Общество
2014-12-23 21:17

В российском рейтинге регионов мы на 25-м месте

В российском рейтинге регионов мы на 25-м месте


Владимирская область в рейтинге качества жизни регионов России заняла 25-е место. Мы вошли в десятку лучших регионов по показателям, характеризующим освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры, и в десятку худших – по демографической ситуации.

Российское рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» опубликовало очередной "Индекс качества жизни регионов России". Он составляется на основе статистического анализа 61 показателя, которые объединены в десяти группах, отражающих ключевые аспекты качества жизни населения:

1. Уровень доходов населения.

2. Жилищные условия населения.

3. Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры.

4. Экологические и климатические условия.

5. Безопасность проживания.

6. Демографическая ситуация.

7. Здоровье населения и уровень образования.

8. Освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

9. Уровень экономического развития.

10. Уровень развития малого бизнеса.

Первые два места в рейтинге 2014 года ожидаемо заняли Москва и Санкт-Петербург, которые в России являются лидерами по многим показателям развития. В первую десятку наиболее развитых, с точки зрения качества жизни, регионов также вошли Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Тюменская, Нижегородская и Свердловская области. Нижние строчки рейтинга заняли: Еврейская автономная область, Республика Бурятия, Курганская область, Чукотский автономный округ, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Калмыкия и Республика Тыва.

Владимирская область, по сравнению с прошлым годом, улучшила свое место в рейтинге на 2 позиции. В прошлом году мы были 27-ми, а в 2012 – 26-ми. Среди ближайших соседей мы опережаем Рязанскую область (30-е место), Ивановскую (33-е место), но отстаем от ярославцев (14-е место) и нижегородцев (они на 9-м).

Самые худшие показатели у нас в группе, характеризующей демографическую ситуацию. В рейтинге мы занимаем 79-е место из 83. Ближайшие соседи – Псковская, Брянская области и республика Мордовия. 

По уровню экономического развития мы числимся в устойчивых «середнячках», занимая 38-е место.

Очень близко к середине списка наш регион находится также по уровню доходов населения (42-е место), безопасности проживания (48-е место), обеспеченности объектами социальной инфраструктуры (39-е место) и развитию малого бизнеса (34-е место).

Ниже среднего показатели региона, характеризующие здоровье и образование, – здесь у нас только 56-е место, есть о чем подумать в совокупности с демографией.

Однако есть и чем похвастаться. В десятку лучших регионов Владимирская область вошла по критериям освоенности территории и транспортной инфраструктуры. Кроме столиц и Московской области  в числе лидеров в этой группе также Калининградская, Белгородская, Тульская, Курская и Липецкая области.

Очень неплохо мы выглядим по жилищным условиям населения, занимая 11-ю строчку рейтинга,  выше – только столицы и северные регионы, например Ханты-Мансийский округ, Сахалин, Чукотка и т.д. 

Все в порядке, судя по рейтингу, у нас также с экологией и климатом – 16-е место. Тогда как ближайшие соседи значительно ниже – Рязанская область на 32-м месте, Нижегородская – на 29-м, Ивановская – на 41-м.

Но вот если смотреть динамику за прошедший год, то наиболее динамично из ближайших соседей развивалась Ивановская область: она поднялась на 8 позиций, заняв 33-е место, а еще два года назад находилась на 60-м. Улучшение у ивановцев наблюдается по показателям безопасности, развитию малого бизнеса. Один из лидеров по динамике прошлого года и другой наш сосед – Рязанская область - в текущем рейтинге заняла 30-е место, что на 5 строчек выше предыдущего рейтинга. 

Если сравнивать 




Другие новости
В понедельник во Владимире до +27 Юнифайд команда Владимирского соцдома «Кредо» стала открытием на Всероссийской Спартакиаде спецолимпиады в Новосибирске Задержан исполнитель квартирной кражи во Владимире, организованной телефонными мошенниками Владимирской области спишут более полумиллиарда рублей задолженности по бюджетным кредитам Дело известного владимирского риэлтора Александр Иоффе добралось до суда Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ» Участники региональной программы «Герои-33» получили знаки отличия ГТО Во Владимирской области дан старт ежегодной акции МЧС России «Научись плавать» В Госдуме предложили продлить режим самозанятости до 2035 года Врачи ОДКБ спасли новорождённого от редкой инфекции В Суздальском отделе ЗАГС отметили оловянный юбилей Во Владимире мужчина и женщина пострадали при столкновении катера с байдаркой У жителей Владимирской области появился шанс попасть в отряд Роскосмоса Владимирская область примет первый этап национальной велогонки Tour de Russie В Гусь-Хрустальной центральной районной больнице проведены пожарно-тактические учения Житель Владимира попытался заработать денег, но заработал статью В воскресенье жарко и без осадков В Боголюбово завершилось благоустройство дворов по программе «Благодвор» Во Владимирской области подвели итоги отбора участников межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» В городском парке в Александрове открыли новую историко-экологическую тропу
смотреть все
mob_banner1