Общество
2015-03-06 13:51

В Собинке теперь свои казаки!

В Собинке теперь свои казаки!

Хуторское казачье общество получило свидетельство о госрегистрации.

Этого события казаки Собинского района добивались долгие пять лет. Впервые в истории казачества Владимирской области состоялась государственная регистрация первичной организации. Зарегистрировать организацию в Министерстве юстиции оказалось делом непростым, признается атаман Собинского хуторского казачьего войска, атаман Денис Новинский.

- Мы занимаемся государственной службой. У нас 14 видов государственной службы. Какие-то виды мы уже выбрали и заключили соглашение и уже ведем службу (например, по охране порядка). У нас тесное взаимодействие с полицией! Уделяем особое внимание подготовке и воспитанию молодежи. У нас есть свой патриотический клуб, кадетский класс в Лакинске. У нас существует также соглашение и с МЧС. Мы уже провели с ними ряд мероприятий. Конечно, школы мы часто посещаем, проводим беседы с школьниками.

В настоящий момент в личный состав Собинского хуторского казачьего общества входит 26 человек. Недавно в общество вступили три девушки. Однако желающих и интересующихся гораздо больше, рассказывает атаман. А меж тем вступить в казачье общество не так просто.

- Если человек стремится быть в наших рядах, то он, во-первых, должен быть совершеннолетним, во-вторых, он должен проникнуться идеей казачьего движения. Когда человек принимает все наши законы и традиции, изучив нормативную базу, начиная с устава организации, он для себя должен решить, что он готов. Тогда он подает прошение на имя атамана. Мы смотрим на биографию человека: готов ли он? Устанавливаем испытательный срок, и, если человек прошел его успешно, на круге мы принимаем его в наши ряды, - рассказывает Михаил Петрусенко, атаман Владимирского отдела Центрального казачьего войска.

Патриотическое воспитание молодежи в первичной казачьей организации на особом счету. Общение с подрастающим поколением происходит и в стенах школы, и на разных мероприятиях. Атаман Собинского хуторского войска подчеркивает, что после таких бесед "ребята начинают и о жизни задумываться, и о службе в армии”.

- Мы плотно работаем с военкоматом Собинского района. Занимаемся с уклонистами. Общаемся с ними, стараемся переубедить. У нас есть патриотический клуб. Там занимается 40 ребят. Выезжаем с ними на разные сборы, стараемся с ними работать над физической и строевой подготовкой. Среди тех ребят, с которыми мы общаемся, уклонистов нет! И самое главное - они начинают понимать, что без службы в армии в дальнейшем будет очень трудно выстроить свою жизнь. На многих работах сейчас отдают предпочтение человеку, который прошел срочную службу.

Пешие патрули казаков в Собинке и Лакинске уже никого не удивляют. Совместное патрулирование с представителями полиции проходят в самых социально неблагополучных районах. В прошлом году, к примеру, именно казаки помогли задержать уличных торговцев наркотиками.





Другие новости
Школьники 9 классов с 2027–28 учебного года будут сдавать устный экзамен по истории Жители Владимирской области оказались заложниками конфликта между Ираном и Израилем Ансамбль песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии показал лучшие номера на сцене филармонии Сергей Волков посетил музыкальную школу имени Танеева, СОШ №8 и Никольский родник Ковровская НКО «Вера. Надежда. Любовь» помогает женщинам в сложной ситуации и поддерживает при принятии судьбоносных решений Первые дольщики жилого комплекса «Дуброва Парк» получают ключи от квартир Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 марта 2026 года Жители дома 90 а по улице Большая Московская спасаются от потоков воды, льющихся с потолка Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о лечении болезней уха и профилактике глухоты Елена Андреева из Владимирской области – соискатель Всероссийской муниципальной премии «Служение» Во Владимире открыли обновлённый по нацпроекту выписной зал Центрального роддома Грузовик «Вольво» и легковушка «Лада Ларгус» сгорели на дорогах Владимирской области По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Камешковском округе отремонтируют около 12 км дорог В Коврове проводится проверка в связи с разрушением части крыши дома №13 на Северном проезде Во Владимирской области действуют меры поддержки «земских» специалистов Февральский платеж за тепло оказался выше из-за морозов и ставки НДС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Муромском округе Владимир занял 2 место в номинации «Город въездного туризма» на III Всероссийской премии «Туристические города» Бронза главного юниорского старта страны по тяжёлой атлетике отправилась во Владимирскую область Во вторник во Владимирской области ожидается до +2 °С
смотреть все
mob_banner1