Общество
2020-02-25 21:23

В Суздале прошел крупный дизайнерский фестиваль, на котором собрались более тысячи профессионалов со всей России

В Суздале прошел крупный дизайнерский фестиваль, на котором собрались более тысячи профессионалов со всей России

Город Суздаль на два дня стал дизайнерской столицей страны. Фестиваль «Дизайн-выходные» собрал более 1000 профессионалов из разных регионов. На площадке выступили ведущие специалисты креативной отрасли. Свой новый проект представили и владимирские дизайнеры. Они разрабатывают для города Владимира уникальный шрифт.

Полина Иовлева — участник проекта. Вместе с коллегами она создает для Владимира — уникальный шрифт.

— Все факторы, которые должны включаться в фирменный стиль города, это и исторический аспект, аспект построения шрифта, все это должно в совокупности играть на слаженный образ, на выигрышный образ, который будет символом города, — сказала дизайнер Полина Иовлева.

Нестандартный и узнаваемый. Такой шрифт в будущем вполне может украсить вывески и официальные сайты города. Для дизайнеров это социальный проект. Работа над графическим рисунком букв и символов может занять несколько месяцев.

— Конструкция букв — это не просто взял и нарисовал. Это надо продумывать полиграммы, то есть основные группы букв, которые имеют сходные в своем составе элементы, и все это должно быть упорядочено, — добавила Полина Иовлева.

«Дизайн-выходные» в Суздале проходят уже четвертый раз и остаются некоммерческим проектом. Здесь нет входных билетов для участников, а ведущие не получают гонорары за выступления. Впрочем, креатив сегодня в цене, говорят специалисты.

— У меня есть огромное количество историй, когда люди приходят в профессию и через несколько месяцев уже начинают зарабатывать на этом. То есть мне кажется, это не проблема, рынок настолько большой, его емкость постоянно растет и спрос на этих специалистов тоже постоянно растет, — сказал дизайнер из Москвы Сергей Попков.

Главное здесь — неформальная атмосфера. Мастер-классы и лекции на фестивале чередовались с открытыми дискуссиями. «Дизайн-выходные» собирают профессионалов в области иллюстрации, создания торговых марок, веб-сайтов и полиграфической продукции.

— Суть проекта в том, что это бесплатные образовательные конференции в регионах России, когда профессионалы из Москвы приезжают общаться с такими же профессионалами из регионов. И в эпоху интернета нас вообще ничего не разделяет, и можно жить в Суздале и делать дизайн мирового уровня, — сказал основатель проекта «Дизайн-выходные» Вячеслав Правдзинский.

Это самый крупный дизайнерский фестиваль России. Проект объединяет специалистов из 22 регионов страны. За восемь лет существования в нем приняли участие более 20 тысяч человек.




Другие новости
Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам Пересечение Гастелло с новой дорогой перекроют на два дня 47-летняя женщина погибла в ДТП с дорожной машиной в Ковровском округе
смотреть все
mob_banner1