Общество
2019-07-18 16:18

В Суздале появятся мистические квесты и обустроенные заброшки для молодежного туризма

В Суздале появятся мистические квесты и обустроенные заброшки для молодежного туризма

Как привлечь во Владимирскую область больше туристов — об этом решили спросить молодежь. В Суздале стартовал образовательный марафон «Турпроект». В течение трех дней участники из шести городов России решают, как заинтересовать тех, кому от 16 и выше. Ведь согласно статистике, сейчас Золотое кольцо посещают люди в возрасте за 50 лет. 

— Вот одна из команд, которые участвуют сегодня, в Суздале первый раз вообще, слышали о городе в первый раз и не знали о нем ничего, — рассказывает вице-президент Ассоциации малых туристских городов России Игорь Кехтер. — Так что та история, когда мы говорили лет 20 назад, что все в России и мире знают про Суздаль, она сегодня уходит.

Участники образовательного марафона, будущие профессионалы туриндустрии, разбившись на команды, с нуля разрабатывают свои проекты. В их арсенале свежий взгляд на историю города, нестандартный подход и азарт. 

— Рассматривается идея развития туризма мистического, таинственного, — добавляет председатель комитета по туризму администрации Владимирской области Игорь Каверзин. — Потому что количество заброшенных зданий и памятников велико, и для молодежи это отдельный магнитик. Отдельно обсуждается тема переформатирования историко-культурного туризма под молодежь.

Часть команд работает над развитием событийного и гастрономического туризма, остальные создают двухдневные и трехдневные маршруты с квестами и выездом на природу. Оценят их профессионалы туристического бизнеса.

— Я оценивала с точки зрения потенциального потребителя, скажем так, — объясняет судья образовательного марафона Светлана Потапова. — То есть, на какую аудиторию направлен продукт, который они разработали. Допустим, это пеший поход, велопоход. Важно знать, правильно ли они соотнесли логотип, название.

Сами участники отсутствие интереса к городу у молодежи объясняют стереотипами. Говорят, сейчас Суздаль у многих ассоциируется исключительно с храмами, куполами и медовухой. А ведь есть еще и яркие фестивали, концерты, шоу байкеров и раритетных автомобилей. Привлечь туристов из числа молодежи могли бы и известные люди.

— У нас есть такая идея: сделать туристический маршрут вместе с какой-то знаменитостью, в которой человек, который заказывает у нас маршрут, будет заинтересован, — рассказывает участница марафона Анна Матвеева. — Это может быть футболист или певица. Часть денег пойдет на благотворительность.

В своей работе команда Анны предлагает опираться сразу на несколько направлений: историю, развлечения, гастрономию, чтобы угодить всем. Проект-победитель марафона получит поддержку комитета по туризму и в 2020 году может быть реализован в Суздале. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 6 июля 2026 года В Муроме зафиксирован новый рекорд - самая массовая игра в «ручеек» Фестиваль «Белый камень» стал площадкой серьезных обсуждений и яркого отдыха 50 призывников Владимирской области отправились на военную службу в научно-производственной роте Сергей Волков назначил первого своего заместителя Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 5 человек и 41 человек пострадали Во Владимирской области выдали ключи еще 1058 дольщикам Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 июля 2026 года В ДК Молодежи во Владимире приступили к капитальному ремонту кровли и фасада Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о действиях во время сигнала «Внимание всем» и обнаружении укрытий и убежищ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова посетила Владимирскую область с рабочим визитом Про новую меру поддержки для слепых и слабовидящих рассказали в региональном отделении Соцфонда Проект «Хранитель памяти о войне» запущен к 90-летию военного архивного дела Жительница Юрьев-Польского округа «наездила» 40 штрафов на 50 тысяч рублей и отказывалась платить Семь членов партии «Зеленые» из Владимирской области стали кандидатами в депутаты ГосДумы Во Владимире сегодня сгорел «Ниссан», в Киржачском округе – ферма В детсадах и школах Камешковского округа идет ремонт ограждений и инженерных сетей ДСУ-3 ремонтирует дороги в селах и деревнях Меленковского округа
смотреть все
mob_banner1