Общество
2015-02-21 09:03

В селе Новое – новый ФАП

В селе Новое – новый ФАП

20 февраля в селе Новое Суздальского района начал работать новый фельдшерско-акушерский пункт. Открывал его директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин. 

Этот первый в регионе модульный ФАП контейнерного типа построен по самым современным технологиям. С начала строительства до приема первых пациентов прошло не больше месяца, сообщает пресс-служба администрации области. Стоимость ФАПа составляет 6 миллионов рублей. Он будет обслуживать не только жителей села Новое, но и ближайших территорий – всего около 2 тысяч человек.

Напомним, всего на территории Владимирской области 328 фельдшерско-акушерских пунктов и 74 амбулатории. Охват сельского населения - почти 320 тысяч человек. С 2012 года, когда ФАПы перешли в государственную собственность, началась, по сути, их масштабная реконструкция, которая продолжается до сих пор. Что интересно, новенькие модульные ФАПы производятся тоже во Владимирской области, на предприятии “Ковровские котлы”. Подробнее об этом читайте в нашем специальном репортаже.

В ФАПе села Новое есть терапевтический, детский, процедурный и гинекологический кабинеты, а также бокс-изолятор. На постоянной основе здесь будет работать фельдшер - молодой специалист, приехавший на работу из Ковровского района. Он будет оказывать первичную помощь, вакцинировать и определять нуждаемость своих пациентов в помощи узких специалистов. По требованию они будут приезжать из Боголюбовской больницы и вести приемы в Новосельском ФАПе. 

Пункт оснащен самым необходимым оборудованием – для измерения артериального давления, уровня глюкозы в крови, а также электрокардиографом и аппаратурой для УЗИ-диагностики. Александр Кирюхин особо отметил, что большая часть оборудования и мебели здесь – производства предприятий Владимирской области. 

Он также сообщил, что в планах – расширение ФАПа в селе Новое до уровня врачебной амбулатории. Здесь будут работать два фельдшера и врач общей практики, который будет обслуживать еще 10–12 ФАПов.




Другие новости
В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге» Золото и серебро всероссийского турнира по спортивной борьбе завоевали владимирские спортсмены В субботу солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей
смотреть все
mob_banner1