Общество
2016-11-24 13:54

В «Шередаре» закрылась 17-я реабилитационная смена (ВИДЕО)

В «Шередаре» закрылась 17-я реабилитационная смена (ВИДЕО)

В центре «Шередарь» завершилась 17-я реабилитационная смена для детей, победивших онкологию и другие тяжелые заболевания. В течение недели 79 мальчиков и девочек из 20 регионов России учились вновь радоваться жизни. Кстати, ровно 4 года назад фонд «Шередарь» был официально зарегистрирован. По словам учредителя Михаила Бондарева, в 2016 году в лагерь приехало вдвое больше детей, чем в прошлом. И это только начало.

Mikhail_Bondarev.jpg

- На сегодняшний день нам помогли 900 волонтеров, представляете? Это армия людей, которые бескорыстно потратили свои недели, дни для того, чтобы поработать с детьми. Они изменились, ну и, самое главное, дети. Две с половиной сотни детей только в этом году, в общей сложности их сотни детишек, которые после тяжелого заболевания прошли настоящую, очень качественную реабилитацию, - сообщил учредитель фонда «Шередарь».

На закрытие смены приехали члены попечительского совета фонда и генеральный директор Фонда «Перспектива» Александр Свинин. Именно президентский грант стал основой для финансирования смены.

Svinin_Alexandr.jpg

- Мне кажется, что жизнь одного человека уже является величайшей ценностью, а таких детей 700, и каждый из них получил квалифицированную помощь, очень важную помощь. И еще помощь в тот момент, когда, по сути, государство уже закончило им помогать, они уже прошли лечение, они уже вылечились. А вот что происходит дальше, к сожалению, вот кроме таких фондов «Шередарь» никто не задумывается, а нам важно об этом думать, - считает генеральный директор фонда президентских грантов «Перспектива» Александр Свинин.  

Для высоких гостей – экскурсия. К этому домику ведет пандус, внутри двери открываются как шкаф-купе. Доступная среда на каждом шагу. Кстати, в лагере в начале смены у детей забирают мобильные телефоны, чтобы они не уходили от реальности, а постоянно были вовлечены в процесс реабилитации. В основе программы – маленькие преодоления. Дети должны поверить в свои возможности, повысить самооценку. Пройти тропу веревочного парка, научиться кататься на лошади, сплавляться на байдарках и стрелять из лука.

Vladislav_SOtnikov.jpg

- Получается так, что ребята периодически перестреливают через этот забор и попадают прямо в карьер. Поэтому у нас такая традиция, чтобы обезопасить от какой-то ненужной травматизации: теперь когда байдарочники подплывают к этому месту, они начинают петь вместе с детьми и проплывают с музыкой этот момент. И дальше уже плывут в тишине, - рассказал директор реабилитационного центра «Шередарь» Владислав Сотников.

sheredar.jpg

Всю неделю дети готовили праздничный концерт. И вот теперь в шатре они собрались, чтобы посмотреть, чему научились. Для кого-то это первый опыт публичного выступления. Тоже в некотором смысле преодоление. Почувствовать себя увереннее им помогают волонтеры. Анна Горбунова приезжает в «Шередарь» уже третий год. Говорит, здесь собираются удивительные люди: добрые, искренние, готовые помочь каждую минуту. Все тепло, что они отдают детям, возвращается с лихвой.

Anna_Gorbunova.jpg

- Я понимаю, что не зря приехала, что это действительно работает, что я не чепухой всякой занимаюсь, а вот есть изменения. Это видно. Причем, видно не только волонтерам, которые находятся здесь очень долго. Это видно и гостям, которые приезжают, видно и родителям, которые потом встречаются с детьми. И это довольно яркие изменения. Хотя, кажется, всего неделя, но на самом деле происходит очень многое, - говорит волонтер команды поддержки фонда «Шередарь».  

За годы работы фонд не отказал ни одному ребенку. Однако, по словам сотрудников, об этом лагере еще мало знают. Десятки тысяч детей нуждаются в качественной реабилитации, «Шередарь» ждет их. Кстати, самому фонду тоже необходима помощь – финансовая. Реабилитационный центр ищет спонсоров, а помочь детям напрямую можно на сайте "Шередаря" (http://www.sheredar.ru/).

 




Другие новости
Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе
смотреть все
mob_banner1