Общество
2021-03-10 13:37

В ВлГУ может появиться должность проректора по цифровой трансформации

В ВлГУ может появиться должность проректора по цифровой трансформации

В городе высоких технологий Иннополис в Татарстане прошло Всероссийское совещание «Кадры для будущего» под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. В совещании в онлайн-формате принял участие и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

На совещании утвердили программы дополнительного профобразования, по которым повышение квалификации к 2024 году пройдут не менее 30% профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, готовящих студентов для приоритетных отраслей экономики, и не менее 70% преподавателей ИТ-направлений подготовки.

8bfc1f0b0b.jpg
Фото: ВлГУ

Особое внимание уделили развитию IT-навыков и цифровизации. Анзор Саралидзе рассказал, что ВлГУ активно присоединился к решению этих задач. Вуз участвует в реализации федерального и регионального проектов «Кадры для цифровой экономики». Университет готовит специалистов по профильным направлениям, в партнерстве с работодателями актуализирует рабочие программы. Студенты ВлГУ участвуют и побеждают в профильных конкурсах (УМНИК-VR/AR и др.), фестивалях, сами организуют мероприятия, например, соревнования по CTF.

Дмитрий Чернышенко поручил министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову ввести в каждом вузе должность проректора по цифровой трансформации. Впоследствии каждый из этих проректоров должен будет разработать программу развития и защитить ее в Минобразования. Как рассказали «Губернии 33» в ВлГУ, похожая должность уже существует в вузе. Это начальник управления научно-исследовательской деятельности и развития информационных технологий Алексей Кучерик. Он в том числе курирует вопросы цифровизации.

Должность проректора по цифровой трансформации официально пока не создана, для этого должны быть подготовлены соответствующие документы.




Другие новости
День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 27 августа 2026 года В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной Депутат ГосДумы от «Единой России» Алексей Говырин совершил рабочую поездку в Покров В Коврове на базе семейного МФЦ работает лагерь для детей На Пекинке столкнулись четыре машины
смотреть все
mob_banner1