Общество
2016-04-15 15:43

В пригородных поездах ЦФО могут появиться велопарковки

В пригородных поездах ЦФО могут появиться велопарковки

15 апреля во Владимире были определены победители Межрегионального научно-технического фестиваля «Инжпромфест-Владимир». Мероприятие организовано при поддержке Министерства образования и науки РФ, администрации Владимирской области и Агентства молодежной информации. В этом году фестиваль прошел на базе ВлГУ и собрал студентов и школьников из российских вузов и школ.

Организаторы фестиваля окажут поддержку в продвижении идей победителей на предприятия. Так, новые серии автобусов российского машиностроительного бренда Volgabus могут получить защитные элементы дизайна интерьера, которые спроектировали студенты, а НПО «Вояж» может оснастить пригородные поезда специальной парковкой для велосипедов.

Фестиваль посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов и губернатор Светлана Орлова. 

По словам Александра Беглова, фестиваль призван повысить общую культуру проектной, исследовательской и конструкторской деятельности молодежи, а также престиж инженерного образования в молодежной среде. Светлана Орлова отметила, что студенты понимают востребованность инновационных специальностей – таких, как инженер. 

Александр Беглов и Юрий Панов.jpg

Соревнования проводились в командах и состояли из основных этапов инжинирингового процесса – от идеи до опытного образца. Участникам необходимо было сформировать дизайн-прототип проекта, его 3D-модель и опытный образец. Затем – проанализировать и выбрать материал для изготовления, осуществить технологическую подготовку и практически реализовать этапы лазерного раскроя, сварки, гравировки, а также разработать бизнес-план продвижения своей работы на рынке. 

Лучшей работой фестиваля стал  проект велопарковки для пригородных поездов, разработанный учащимися Тверского государственного технического университета для НПО «Вояж». 

_MG_5655.jpg

Второе место занял комплект для нумерации поездов, вагонов и купе, разработанный - также для НПО «Вояж» - студентами ВлГУ.

Третье место – защитный экран для пассажиров на случай аварийной ситуации для автобусов бренда «Volgabus» от студентов Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева.

- Прежде чем определить тематику фестиваля, мы проводим анализ специфики субъекта РФ и приоритетных направлений его развития, предприятий региона и выявляем потребности, которые актуальны для промышленно-производственного сектора, - отметил Юрий Панов, автор идеи создания и организатор фестиваля «Инжпромфест».  

В основе идеи фестиваля - преодоление разрыва между спросом на инновации предприятий региона и реальным предложением на рынке высокотехнологичной продукции и услуг. Эти запросы и лежат в основе проектных заданий, которые предлагаются участникам фестиваля.

 

 




Другие новости
Новости Владимирской области за 15 октября 2025 года Владимирские студенты борются за звание лучшего учащегося на региональном этапе премии «Студент года» На экс-начальника колонии №2 завели еще одно дело о получении взятки в особо крупном размере Во Владимире прошел семинар социальных работников, по теме поддержки участников СВО и их семей Команда владимирских мотогонщиков с триумфом выступила на мотокроссе памяти Василия Копташкина Во Владимирской области прошел Всероссийский экономический диктант «Моя профессия»: молодой педагог из Гусь-Хрустального Артем Гусев Как сохранить памятники архитектуры, которые находятся в частной собственности, обсудили депутаты Мособлдумы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2025 года В Суздале строят новый водозабор и очистные сооружения Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о Всероссийской общественной премии «Гордость нации-2025» Дети участников СВО побывали в Международном детском центре «Артек» Евгения Рощупкина стала участником программы «Земский фельдшер» 25-летнего жителя Подмосковья лишили свободы на 11 лет за серию мошенничеств в Муроме Свыше 9 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ за неделю Свыше 112 млн рублей направили в Коврове на модернизацию теплосетей и котельных Ковровские спасатели вызволили легковушку с края обрыва Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха Во Владимирской области завершили благоустройство 32 общественных пространств Семья из Коврова прошла в финал Всероссийского конкурса семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране 2025»
смотреть все
mob_banner1