Общество
2021-04-13 14:32

В России запретят изымать домашних животных за долги

В России запретят изымать домашних животных за долги

Во вторник, 13 апреля, Госдума в третьем чтении приняла проект закона, который запретит изымать домашних животных за долги. Его поддержали 384 депутата.

— Это правильно, исходя из гуманного отношения не только к домашним питомцам, но и к их владельцам, — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Сейчас в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержится перечень сельскохозяйственных животных, которых нельзя изымать: это питомцы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы. 

Законопроект дополняет этот перечень указанием на домашних животных — кошки, собаки и другие, которые также не используются в предпринимательской деятельности.




Другие новости
С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С
смотреть все
mob_banner1