Общество
2020-11-12 20:26

В Ставрово жители жалуются на ржавую воду с неприятным запахом

В Ставрово жители жалуются на ржавую воду с неприятным запахом

Проблема с водой — головная боль жителей Ставрово. От горячей почти всегда идет неприятный запах, на вид она рыжая, а после сливания в ванной остается желтый осадок. Холодная вода тоже пахнет, и люди не решаются употреблять ее в пищу.

Как отметил руководитель союза ТСН «Ставрово-13», депутат местного совета Андрей Фролов, от некачественной воды страдают жители всего заводского микрорайона — улиц Комсомольская, Юбилейная, Школьная и Октябрьская. Это примерно 20-30 домов и около 3 тысяч человек.

Несколько месяцев назад жители провели экспертизу воды — сдали пробы в Роспотребнадзор. Оказалось, что показания по количеству железа и мутности в воде превышены в несколько раз. В ней также обнаружили калиформные бактерии.

— Прокуратура отреагировала на репортаж, который мы снимали, приехала уже СЭС Собинского и Петушинского районов, и что нас поразило, они сказали, что вода чистая. То есть они вообще ничего не находят — какое-то небольшое превышение показателей. И воду, как они сказали, практически можно употреблять в пищу, — недоумевает Андрей Фролов.

Но проблемы с водой никуда не делись. Жителям даже пришлось установить на домовые сети специальный аппарат для ее фильтрации. Чистую воду из него надо приобретать за дополнительную плату, но это дешевле, чем ездить на родник.

— Вот сегодня утром встал — ни побриться, ничего — вода ржавая! Это же невыносимо, и почему мы такие бешеные деньги платим? — сказал местный житель Виктор Петриченко.

Депутаты местного совета обратились к ресурсоснабжающим организациям — МУП ЖКХ поселка Ставрово и Владмиртеплогаз с просьбой снизить тариф. Люди уверены: воду такого качества надо считать не питьевой, а технической, и стоить она должна в два раза дешевле. Но ресурсники с этим не согласны. В МУП ЖКХ поселка Ставрово данным экспертизы, которую сделали жители, не верят.

— Первую экспертизу делал Андрей Гигорьевич Фролов. Он сам брал пробы и отвозил их на анализ. Во-первых, чтобы взять исследование, как это положено, надо пригласить ресурсоснабжающую организацию и в присутствии Роспотребнадзора взять пробы. Тару приносит Роспотребнадзор с собой. А в какой таре Фролов возил воду, сколько времени прошло с момента забора до начала экспертизы, и откуда брали воду — никто не знает. У нас нет данных, что у нас плохая вода, — сообщил «Губернии 33» руководитель МУП ЖКХ п. Ставрово Вячеслав Тимофеенко.

И все же в местном ЖКХ признают — проблемы с водой в поселке есть.
Коммунальная организация вместе с местной администрацией поселка Ставрово пытаются попасть в федеральную программу «Чистая вода» и уже работают над проектом замены водопроводных сетей и строительства станции обезжелезивания.

— Трубы все основные в поселке старые, в них есть отложения. И мы хотим заменить пять километров сетей, поставить новые резервуары и построить станцию обезжелезивания. Администрация поселка совместно с нами ищет инвестора, и проект должен быть готов в феврале следующего года, — рассказал Вячеслав Тимофеенко.

В перспективе работы могут проведены в 2022 году. Но местные жители намерены решить вопрос раньше. Снижения тарифа на некачественную воду они готовы добиваться через суд.




Другие новости
Во Владимире прошел 10-й юбилейный фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырская битва» Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 22 июня 2026 года Делегация владимирских и ивановских депутатов отправилась в лагерь «Олимп» В правительстве объяснили, почему владимирские автомобилисты столкнулись с дефицитом бензина Во Владимирской области начинается реализация проекта «Муромского индустриального парка» Изменение схемы работы светофоров на перекрестке у областного правительства пошло на пользу автомобилистам Во Владимире сгорел дом и сараи на площади 350 квадратов Владимирская область приняла у себя фестиваль «ДжазМост» Праздник многодетных семей прошел во Владимире в Успенском соборе Этим утром владимирцы отдали дань уважения тем, кто 85 лет назад встал на защиту Родины Волонтеры из Владимира отправляют на фронт беспилотники, которые собирают и программируют сами В Петушинском округе в День многодетной семьи матерям-героиням вручили ключи от новых машин Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июня 2026 года Владимирская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении зависимости от алкоголя и наркотиков Во Владимире откроют граффити в честь выдающегося земляка Николая Столетова Жителей Владимирской области призывают сократить поездки на личном транспорте Александровский округ получил шесть автобусов для регулярных маршрутов В Клязьминско-Лухском заказнике высадили около 2 тысяч сосен
смотреть все
mob_banner1