Общество
2015-03-06 13:51

В Собинке теперь свои казаки!

В Собинке теперь свои казаки!

Хуторское казачье общество получило свидетельство о госрегистрации.

Этого события казаки Собинского района добивались долгие пять лет. Впервые в истории казачества Владимирской области состоялась государственная регистрация первичной организации. Зарегистрировать организацию в Министерстве юстиции оказалось делом непростым, признается атаман Собинского хуторского казачьего войска, атаман Денис Новинский.

- Мы занимаемся государственной службой. У нас 14 видов государственной службы. Какие-то виды мы уже выбрали и заключили соглашение и уже ведем службу (например, по охране порядка). У нас тесное взаимодействие с полицией! Уделяем особое внимание подготовке и воспитанию молодежи. У нас есть свой патриотический клуб, кадетский класс в Лакинске. У нас существует также соглашение и с МЧС. Мы уже провели с ними ряд мероприятий. Конечно, школы мы часто посещаем, проводим беседы с школьниками.

В настоящий момент в личный состав Собинского хуторского казачьего общества входит 26 человек. Недавно в общество вступили три девушки. Однако желающих и интересующихся гораздо больше, рассказывает атаман. А меж тем вступить в казачье общество не так просто.

- Если человек стремится быть в наших рядах, то он, во-первых, должен быть совершеннолетним, во-вторых, он должен проникнуться идеей казачьего движения. Когда человек принимает все наши законы и традиции, изучив нормативную базу, начиная с устава организации, он для себя должен решить, что он готов. Тогда он подает прошение на имя атамана. Мы смотрим на биографию человека: готов ли он? Устанавливаем испытательный срок, и, если человек прошел его успешно, на круге мы принимаем его в наши ряды, - рассказывает Михаил Петрусенко, атаман Владимирского отдела Центрального казачьего войска.

Патриотическое воспитание молодежи в первичной казачьей организации на особом счету. Общение с подрастающим поколением происходит и в стенах школы, и на разных мероприятиях. Атаман Собинского хуторского войска подчеркивает, что после таких бесед "ребята начинают и о жизни задумываться, и о службе в армии”.

- Мы плотно работаем с военкоматом Собинского района. Занимаемся с уклонистами. Общаемся с ними, стараемся переубедить. У нас есть патриотический клуб. Там занимается 40 ребят. Выезжаем с ними на разные сборы, стараемся с ними работать над физической и строевой подготовкой. Среди тех ребят, с которыми мы общаемся, уклонистов нет! И самое главное - они начинают понимать, что без службы в армии в дальнейшем будет очень трудно выстроить свою жизнь. На многих работах сейчас отдают предпочтение человеку, который прошел срочную службу.

Пешие патрули казаков в Собинке и Лакинске уже никого не удивляют. Совместное патрулирование с представителями полиции проходят в самых социально неблагополучных районах. В прошлом году, к примеру, именно казаки помогли задержать уличных торговцев наркотиками.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 10 сентября 2026 года Задержаны участники двух преступных групп, организовавших на территории Владимира незаконный канал миграции «Владимирские львицы» стали серебряными призёрами международного турнира Территорию перед пунктом полиции на улице Балакирева приводят в порядок Региональная «Галерея славы» пополнилась новыми именами Более тысячи жителей области ежегодно подписывают соцконтракт и получают деньги на развитие бизнеса 11 творческих студий работают в новом Доме культуры поселка Галицы Гороховецкого округа Во Владимире на все выходные перекроют движение по Суздальскому проспекту в районе дома №8 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 сентября 2026 года Во Владимирской области более семи тысяч 18-летних ребят планируют впервые проголосовать в этом году Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: как политехнический колледж адаптирует свои программы под требования IT-индустрии Анастасия Липская из Вяткинской школы вошла в ТОП-15 лучших учителей страны Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу
смотреть все
mob_banner1