Общество
2017-10-30 19:06

В Суздале прошел Пушкарский сбор

В Суздале прошел Пушкарский сбор

Примерить исторические костюмы, научиться владеть холодным и огнестрельным оружием, пострелять из лука и сразиться плечом к плечу, защищая Отечество, — все это могли сделать жители и гости города в субботу на фестивале исторической реконструкции и русской истории «Суздальский Пушкарский сбор».

— Мероприятие посвящено переломному периоду в истории нашей страны, эпохе Смутного времени. Мы делаем программу, которая даёт возможность гостям — прежде всего это, конечно, дети, — прикоснуться к истории своей страны. Понять, чем сражались их предки, когда отстаивали своё государство в эпоху Смутного времени, — пояснил организатор Рагнар.

4.jpg

Гости фестиваля обучались навыкам обращения с саблей, бердышом, пищалью, заряжали пушку, узнавали правила воинского этикета и постигали нелёгкую науку «пушкарского наряда». 

— При виде всего, что сейчас происходит, возникает ощущение, что попал на несколько веков назад. Возможность пострелять из пушки — прекрасный эффект, и, разумеется, стрельба из метательного оружия — лука. Костюмы. Мы попробовали всё, нам очень понравилось, — сказали посетители фестиваля Владислав и Андрей.

«Пушкарский сбор» проходит в Суздале второй год подряд и, как говорят организаторы, будет поставлен на постоянную основу. Стать свидетелями жизни Руси XVII века можно каждую субботу до 9 декабря.




Другие новости
Во Владимирской области межмуниципальные автобусы выходят на Яндекс Карты В детских садах страны предложили открыть группы продленного дня В Ново-Александровской школе Суздальского округа завершается масштабный капремонт Минтранс рассказал об изменениях в транспортном законодательстве с 1 сентября В Собинском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок дороги Собинка – Лакинск – Ставрово На центральной аллее Патриотического сквера во Владимире кипят ремонтные работы Спортсменки из Владимирской области завоевали бронзовые медали на первенстве страны по бильярдному спорту В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 18 августа 2026 года В посёлке Малыгино открыли площадку для тренировок и сдачи нормативов ГТО Областной перинатальный центр получил современный реанимобиль Полуфинал Всероссийского конкурса «Быть, а не казаться» собрал во Владимирской области более 500 наставников Педагоги Владимира и области собрались на большом августовском педсовете Капитальный ремонт кровли в кинотеатре «Художественный» выполнен больше, чем на половину Пациентов во Владимирской области освободили от повторного визита к врачу, чтобы закрыть больничный Во Владимире этим утром представили нового прокурора Юлию Калистову Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 августа 2026 года Во Владимирской области завершается купальный сезон Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о вступительной кампании Владимирского музыкального колледжа ДСУ-3 проводит капитальный ремонт дороги Вольгинский–Иваново
смотреть все
mob_banner1