Общество
2015-04-30 10:38

В селах не хватает школьных автобусов

В селах не хватает школьных автобусов


В селах Владимирской области не хватает школьных автобусов. Об этом говорили накануне на заседании Совета по образованию, воспитанию и защите прав детей при администрации Владимирской области, которое состоялось в Стародворской средней общеобразовательной школе Суздальского района.

Расползающаяся по кузову коррозия, выцветшая картинка с изображением детей и почти 15 лет пробега. Автобус, стоящий у дверей стародворской школы, уже давно пора отправить на "пенсию", но он по-прежнему каждое утро возит детей на учебу. Только в эту школу каждый день ходит около 180 ребят из семи ближайших деревень и сел. Всего же в Суздальском районе 15 школьных автобусов, которые ежедневно развозят по учебным учреждениям около 700 ребят.

- Остается потребность в приобретении четырех автобусов, потому что три у нас уже на пределе износа и один автобус нам необходим в связи с увеличением количества учащихся, - говорит заместитель главы Суздальского района по социальным вопросам Татьяна Срибная. - Муниципалитету для приобретения четырех автобусов сейчас необходимо 7 миллионов рублей. Таких возможностей в местном бюджете нет.

Директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева ответила, что даже если найти средства на покупку новых автобусов, то на все сельские школы - а их по области 183 - средств не хватит.

- Мы говорим: "Хорошо бы включить в программу деньги на автобусы". Мы включим эти деньги, но больше одного автобуса мы на всех не купим, а у нас 189 автобусов ездит. И каждый, например, 15-й из них уже на ладан дышит и требует замены, - сказала Ольга Беляева.

Количество маленьких пассажиров в школьных автобусах, увы, не увеличивается. Даже в относительно благополучном Суздальском районе прирост есть, но такой мизерный, что некоторые классы, а порой и целые учебные учреждения остаются неукомплектованными.

- Положительная динамика очень незначительная: от 60 до 100 человек в год, - говорит Ольга Беляева. -  К сожалению, сегодня демографическая ситуация тоже не радует нас -  тот самый демографический взрыв, который был, например, в 2013 году, он немножко поутих. И детей рождается у нас чуть меньше, чем умирает пожилых граждан.

На заседании прозвучало предложение о создании целевой программы "Дорога к школе". Она позволила бы решать проблему комплексно - от ремонта дорожного покрытия и школьных автобусов до мер по обеспечению безопасности (это и разметка, и пешеходные переходы, и тротуары на пути к учебным заведениям). 





Другие новости
Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе Долю посещающих продленку школьников планируют повысить до 17,6% к 2030 году Во Владимире в Центре опережающей подготовки прошел Единый день карьеры Производство мясо за год во Владимирской области выросло на 19% Владимирцам предлагают разработать сувенир для туристического маршрута «Золотое кольцо» Воспитанники владимирского кванториума приняли участие в межрегиональном БиоХакатон53 В Меленках родители выпускников сдали ЕГЭ по базовой математике 130 школьников Владимирской области приняли участие в региональном конкурсе по охране труда Во Владимирской области прошла профильная медиасмена Движения Первых Владимирская область представила свой туристический потенциал на международной выставке MITT в Москве Жителей региона приглашают отметить Всемирный день поэзии Команда Владимирской области выиграла «Кубок Золотого кольца» по синхронному фигурному катанию
смотреть все
mob_banner1