Общество
2014-12-23 21:17

В российском рейтинге регионов мы на 25-м месте

В российском рейтинге регионов мы на 25-м месте


Владимирская область в рейтинге качества жизни регионов России заняла 25-е место. Мы вошли в десятку лучших регионов по показателям, характеризующим освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры, и в десятку худших – по демографической ситуации.

Российское рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» опубликовало очередной "Индекс качества жизни регионов России". Он составляется на основе статистического анализа 61 показателя, которые объединены в десяти группах, отражающих ключевые аспекты качества жизни населения:

1. Уровень доходов населения.

2. Жилищные условия населения.

3. Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры.

4. Экологические и климатические условия.

5. Безопасность проживания.

6. Демографическая ситуация.

7. Здоровье населения и уровень образования.

8. Освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

9. Уровень экономического развития.

10. Уровень развития малого бизнеса.

Первые два места в рейтинге 2014 года ожидаемо заняли Москва и Санкт-Петербург, которые в России являются лидерами по многим показателям развития. В первую десятку наиболее развитых, с точки зрения качества жизни, регионов также вошли Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Тюменская, Нижегородская и Свердловская области. Нижние строчки рейтинга заняли: Еврейская автономная область, Республика Бурятия, Курганская область, Чукотский автономный округ, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Калмыкия и Республика Тыва.

Владимирская область, по сравнению с прошлым годом, улучшила свое место в рейтинге на 2 позиции. В прошлом году мы были 27-ми, а в 2012 – 26-ми. Среди ближайших соседей мы опережаем Рязанскую область (30-е место), Ивановскую (33-е место), но отстаем от ярославцев (14-е место) и нижегородцев (они на 9-м).

Самые худшие показатели у нас в группе, характеризующей демографическую ситуацию. В рейтинге мы занимаем 79-е место из 83. Ближайшие соседи – Псковская, Брянская области и республика Мордовия. 

По уровню экономического развития мы числимся в устойчивых «середнячках», занимая 38-е место.

Очень близко к середине списка наш регион находится также по уровню доходов населения (42-е место), безопасности проживания (48-е место), обеспеченности объектами социальной инфраструктуры (39-е место) и развитию малого бизнеса (34-е место).

Ниже среднего показатели региона, характеризующие здоровье и образование, – здесь у нас только 56-е место, есть о чем подумать в совокупности с демографией.

Однако есть и чем похвастаться. В десятку лучших регионов Владимирская область вошла по критериям освоенности территории и транспортной инфраструктуры. Кроме столиц и Московской области  в числе лидеров в этой группе также Калининградская, Белгородская, Тульская, Курская и Липецкая области.

Очень неплохо мы выглядим по жилищным условиям населения, занимая 11-ю строчку рейтинга,  выше – только столицы и северные регионы, например Ханты-Мансийский округ, Сахалин, Чукотка и т.д. 

Все в порядке, судя по рейтингу, у нас также с экологией и климатом – 16-е место. Тогда как ближайшие соседи значительно ниже – Рязанская область на 32-м месте, Нижегородская – на 29-м, Ивановская – на 41-м.

Но вот если смотреть динамику за прошедший год, то наиболее динамично из ближайших соседей развивалась Ивановская область: она поднялась на 8 позиций, заняв 33-е место, а еще два года назад находилась на 60-м. Улучшение у ивановцев наблюдается по показателям безопасности, развитию малого бизнеса. Один из лидеров по динамике прошлого года и другой наш сосед – Рязанская область - в текущем рейтинге заняла 30-е место, что на 5 строчек выше предыдущего рейтинга. 

Если сравнивать 




Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1