Общество
2021-04-21 20:17

В школах Владимирской области проходят уроки Конституции

В школах Владимирской области проходят уроки Конституции

В 2020-2021 гг. во Владимирской области реализуется проект «Моя страна − моя Конституция», который является составной частью областного образовательного проекта «Я − гражданин Российской Федерации! Я − житель Владимирской земли!». Указанными проектами охвачено уже 3 тыс. учащихся и студентов образовательных организаций региона.

Проект осуществляется Уполномоченным по правам человека во Владимирской области, ВРОО «Ассоциация выпускников Владимирского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы», департаментом образования при поддержке органов власти региона, Ассоциации муниципальных образований Владимирской области и научно-общественных советов.

В феврале – апреле волонтёры и эксперты провели занятия для учеников 7–11 классов из 23 школ Владимирской области. Ребят знакомили с Основным законом России и принятыми в 2020 году поправками в Конституцию, рассказывали о гражданских правах россиян, о развитии гражданского общества и о реализации государственной политики в сфере социально-экономического развития страны и региона.

Чтобы уроки были по-настоящему интересными и содержательными, встречи проходили в формате дискуссий и викторин. Также волонтёры – студенты факультетов управления и права Владимирского филиала РАНХиГС - подготовили тематические презентации для школьников. Перед тем, как давать уроки Конституции, они сами прошли длительную – шестимесячную – подготовку. Семинары-тренинги для студентов проводили руководители и преподаватели Академии, представители департамента образования, Общественной палаты и Законодательного Собрания региона, региональный омбудсмен.

В департаменте образования отмечают: уроки Конституции стали содержательными формами взаимодействия с молодёжью по непростым, но важным вопросам конституционного строительства и реализации гражданских прав.





Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +29 °С Новости Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимирской области продолжается работа по обеспечению пациентов льготными лекарствами Жители Киржачского округа приняли участие в субботнике и озеленении Александр Авдеев обсудил с Андреем Кириленко вопросы развития баскетбола во Владимирской области Поисковики Владимирской области приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти Ольга Хохлова встретилась со студентами педагогического колледжа накануне Дня Победы К годовщине Великой Отечественной все ветераны, проживающие во Владимирской области, уже получили выплаты Губернатор Александр Авдеев встретился с областным объединением профсоюзов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимир прибыл «Огонь памяти» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проекте арт-кластера «Таврида» и участниках от Владимирской области 20 тысяч выпускников Владимирской области готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации Жители Петушинского округа направили лес на фронт для строительства защитных сооружений В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10% Владимирским студентам рассказали, как высокие технологии меняют жизнь верующего человека Сотрудники МЧС и добровольцы успели потушить поле и не допустили переброс огня на дома в селе Фоминки Свыше 60 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за благоустройство общественных пространств Кадровый центр «Работа России» Владимирской области приглашает ветеранов СВО принять участие в конкурсе «Лучший по профессии» На улицах Михайловская и Полины Осипенко обновят дорожное полотно
смотреть все
mob_banner1