Общество
2016-09-16 06:08

«В тысяча… каком-то году»: спецрепортаж о реальном возрасте Владимира (ВИДЕО)

«В тысяча… каком-то году»: спецрепортаж о реальном возрасте Владимира (ВИДЕО)

Город Владимир отмечает очередной День рождения, и вновь вопрос: сколько стукнуло областной столице? Казалось бы, ответ очевиден – 1026. Год основания – 990-й, а основатель – князь Владимир Святославович – Креститель Руси. Так решили депутаты Владимирского горсовета в 1992 году.

CRemW7IAABg.jpg

Но еще в 1958-м во Владимире праздновали 850-летие города, в честь чего был построен мост через реку Клязьму и благоустроен одноименный парк, который теперь называется Центральный парк культуры и отдыха. Тогда датой основания считался 1108 год, а основателем - князь Владимир Мономах. Как так получилось?

O4gjt9DuTUo.jpg

Дело в том, что в конце XVIII – начале XIX века первые русские историки Василий Татищев и Николай Карамзин высказали мнение, что город Владимир был основан в 1108 году. Позже их позицию поддержал ряд советских ученых, среди которых и наш земляк – Николай Воронин. В своих выводах они опирались на рукописи, в одной из которых сказано, что Владимир Мономах поставил град, осыпал оборонительными валами и создал первую церковь святого Спаса за 50 лет до постройки Успенского собора. Есть и другие источники. Однако историки сомневаются в их достоверности.

Матвей Давыдов.jpg

- Те летописи, которые упоминают или относят создание города Владимира к 1108 году, называют основателем города Владимира Мономаха – так, как мы привыкли его именовать. Но это звучало бы точно так же, как если бы современники Дмитрия Донского называли Дмитрием Донским, а не великим князем Дмитрием Ивановичем. А современники Ивана Грозного называли его Грозным, а не Иваном Васильевичем, - объясняет старший научный сотрудник отдела истории Владимиро-Суздальского музея-заповедника Матвей Давыдов.

По одной из версий, в советское время имя Владимира Святославовича в качестве основателя города упоминать было не принято. Государство не очень-то жаловало Бога и церковь, потому и датой создания города было удобно считать 1108 год.

WExcwuWt85Q.jpg

- Было бы странно, если бы только в отношении нашего города Владимира действовало вот это правило как-то принизить, уменьшить его возможную роль в становлении города для других городов. Это правило как бы не действовало. То есть, это все кажется несколько надуманной точкой зрения, тем более что другие города, которые развивались при князе Владимире, в принципе, не страдали от невнимания советской власти. Их создание в конце 10-го века вовсе не вело к тому, что этим городам уделялось меньше внимания, - считает Давыдов.

У более молодой точки зрения – что Владимир основан в конце X века - нашлось много сторонников среди владимирских краеведов в конце XX столетия. Их поддержали академик Дмитрий Лихачев, профессор МГУ Олег Рапов. И на их мнение уже опирался владимирский горсовет, принимая решение считать датой основания Владимира 990 год. Хотя и эта версия спорная.

- Кроме того, в самих летописях есть некие нестыковки. В частности, летописи, которые повествуют о создании города Владимира в 990 году, отмечают, что в городе был создан собор. При этом кажется странным, что в городе, который только недавно основали, сразу строился бы собор, потому что это не соответствовало статусу данного поселения. Оно было слишком маленьким, - объясняет старший научный сотрудник отдела истории ВСМЗ.

Ни подтвердить, ни опровергнуть обе теории пока невозможно. В самых ранних летописях о Владимире ничего не говорится. Информация появляется в более поздних источниках - XV-XVI веков. Скептически на этот спор смотрят и археологи. Ни одной находки раньше XII века пока не найдено.

- Дело в том, что в самих летописях - как тех, которые сообщают о создании города в 990 году, так и тех, которые относят это событие к 1108 году, - специально отмечается, что город был окружен оборонительными сооружениями. «Спом осыпа» - в летописи. При этом сами археологи отмечают, что никаких оборонительных укреплений в городе Владимире мы до времен Андрея Боголюбского не находим, - подчеркивает Давыдов.

Есть и другие нестыковки, которые пока объяснить нельзя. В любом случае, археологи исследовали только 1% от всей территории древнего Владимира. И, возможно, в ближайшем будущем ученые смогут пролить свет на историю основания города.

- Но если исходить из такого общего мнения, все-таки большинство и историков, и археологов придерживаются того, что, скорее всего, если Владимир и существовал с конца X века, то только как очень малый, малозначительный центр. Именно поэтому он и не попадал на страницы летописей. И пока еще не найдены археологические свидетельства его существования в эти годы, - резюмировал наш собеседник.

Так что вопрос «Сколько свечей должно быть в торте именинника?» еще открыт. А пока историки и археологи сомневаются, владимирцы готовятся отмечать праздник. И возраст города их не очень волнует.

«Губерния-33» поинтересовалась у горожан, когда, по их мнению, и кем был основан город Владимир. Вот, например, какие диалоги состоялись с опрашиваемыми.

lJrZSOyQYVI.jpg

- Кто основал город Владимир?

– Не знаю. 

- А можете предположить, насколько древний наш город? Сколько лет ему может исполниться, например?

- Много… Сколько - не знаю. Стыдно, конечно.

mjdg5_pIRco.jpg

- Сколько лет исполняется городу Владимиру?

- 1056, если я не ошибаюсь.

- А основателем кто считается сейчас?

- Андрей Боголюбский, если не ошибаюсь.

PDmXtLeTwxA.jpg

- Тысяча с чем-то. А сейчас уже, вроде, меньше. Нет, больше сделали. Раньше - 850 было. А потом сделали больше. Это сейчас 1026 лет сделали. А было, когда молодая я была, было 850 и 860.

2XNC6CFHmFI.jpg

- Вы знаете, сколько лет исполняется городу Владимиру?

- 857…

-  А кто основателем считается?

 - Не знаю. Владимир Боголюбский, наверное.

tQCDm2bayHY.jpg

- Вы знаете, сколько лет исполняется городу?

- Город в 1108 году основали. Потом на 975 год перенесли основание. Сколько? Ну, посчитайте.

- Понятно. А основателем кто считается сейчас?

- Князь Владимир. 

- Какой?

- Красное Солнышко!  

Через четыре года Владимиру исполнится 1030 лет – очередная круглая дата. Конечно, если никакой археологической сенсации до тех пор не случится.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1