Общество
2017-07-04 18:54

В сельские ДК Владимирской области привезут надувной планетарий

В сельские ДК Владимирской области привезут надувной планетарий

«Белый дом» выделит 19 учреждениям культуры региона 10 миллионов рублей. Соответствующее постановление, утвердив в июне перечень проектов-победителей, подписала губернатор Светлана Орлова. Областные гранты пойдут на реализацию творческих проектов на селе в сфере культуры «Наследники традиций».

По итогам конкурса лучшими признаны следующие проекты: 

1. «Музей приходит в гости сам» Ковровского историко-мемориального музея (на его реализацию выделяется 800 тысяч рублей).

2. «Музей по соседству» Мемориального Дома-музея усадьбы Н. Е. Жуковского Собинского района (700 тысяч рублей).

3. «Юрьев-Польский. Грандиозное прошлое – гарант знаменитого будущего» Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея (700 тысяч рублей).

4. «Постоянная музейная экспозиция «Александровское лето Марины Цветаевой» Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в г. Александрове (700 тысяч рублей).

5. «Экскурсионно-просветительский проект для сельских жителей «Малая Родина пионера цветной фотографии С.М. Прокудина-Горского» Киржачского районного историко-краеведческого и художественного музея (300 тысяч рублей).

6. «Там, где звучит музыка А. П. Бородина» Камешковского районного историко-краеведческого музея (900 тысяч рублей).

7. «Мстёрский вернисаж» Мстёрского художественного музея Вязниковского района (300 тысяч рублей).

8. «С любовью к малой родине. Борис Французов» Выставочного комплекса города Владимира (200 тысяч рублей).

9. «Великий сын земли Черкутинской» Черкутинского сельского Дома культуры Собинского района (200 тысяч рублей).

10. «Знай и защити себя» Орловского филиала Дворца культуры им. 1100-летия г. Мурома (150 тысяч рублей).

11. «Военной техники парад» – выездная интерактивная выставка Дома культуры «Вербовский» округа Муром (300 тысяч рублей).

12. «Россию строят мужики» Дома народного творчества г. Мурома» (700 тысяч рублей).

13. «Историческая реконструкция битвы русских ополченцев с польско-литовскими интервентами времен Смутного времени на территории Владимирской области» Координационно-методического центра культуры и народного творчества Меленковского района (1 млн рублей).

14. Фольклорный фестиваль «Папоротник» – фестиваль традиций, музыки и ремесел Недюревского сельского дома культуры – подразделения Андреевского культурно-методического центра Александровского района (350 тысяч рублей).

15. Мобильный планетарий «Вместе к звездам» Владимирского планетария (300 тысяч рублей).

16. Культурная реконструкция свадебного обряда «Хороводы древнего Ярополча» Культурно-досугового комплекса Вязниковского района (1 млн рублей).

17. «Ковровская околица – околица села» Дворца культуры и техники «Родина» г. Коврова (400 тысяч рублей).

18. «В Алепино в литературную усадьбу к русскому писателю Солоухину» Рождественского Дома культуры Собинского района (800 тысяч рублей).

19. «Родниковое детство» Дома культуры поселка Красногвардейский – филиала Селецкого культурно-досугового центра Суздальского района (200 тысяч рублей). 

Об одном из описанных проектов подробно рассказали в администрации г. Владимира. МБУК «Владимирский планетарий» принял участие в гранте с проектом «Мобильный планетарий «Вместе к звездам!» и получил на его реализацию 300 тысяч рублей. Как рассказали «Губернии 33» представители учреждения, на эти деньги, которые должны прийти в конце июня, планируется приобрести мобильный планетарий. 

«Это надувная конструкция, внутренняя поверхность которой представляет полусферу, адаптированную для проецирования изображения. Планетарий обеспечен проекционной системой панорамного изображения. Сферический купол полностью охватывает область зрения человека, что создает уникальный «эффект присутствия». В распоряжении планетария имеется разнообразный перечень фильмов, как для детей в детских садах, так и в школах для учащихся начальных и старших классов. Продолжительность одного фильма – от 15 до 40 минут. Благодаря небольшому размеру (всего 5х5 м) мобильный планетарий может быть размещен в спортивном и в актовом зале, фойе или холле учреждения», - сказано на сайте мэрии.

Цель проекта – пропаганда астрономии, в том числе достижений отечественной космонавтики, организация досуга на селе, привлечение посетителей в сельские ДК. Уже в августе сотрудники «Владимирского планетария» планируют посетить с мобильной конструкцией сельские дома культуры удаленностью до 100 километров от города Владимира. 

Еще один городской проект - «С любовью к малой родине. Борис Французов» Выставочного комплекса - посвящен нашему знаменитому земляку, одному из ведущих российских графиков последней трети ХХ века. В рамках проекта планируется провести пленэр на малой родине Бориса Французова, научно-практическую конференцию «Образ семьи, материнства и детства в традиционной и современной культуре» в рамках Французовских чтений, организовать выездные выставки и мастер-классы в сельских школах, библиотеках и домах культуры, а также провести ремонт в Мемориальной мастерской Б.Ф. Французова во Владимире.




Другие новости
В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО
смотреть все
mob_banner1