Общество
2015-07-14 18:27

В школах появится новый предмет "Семьеведение", в консультациях - психологи

В школах появится новый предмет "Семьеведение", в консультациях - психологи

Во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве с «Центром национальной славы». Как поднять престиж семьи, повысить рождаемость, сократить количество абортов, повысить юридическую грамотность родителей, создать советы отцов в школах – эти и другие вопросы сегодня обсудили в "Белом доме" на круглом столе «Государство, общество и Церковь – взаимодействие в сохранении семейных ценностей».

О достижениях региона в этом направлении рассказала губернатор Светлана Орлова:

- Мы оказываем помощь семьям с детьми, многодетным, а также воспитывающим ребят с ограниченными возможностями здоровья. Большую работу проводим в сфере популяризации института семьи и ответственного родительства, развиваем возможности именно семейного отдыха – организуем праздники, конкурсы и фестивали. В стремлении возродить традиции крепкой русской семьи мы намерены, развивая существующие пути и формы поддержки, искать новые. В том числе и в сотрудничестве с фондом «Центр национальной славы».

Межрегиональный общественный фонд содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы» представляла его вице-президент, председатель попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина. Она же – жена главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Фонд существует уже 9 лет, и его опыт уже распространен в 22 российских регионах.

- Основной проект нашей программы - организация помощи психологов в женских консультациях. Речь идет о квалифицированной психологической помощи по доабортному консультированию, - подчеркнула Наталья Якунина. - Также мы планируем активно работать с региональными средствами массовой информации, формируя отношение к семье как к величайшей ценности.

Что приятно отметить: в нашей области уже давно ведется подобная работа. Например, на базе роддома №2 города Владимира тоже много лет успешно существует консультационный центр, куда попадают женщины, решившие прервать беременность. Благодаря качественной работе психологов, многих удается отговорить от этого необдуманного шага.

Из интересных предложений, озвученных гостями, - введение курсов «Нравственные основы семейной жизни». Как сказала Наталья Якунина, уже решен вопрос с Минобрнауки о рекомендации этих курсов для изучения в школах, а еще на уроках дети будут постигать «Семьеведение». 




Другие новости
В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина Многодетная семья через суд добивается строительства канализации на своем участке Свыше 40 км дорог Владимирской области обновят в этом году для путешественников Около 8 тысяч кубометров снега вывезли из Владимира за сутки 32 населенных пункта остались без света во Владимирской области Две фуры частично перекрыли суздальскую трассу Центр классической музыки представит сказку для детей и взрослых «Синяя птица» 250 коммунальных машин ДСУ-3 работает на дорогах Владимирской области В сферу здравоохранения в этом году из регионального бюджета направят более 20 млрд рублей За 2025 год через портал Госуслуги жители Владимирской области подали более 126 тысяч заявлений Владимирская область будет ремонтировать крыши в подшефном Кировском Идет приём заявок на конкурс «Ёлки России» На Садовой площади в предстоящем сезоне высадят клены и спиреи 9 января во Владимире сильный снегопад и до -6 В Областной библиотеке для детей и молодежи пройдет благотворительный концерт "Рок в защиту животных" За начало января во Владимирской области поймали 75 водителей, которые сели за руль нетрезвыми Подведены итоги первого и второго этапов конкурса «Лучшие скворечники и кормушки для птиц Владимирской области-2025»
смотреть все
mob_banner1