Общество
2015-07-14 18:27

В школах появится новый предмет "Семьеведение", в консультациях - психологи

В школах появится новый предмет "Семьеведение", в консультациях - психологи

Во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве с «Центром национальной славы». Как поднять престиж семьи, повысить рождаемость, сократить количество абортов, повысить юридическую грамотность родителей, создать советы отцов в школах – эти и другие вопросы сегодня обсудили в "Белом доме" на круглом столе «Государство, общество и Церковь – взаимодействие в сохранении семейных ценностей».

О достижениях региона в этом направлении рассказала губернатор Светлана Орлова:

- Мы оказываем помощь семьям с детьми, многодетным, а также воспитывающим ребят с ограниченными возможностями здоровья. Большую работу проводим в сфере популяризации института семьи и ответственного родительства, развиваем возможности именно семейного отдыха – организуем праздники, конкурсы и фестивали. В стремлении возродить традиции крепкой русской семьи мы намерены, развивая существующие пути и формы поддержки, искать новые. В том числе и в сотрудничестве с фондом «Центр национальной славы».

Межрегиональный общественный фонд содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы» представляла его вице-президент, председатель попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина. Она же – жена главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Фонд существует уже 9 лет, и его опыт уже распространен в 22 российских регионах.

- Основной проект нашей программы - организация помощи психологов в женских консультациях. Речь идет о квалифицированной психологической помощи по доабортному консультированию, - подчеркнула Наталья Якунина. - Также мы планируем активно работать с региональными средствами массовой информации, формируя отношение к семье как к величайшей ценности.

Что приятно отметить: в нашей области уже давно ведется подобная работа. Например, на базе роддома №2 города Владимира тоже много лет успешно существует консультационный центр, куда попадают женщины, решившие прервать беременность. Благодаря качественной работе психологов, многих удается отговорить от этого необдуманного шага.

Из интересных предложений, озвученных гостями, - введение курсов «Нравственные основы семейной жизни». Как сказала Наталья Якунина, уже решен вопрос с Минобрнауки о рекомендации этих курсов для изучения в школах, а еще на уроках дети будут постигать «Семьеведение». 




Другие новости
В Киржаче появится «умная» спортплощадка Свыше 200 самозанятых владимирцев в 2026 году начали уплачивать страховые взносы для получения выплат по больничным В Ново-Александровской школе идет капремонт Жителей Владимирской области приглашают к участию в «Тотальном диктанте – 2026» Четверо владимирских ветеранов СВО получили дипломы МГИМО Свыше 50% заявлений в ЗАГС подано дистанционно Во Владимирской области проводится претензионная работа с подрядчиками по объектам нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Владимирцы могут бесплатно посетить выставку «Уроки географии» в национальном центре «Россия» 12-летняя шахматистка Светлана Радушинская стала кандидатом в мастера спорта В субботу во Владимирской области ожидается до +17 °С Новости Владимирской области за 3 апреля 2026 года Православные готовятся отметить вербное воскресенье Деревянный мост снесло на Каменке в Суздале Диагностический центр «Белая роза» запустил масштабный социальный проект «Поезд женского здоровья» 8,5 тысяч жителей Владимира сегодня утром остались без тепла и горячей воды Во Владимире начало работу новое Министерство добрых дел Делегация Владимирской области участвует в Международном экономическом форуме «Абхазия - инвестиции в будущее» СК завел уголовное дело по факту смерти роженицы в роддоме Владимира Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1