Общество
2018-02-16 16:58

В технопарке «Кванториум-33» открылась шахматная гостиная

В технопарке «Кванториум-33» открылась шахматная гостиная

Одновременно в четырех детских технопарках России состоялось открытие шахматных гостиных. Во Владимирском «Кванториуме» первую партию доверили сыграть чемпионам мира и области. В будущем турниры в технопарке будут проходить на постоянной основе.

— Она станет шахматным очагом, местом проведения досуга. Местом, где дети, которые занимаются робототехникой или строят летательные аппараты, могут отвлечься от своего творчества, пойти сразиться за шахматной доской для того, чтобы переключить ум на другую программу. Поверьте, это стоит дорогого, потому что здесь, в «Кванториуме», очень дорожат развитием интеллекта в разных направлениях, — объяснил заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков.

В рамках марафона открытия «Шахматных гостиных» в «Кванториуме-33» прошел целый ряд мероприятий для детей: мастер-классы по игре, интерактивная лекция по истории шахмат, квест по деятельности технопарка. А для приглашенных опытных игроков — сеанс одновременной игры и блицтурнир по шахматам. В нем приняла участие и Варя Пономарева. В свои девять лет девочка уже является чемпионкой 33-го региона и призером первенства ЦФО 2017 года среди детей до 11 лет.

— Во-первых, шахматы учат отвечать за свои поступки. Когда ты делаешь ход, ты полностью несешь ответственность за свою игру, больше никто. Мои одноклассники, они может быть, просто не понимают, как на самом деле, они просто не попробовали. А если бы они попробовали, им бы наверняка понравилось, — поделилась участница открытия «Шахматной гостиной» Варвара Пономарева.

kvantorium.jpg
Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Также 15 февраля на базе Российского инновационного форума в Сочи было подписано соглашение о развитии шахматного образования в регионе.

— Подписывают это соглашение четыре стороны: это министерство образования и науки, вторая сторона — это «Profchessclub», то есть профессиональные шахматы, третья сторона — это оператор сети детских технопарков «Кванториум», который возглавляет Марина Николаевна Ракова, ну и четвертая сторона — это, конечно, субъекты Российской Федерации, — рассказала курирующий проректор детского технопарка «Кванториум-33» Виктория Полякова.

Всего их четыре: Владимирская, Ульяновская, Липецкая области и Кабардино-Балкарская республика. Именно в этих регионах уже есть своя шахматная история, а также одни из лучших «Кванториумов» в России.




Другие новости
В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы
смотреть все
mob_banner1