Общество
2019-04-19 09:13

Жители дома в Ставрово тратят сотни тысяч на ремонт из-за чужих протечек

Жители дома в Ставрово тратят сотни тысяч на ремонт из-за чужих протечек

В подвале дома № 11 на Комсомольской в Ставрово миниатюрное болото — не хватает только лягушек. Через дом с момента его постройки в 1991 году проходят шесть транзитных труб. В 2015 появились первые протечки, в подвале — духота и пар.

— Четыре трубы — отопление и две трубы — горячее водоснабжение. Две трубы идут полным транзитом и четыре нагруженным. То есть запитывают и этот дом, и дома, идущие следом, — рассказывает председатель правления товарищества собственников жилья Андрей Фролов.

Хотя трубы питают еще два дома, с проблемой жильцы борются в одиночку, без поддержки соседей. Ведь в их домах сухо, к ним трубы не заходят. Зато здесь, в 11-м доме, из-за парникового эффекта вздувается пол, в квартирах появляется грибок и плесень, трещины в несущих конструкциях. Последние четыре года жильцы устраняют последствия протечек за свой счет. Владелец труб, МУП ЖКХ, ежегодно обещает капитальный ремонт, но ситуация не меняется. В итоге дело дошло до суда.

— Мы самостоятельно провели капитальный ремонт цоколя и нижних несущих конструкций. Соответственно, вышли в суд с иском на возмещение затрат из-за протечек транзитного трубопровода, — объясняет Фролов.

Первое заседание состоится 25 апреля. Общая сумма ущерба, нанесенного ТСЖ, составила более миллиона 200 тысяч рублей. Между тем, жильцы давно предлагают администрации решить дело миром — вынести трубы из подвала на придомовую территорию. Сейчас товариществу принадлежат около 20 метров незанятого пустыря. Сначала в муниципальном предприятии отказались: мол, не могут вести трубы по землям ТСЖ.

— Но дело в том, что у нас же не идет проводка новой трубы. У нас идет реконструкция. Из-под нашего дома, с нашей земли вынести их, опять же, на нашу землю! Только убрать из подвала, чтобы не было этого парникового эффекта, — утверждает член правления ТСЖ Николай Лисянский.

Вынос труб обойдется районному бюджету в три с половиной миллиона рублей. Лишних денег в местной администрации, как и у самого МУП ЖКХ, нет. Население Ставрово должно муниципальному унитарному предприятию почти 47 миллионов рублей.

— Другого решения на сегодняшний день — найти эти деньги — у меня не представляется возможным. Потому что есть, куда их потратить. Есть дороги, тротуары и прочее первостепенное. И сам бюджет муниципального образования находится в нормальном дефиците, — объяснил глава администрации поселка Ставрово Виктор Ермаков.

Единственный возможный вариант — капитальный ремонт транзитных труб, который закончат к новому отопительному сезону. Но это обеспечит лишь несколько лет спокойной жизни до очередных протечек. 



Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России
смотреть все
mob_banner1