Общество
2020-12-21 11:49

В Ставрово открыли музыкальную школу после масштабного ремонта

В Ставрово открыли музыкальную школу после масштабного ремонта

В новое десятилетие — с капитальным ремонтом. Ставровская детская музыкальная школа распахнула двери для своих воспитанников. Там закончился ремонт, который длился семь месяцев. Это стало большим подарком к юбилею учреждения. В этом году знаменитая на всю страну школа искусств отметила 50 лет.

За фортепиано — Глеб Вельк. Ему всего 10 лет. Мальчик живет во Владимире. Но заниматься приезжает в школу искусств поселка Ставрово. Здесь он быстро выучил свое первое произведение — «Чунга-чанга» знаменитого Владимира Шаинского. Сегодня Глеб исполняет куда более серьезные вещи для своего возраста. За время ремонта по школе, признается, скучал.

Screenshot_2.png

В зале теперь можно не только играть на инструментах, еще и танцевальные номера показывать. Хороводы, песни, пляски. Участницы хора «Любавушка» подготовили одно из лучших своих выступлений. В составе коллектива — 10 человек. И всем хватило места. Концертная площадка стала светлее и комфортнее. Выступления готовят с помощью современного оборудования.

— Нас снабдили всем оборудованием. У нас есть и проектор, где я могу показывать весь видеоматериал, связанный с нашим народным коллективом. У нас есть колонки, у нас замечательный концертмейстер — профессионал своего дела, — сказала педагог Ставровской детской музыкальной школы Алена Авдеенко.

И внутри, и снаружи — все сделано на совесть. Фасад здания — еще одна гордость педагогов. Строители восстановили историческую цветовую гамму школы. Капитально заменили крышу. Несмотря на все трудности, ремонт успели закончить в срок.

— В следующем году это направление попадает в национальный проект «Культура». То есть оно станет постоянным на период реализации всего проекта. А мы знаем, что это до 2030 года. И могу вам с радостью сообщить, что заявка региона на следующий год в полном объеме удовлетворена Министерством культуры и поддержана, — отметила директор департамента культуры Алиса Бирюкова.

На масштабную переделку потратили девять миллионов рублей — в рамках программы «Развитие культуры Владимирской области». Стройка длилась больше полугода. В новом оформлении по-особенному смотрятся черно-белые фотографии разных лет. Преобразился и уголок достижений. Здесь кубки, медали, грамоты со всего мира. В школе учатся две сотни ребят. Даже в пандемию они выигрывали международные онлайн конкурсы. И в России, и за рубежом.

— Мы очень хорошие результаты привезли из Воронежа. И, по настоянию преподавателя Ипполита Иванова, московского Института, у нас там хороший преподаватель, который курирует нашу школу, он нам посоветовал поучаствовать в международном конкурсе в Париже. И четверо наших духовиков привезли оттуда звание лауреатов, — сказал директор Ставровской детской музыкальной школы Юрий Колотилов.

Новые инструменты, оборудование и учебная литература. Это еще один подарок к юбилею школы. Его педагогический коллектив и ученики получат совсем скоро. Кроме этого учреждения, в регионе преобразились еще три детских школы искусств — в Вязниках, Меленках и Юрьев-Польском. В будущем году приведут в порядок еще 8 учебных заведений. Всего в регионе 47 школ искусств. И почти половина из них требует капитального ремонта.




Другие новости
Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы»
смотреть все
mob_banner1