Общество
2015-12-14 15:29

В ВлГУ пройдет встреча с космонавтом

В ВлГУ пройдет встреча с космонавтом

Завтра общаться со студентами будет летчик, космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Александр Скворцов. Это уже не первый визит космонавтов во владимирский вуз. Студентам уже доводилось общаться с космонавтами Валерием Кубасовым и Алексеем Леоновым. Об этом мы писали здесь

В ведущем университете 33-го региона Александр Скворцов расскажет студентам о своей службе, полетах и особенностях подготовки космонавтов. 

- Тема космонавтики интересна студентам и сейчас. Пообщаться с человеком, который побывал в космосе, - это всегда большая удача. Мы планировали этот визит еще месяц назад, но тогда у Александра Скворцова поменялись планы. Хорошо, что теперь все складывается удачно. На встречу придут около ста студентов. Среди них журналисты, юристы, будущие педагоги. Мы планируем пообщаться около полутора часов, потом у космонавта будет своя программа. Насколько мне известно, он планирует побывать в нашем планетарии, - сообщила «Губернии-33» начальник отдела по связям с общественностью ВлГУ Наталья Шапшай. 

Для справки:

Александр Александрович Скворцов родился 6 мая 1966 года в городе Щелково Московской области. В 1987 году окончил Ставропольское высшее военно-авиационное училище летчиков и штурманов имени В.А. Судца, после чего получил назначение в 7-й истребительный авиационный корпус ПВО, расположенные в городе Ефремове Тульской области. Там служил до 1993 года. За это время он дослужился до звания капитана, освоил самолеты Л-39 и МиГи, награжден медалью «За безупречную службу» III степени. 

В 1997 году Александр Скворцов окончил авиационный факультет Военной академии противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и приказом Минобороны России был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (РГНИИ ЦПК). За время службы участвовал в нескольких экспедициях на МКС. 

12 апреля 2014 года Указом президента РФ Александру Скворцову присвоены звание Героя Российской Федерации и почетное звание Летчик-космонавт Российской Федерации.  

Встреча с Александром Скворцовым состоится 15 декабря в аудитории №335 главного корпуса ВлГУ (ул. Горького, 87). Начало в 10.30.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5, а во вторник до +10 Из-за гололедицы зафиксировано 2 ДТП с пострадавшими в Суздальском и Ковровском районах В центральном роддоме Владимира провели уникальную операцию Школьников Владимирской области приглашают на онлайн-олимпиаду «Безопасный интернет» Сувениры Владимирской области — в числе лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» С 17 ноября в областной библиотеке для детей и молодежи стартует Неделя профориентации Большой семейный праздник прошел в отделе ЗАГС города Коврова В музее деревянного зодчества продолжается реализация инклюзивного грантового проекта «Волшебный мир домовой резьбы» Во Владимирской области стартует ежегодная акция «Коробка храбрости» Бронзу всероссийского турнира по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА завоевал спортсмен из Владимирской области Всего за 2 дня госавтоинспекторы выявили и задокументировали более 60 правонарушений среди владимирских водителей Сегодня «Львы» проведут домашнюю встречу плей-офф Гимнастической Премьер-Лиги В пожарно-спасательной части города Вязники продолжаются Дни открытых дверей Во Владимирской области подвели итоги очередного этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Практики активного долголетия Владимирской области рекомендовали тиражировать в России В воскресенье потеплеет и без осадков Ростелеком проводит восстановительный ремонт сетей Интернет У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»
смотреть все
mob_banner1