Героя Российской Федерации и почетное звание Летчик-космонавт Российской Федерации.  

Встреча с Александром Скворцовым состоится 15 декабря в аудитории №335 главного корпуса ВлГУ (ул. Горького, 87). Начало в 10.30.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 4 декабря 2025 года «Моя профессия»: парикмахер Дина Хребкова Председатель ЗС Владимирской области Ольга Хохлова выступила в качестве лектора в рамках проекта «Моя страна-моя Конституция» Советкинские чтения впервые стартовали во Владимирском институте развития образования им. Новиковой Муромлянка Дарья Фиохина и четверо ее детей регулярно отправляют посылки с гуманитарной помощью для бойцов СВО Регион готовится к Владимирскому инвестиционному конгрессу, который пройдёт 11 и 12 декабря на «Суздаль-Арене» Во Владимире определили имена лучших директоров школ области В Гусь-Хрустальном завершается первый этап реконструкции привокзальной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 декабря 2025 года На дороги Владимира выехали украшенные автобусы и троллейбусы Выше гор — только любовь: завершились съемки сериала «Гордость» для Wink от создателей «Актрис», «Балета» и «Психа» «Ростелеком» продолжает внедрение системы «Центральный архив медицинских изображений» во Владимирской области В Октябрьском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра здравоохранения МКУ «Зеленый город» получило новую технику для более качественного выполнения работ по благоустройству Центр управления городскими дорогами поставил во Владимире 220 новых опор освещения Стройматериалы и детекторы дронов отправили из Владимирской области в зону СВО Во Владимирской области убрали 1091 стихийную свалку В Минздраве Владимирской области появилась еще одна новая и.о. руководителя Почти 5 тысяч км разметки нанесли на дороги Владимирской области
смотреть все
mob_banner1