Общество
2020-10-04 12:00

В России четвертого октября празднуется День гражданской обороны

В России четвертого октября празднуется День гражданской обороны

Постановлением правительства общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) была создана четвертого октября 1932 года. Только через 29 лет она была преобразована в гражданскую оборону и далее развивалась уже с учетом применения врагом оружия массового поражения. Как сообщают в пресс-службе мэрии Владимира, именно тогда и появился на свет всесоюзный лозунг: «Это должен знать и уметь каждый!».

Сегодня гражданская оборона — сложная, многопрофильная государственная структура, которая входит в общую систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Её задача — защита населения, материальных и культурных ценностей от военных конфликтов, ЧС природного и техногенного характера. Аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия — неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны.

В мирное время мероприятия, которые проводятся во Владимире в рамках гражданской обороны, призваны повысить знания населения об оказании первой помощи, о способах защиты и порядке действий в случае чрезвычайной ситуации. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 25 августа 2026 года Село Суромна стало площадкой гастрономического фестиваля «КапустнякЪ» На базе областного лагеря «Олимп» стартовал ежегодный форум «Покров» Жильцы владимирских высоток «Танеево парк» пожаловались главе города на коммунальные неудобства и свою управляющую компанию Владимир Куимов прокомментировал ситуацию об оказании медпомощи 7-летнему мальчику Во Владимире при поддержке «Единой России» подвели итоги муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Члены участковых избирательных комиссий проводят адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Владимир Куимов с рабочим визитом посетил Ковров В селе Весь Суздальского округа заработал новый водозабор Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 августа 2026 года Глава региона Александр Авдеев провел личный прием граждан Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о борьбе с опасными растениями и сорняками на территории Владимирской области  183 бывших шахтера, живущих во Владимирской области, получают досрочную пенсию и доплату к ней Во Владимирском центре социальной помощи прошла областная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» Владимирские поисковики вернулись из экспедиции из Карелии Наборы канцелярских товаров и детскую одежду отправили из Владимирской области в подшефный город Кировское В Минпросвещения рассказали, с чего начнутся первые занятия в школах Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе Четвертый день идут поиски 13-летнего подростка из Владимира
смотреть все
mob_banner1