Общество
2017-09-18 13:45

В Судогде отметили День работников леса

В Судогде отметили День работников леса

В третье воскресенье сентября в нашей стране традиционно отмечается День работников лесной отрасли. Много лет подряд праздник леса во Владимирской области отмечали в поселке Андреево Судогодского района. В этом году праздничные мероприятия решили перенести в районный центр. 16 сентября Судогда принимала гостей и жителей города на стадионе «Красный химик». Перенос праздника позволил организовать мероприятие на более высоком уровне, а приезжие гости смогли посетить усадьбу Храповицкого, которая находится недалеко от стадиона. 


7.jpg

— Конечно, много производств сейчас здесь развивается, и мебельное производство, и другие, все это будем поддерживать, — в своей поздравительной речи сказала губернатор области Светлана Орлова. — Что по стадиону. С 2018 года будет федеральная программа, мы ставим стадион на ремонт, праздник должен быть здесь, я приму постановление. Мы добавим финансирования на этот праздник.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова приехала в Судогду сразу после еще одного масштабного события — «ДоброСаммита», который проходил в тот же день во Владимире. Вместе с ней впервые на празднике леса побывала заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова.

4.jpg

— Вы знаете, для меня это впервые, точно могу сказать, — поделилась впечатлениями Наталья Владимировна. — Я кроме Дня физкультурника особо нигде не бываю. Это здорово, впечатлило, конечно, когда ты видишь, как люди любят лес, природу, это делает нас ближе друг к другу.

Жизнь русского народа всегда была неразрывно связана с лесом: из дерева строились дома, которые отапливались дровами; лес кормил людей, позволяя охотиться и собирать грибы и ягоды. Гастрономическое разнообразие даров леса было широко представлено на празднике — от традиционно русского иван-чая до банных веников и изделий из бересты. На праздничную ярмарку приехали умельцы со всей области.

— И вот действительно здесь представлена вся наша областная прикладная отрасль, где поделки, изделия ручной работы — все это востребовано, активно покупается, праздник от этого только выиграл, — говорит Александр Смирнов, глава администрации Судогодского района.

3.jpg

Также на площадках праздника свои достижения демонстрировали предприятия деревообрабатывающей промышленности региона. Студенты Муромцевского лесотехнического техникума провели для гостей праздника тематические мастер-классы. К примеру, можно было научиться прививать деревья, а затем применить полученные знания на собственном участке и даже вырастить сливу на яблоне. 

— Проводится эта операция в начале апреля, в начале сокодвижения, на самом дереве до места привоя мы ветки срезаем, а выше места привоя ветки оставляем, — рассказывает студент лесотехнологического техникума Александр Дроздов.   

На праздник в Судогду прибыли легендарные лодки-драконы, на которых мог прокатиться любой желающий. Десятиместные каноэ с головой и хвостом сказочного зверя «припарковались» на пруду возле стадиона.

6.jpg

Отмечать День работников леса в Судогде теперь будут ежегодно, тем самым привлекая гостей в город через программу экологического туризма. Кроме того, сейчас активно разрабатывается проект, по которому Владимир должен стать культурной столицей Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. Не исключено, что многие из болельщиков захотят посетить и Судогду — как уникальную, экологически чистую территорию области.




Другие новости
Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино»
смотреть все
mob_banner1