Общество
2020-07-04 08:15

В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли владимирцы заразиться коронавирусом при купании

В Роспотребнадзоре рассказали, могут ли владимирцы заразиться коронавирусом при купании

Специалисты Роспотребнадзора заверили россиян, что в воде COVID-19 не передается. Коронавирус - респираторный вирус, возбудитель ОРВИ. И передается он от человека человеку только воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Также стоит учитывать, что в открытых водоемах высокая инсоляция, что губительно для коронавируса. Обо всем этом рассказал Российской газете эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Правда, расслабляться все же не стоит. В пруду, речке или озере по-прежнему можно подхватить острую кишечную инфекцию. В некоторых регионах может быть вирусный гепатит А (болезнь Боткина), паразитарные заболевания, глистные инвазии. Соответственно, минимум, что придется пережить, так это чувство тошноты.

Роспотребнадзор со своей стороны советует отдыхающим стараться избегать массового скопления людей. При купании не нужно погружаться в воду с головой. Особенно нужно следить за детьми, которые любят нырять.





Другие новости
Во Владимире выбрали проект памятника участникам СВО Набережная реки Большой Липни может появиться в Костерево В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам Образовательные организации из Владимира примут участие во Всероссийском конкурсе Общества «Знание» Владимирские борцы завоевали награды всероссийского турнира В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями
смотреть все
mob_banner1