Общество
2015-03-06 13:51

В Собинке теперь свои казаки!

В Собинке теперь свои казаки!

Хуторское казачье общество получило свидетельство о госрегистрации.

Этого события казаки Собинского района добивались долгие пять лет. Впервые в истории казачества Владимирской области состоялась государственная регистрация первичной организации. Зарегистрировать организацию в Министерстве юстиции оказалось делом непростым, признается атаман Собинского хуторского казачьего войска, атаман Денис Новинский.

- Мы занимаемся государственной службой. У нас 14 видов государственной службы. Какие-то виды мы уже выбрали и заключили соглашение и уже ведем службу (например, по охране порядка). У нас тесное взаимодействие с полицией! Уделяем особое внимание подготовке и воспитанию молодежи. У нас есть свой патриотический клуб, кадетский класс в Лакинске. У нас существует также соглашение и с МЧС. Мы уже провели с ними ряд мероприятий. Конечно, школы мы часто посещаем, проводим беседы с школьниками.

В настоящий момент в личный состав Собинского хуторского казачьего общества входит 26 человек. Недавно в общество вступили три девушки. Однако желающих и интересующихся гораздо больше, рассказывает атаман. А меж тем вступить в казачье общество не так просто.

- Если человек стремится быть в наших рядах, то он, во-первых, должен быть совершеннолетним, во-вторых, он должен проникнуться идеей казачьего движения. Когда человек принимает все наши законы и традиции, изучив нормативную базу, начиная с устава организации, он для себя должен решить, что он готов. Тогда он подает прошение на имя атамана. Мы смотрим на биографию человека: готов ли он? Устанавливаем испытательный срок, и, если человек прошел его успешно, на круге мы принимаем его в наши ряды, - рассказывает Михаил Петрусенко, атаман Владимирского отдела Центрального казачьего войска.

Патриотическое воспитание молодежи в первичной казачьей организации на особом счету. Общение с подрастающим поколением происходит и в стенах школы, и на разных мероприятиях. Атаман Собинского хуторского войска подчеркивает, что после таких бесед "ребята начинают и о жизни задумываться, и о службе в армии”.

- Мы плотно работаем с военкоматом Собинского района. Занимаемся с уклонистами. Общаемся с ними, стараемся переубедить. У нас есть патриотический клуб. Там занимается 40 ребят. Выезжаем с ними на разные сборы, стараемся с ними работать над физической и строевой подготовкой. Среди тех ребят, с которыми мы общаемся, уклонистов нет! И самое главное - они начинают понимать, что без службы в армии в дальнейшем будет очень трудно выстроить свою жизнь. На многих работах сейчас отдают предпочтение человеку, который прошел срочную службу.

Пешие патрули казаков в Собинке и Лакинске уже никого не удивляют. Совместное патрулирование с представителями полиции проходят в самых социально неблагополучных районах. В прошлом году, к примеру, именно казаки помогли задержать уличных торговцев наркотиками.





Другие новости
Всероссийские соревнования по тхэквондо ГТФ «Белый лев» пройдут с 16 по 19 января  Во вторник во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 12 января 2026 года Коммунальные службы Владимира ведут активные работы по уборке города от снежных заносов Многодетных и участников СВО освободили от платы за парковки в центре Владимира Сегодня работников прокуратуры поздравляют с профессиональным праздником Александр Авдеев провёл оперативное совещание по вопросам ликвидации последствий снегопада Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Собинском районе В Судогде завершился международный турнир юных хоккеистов памяти трёхкратного Олимпийского чемпиона Александра Рагулина В новогодние праздники во Владимирской области появились на свет 150 детей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 января 2026 года Первый рабочий день во Владимире для многих родителей начался с очереди за путевками в детские лагеря Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о происшествиях в новогодние праздники, а также правилах безопасности при использовании печного и газового оборудования Прокуратура оштрафовала 21 управляющую компанию за плохую уборку мусора Вышел документальный проект «Народные художественные промыслы» Новогодние подарки и открытки от жителей Владимирской области направили бойцам СВО Во Владимире завели уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в пруду на Добросельской Около 100 коммунальных машин работают сейчас во Владимире Выплата от работодателей при рождении ребёнка с 1 января выросла до 1 млн руб Владимирцев приглашают на бал-концерт в ОДКИ на Старый Новый год
смотреть все
mob_banner1