Общество
2015-07-14 18:27

В школах появится новый предмет "Семьеведение", в консультациях - психологи

В школах появится новый предмет "Семьеведение", в консультациях - психологи

Во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве с «Центром национальной славы». Как поднять престиж семьи, повысить рождаемость, сократить количество абортов, повысить юридическую грамотность родителей, создать советы отцов в школах – эти и другие вопросы сегодня обсудили в "Белом доме" на круглом столе «Государство, общество и Церковь – взаимодействие в сохранении семейных ценностей».

О достижениях региона в этом направлении рассказала губернатор Светлана Орлова:

- Мы оказываем помощь семьям с детьми, многодетным, а также воспитывающим ребят с ограниченными возможностями здоровья. Большую работу проводим в сфере популяризации института семьи и ответственного родительства, развиваем возможности именно семейного отдыха – организуем праздники, конкурсы и фестивали. В стремлении возродить традиции крепкой русской семьи мы намерены, развивая существующие пути и формы поддержки, искать новые. В том числе и в сотрудничестве с фондом «Центр национальной славы».

Межрегиональный общественный фонд содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы» представляла его вице-президент, председатель попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина. Она же – жена главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Фонд существует уже 9 лет, и его опыт уже распространен в 22 российских регионах.

- Основной проект нашей программы - организация помощи психологов в женских консультациях. Речь идет о квалифицированной психологической помощи по доабортному консультированию, - подчеркнула Наталья Якунина. - Также мы планируем активно работать с региональными средствами массовой информации, формируя отношение к семье как к величайшей ценности.

Что приятно отметить: в нашей области уже давно ведется подобная работа. Например, на базе роддома №2 города Владимира тоже много лет успешно существует консультационный центр, куда попадают женщины, решившие прервать беременность. Благодаря качественной работе психологов, многих удается отговорить от этого необдуманного шага.

Из интересных предложений, озвученных гостями, - введение курсов «Нравственные основы семейной жизни». Как сказала Наталья Якунина, уже решен вопрос с Минобрнауки о рекомендации этих курсов для изучения в школах, а еще на уроках дети будут постигать «Семьеведение». 




Другие новости
В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом
смотреть все
mob_banner1