Общество
2016-01-12 13:59

В ВлГУ появились два федеральных профессора

В ВлГУ появились два федеральных профессора

Два профессора ВлГУ получили новый статус «федеральный профессор». Они были отобраны из 124 участников конкурса. Всего же в список победителей вошли 18 участников со всей страны – лучшие научные работники, достигшие высоких научных (научно-технических) результатов в области математики. 30 декабря окончательное решение приняла соответствующая конкурсная комиссия (протокол от 30 декабря 2015 г. №АП-63/14пр). 

Что в итоге? Лучшим педагогам математики в течение пяти лет, с 2016 по 2020 год, будет оказана ежемесячная финансовая поддержка, фактически это зарплата за определенный уровень и объем работ. Ее размер не называется, но, по заявлению представителя Минобрнауки России, оклад составит четыре средних зарплаты по региону.

В числе наших победителей Давыдов Алексей Александрович – заведующий кафедрой функционального анализа и его приложений (ФАиП) ИПМИБН ВлГУ, профессор, доктор физико-математических наук; 

давыдов (1).jpg

Данченко Владимир Ильич – профессор, доктор физико-математических наук (кафедра ФАиП ИПМИБН ВлГУ). 

данченко (1).jpg

Конкурсный отбор проводился для адресной поддержки федеральных профессоров, привлечения их в вузы, подведомственные Минобрнауки России. Кроме того, важна и задача развития математического образования в стране.

Как сообщает пресс-служба ВлГУ, это модернизация математического содержания учебных программ высшего образования; обеспечение наличия общедоступных информационных ресурсов, необходимых для реализации данных программ; повышение качества работы преподавателей вузов, усиление механизмов их материальной и социальной поддержки; выявление новых активных лидеров математического образования; обеспечение обучающимся, имеющим высокую мотивацию и проявляющим выдающиеся математические способности, всех условий для развития и применения этих способностей. 

- Для Владимирского государственного университета победа двух его профессоров в столь значимом конкурсе является большим достижением. Требования к конкурсантам были очень высокими, отбирались лучшие из лучших! И в итоге владимирские преподаватели-ученые оказались в списке победителей наравне с представителями федеральных университетов, - отметил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе. 

Эти профессора получат государственную финансовую поддержку в пределах субсидий, предоставленных им на выполнение фундаментальных, прикладных научных и экспериментальных разработок в рамках государственного задания.

Согласно условиям конкурса федеральные профессора будут выполнять план мероприятий (индивидуальный план) по развитию математического образования в вузах. Это проведение научных исследований на мировом уровне с последующей публикацией их результатов в ведущих профильных журналах; осуществление в вузе образовательной и методической деятельности; подготовка кадров высшей квалификации; организация регулярных научно-исследовательских семинаров; организация или активизация участия во внешних конкурсных системах. Индивидуальный план составляется на 5 лет.

К слову, профессор ВлГУ Алексей Давыдов будет выполнять индивидуальный план совместно с коллегами из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

 




Другие новости
Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши Многодетные семьи будут получать единое пособие, несмотря на незначительное увеличение дохода После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев»
смотреть все
mob_banner1