Общество
2020-11-27 12:49

В Собинском районе захоронят лётчика, разбившегося в годы Великой Отечественной войны

В Собинском районе захоронят лётчика, разбившегося в годы Великой Отечественной войны

28 ноября в селе Ворша Собинского района состоится траурно-мемориальное мероприятие, посвящённое захоронению лейтенанта Сергея Андреева – слушателя Высшей офицерской школы воздушного боя ВВС Красной Армии. Его истребитель разбился в ходе учебного полёта 14 сентября 1944 года.

— Останки лётчика были найдены в июне 2020 года в районе деревни Аннино Суздальского района, где проходила поисковая экспедиция на месте падения самолета Ла-5ФН Высшей офицерской школы воздушного боя ВВС Красной Армии, базировавшейся на аэродроме «Ундол» в районе деревни Кузьмино Собинского района, — сказано в сообщении обладминистрации.

Поисковики нашли информацию о погибшем: Сергей Андреев родился в деревне Жилкино Высоковского района Калининской области (ныне Торжокский район Тверской области) в 1914 году. В Красную Армию был призван в 1934 году. В 1943 году окончил Конотопское военное авиационное училище лётчиков. В школу воздушного боя на Ундоле Андреев прибыл в июне 1944 года. На момент гибели общий налёт пилота составлял 218 часов. Его мать проживала в Москве, жены и детей не было.

— Поиск родственников пилота в Тверской области и Москве за 5 месяцев результата не дал, поэтому правление организации «Часовые памяти» приняло решение захоронить Андреева в братской могиле №33-157 в селе Ворша Собинского района, рядом с другими погибшими пилотами Высшей офицерской школы воздушного боя ВВС, — сказано в сообщении.

В 11:00 в Троицком храме состоится отпевание, траурный митинг на сельском кладбище начнётся в 12:00.




Другие новости
В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе Долю посещающих продленку школьников планируют повысить до 17,6% к 2030 году Во Владимире в Центре опережающей подготовки прошел Единый день карьеры Производство мясо за год во Владимирской области выросло на 19% Владимирцам предлагают разработать сувенир для туристического маршрута «Золотое кольцо» Воспитанники владимирского кванториума приняли участие в межрегиональном БиоХакатон53 В Меленках родители выпускников сдали ЕГЭ по базовой математике 130 школьников Владимирской области приняли участие в региональном конкурсе по охране труда Во Владимирской области прошла профильная медиасмена Движения Первых Владимирская область представила свой туристический потенциал на международной выставке MITT в Москве Жителей региона приглашают отметить Всемирный день поэзии Команда Владимирской области выиграла «Кубок Золотого кольца» по синхронному фигурному катанию В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 20 марта 2026 года Талая вода стала настоящим бедствием для жителей улицы Вокзальная в Петушинском муниципальном округе Владимирская область поделилась опытом здоровьесберегающей среды и необходимых условий для ее внедрения
смотреть все
mob_banner1