Общество
2016-04-15 15:43

В пригородных поездах ЦФО могут появиться велопарковки

В пригородных поездах ЦФО могут появиться велопарковки

15 апреля во Владимире были определены победители Межрегионального научно-технического фестиваля «Инжпромфест-Владимир». Мероприятие организовано при поддержке Министерства образования и науки РФ, администрации Владимирской области и Агентства молодежной информации. В этом году фестиваль прошел на базе ВлГУ и собрал студентов и школьников из российских вузов и школ.

Организаторы фестиваля окажут поддержку в продвижении идей победителей на предприятия. Так, новые серии автобусов российского машиностроительного бренда Volgabus могут получить защитные элементы дизайна интерьера, которые спроектировали студенты, а НПО «Вояж» может оснастить пригородные поезда специальной парковкой для велосипедов.

Фестиваль посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов и губернатор Светлана Орлова. 

По словам Александра Беглова, фестиваль призван повысить общую культуру проектной, исследовательской и конструкторской деятельности молодежи, а также престиж инженерного образования в молодежной среде. Светлана Орлова отметила, что студенты понимают востребованность инновационных специальностей – таких, как инженер. 

Александр Беглов и Юрий Панов.jpg

Соревнования проводились в командах и состояли из основных этапов инжинирингового процесса – от идеи до опытного образца. Участникам необходимо было сформировать дизайн-прототип проекта, его 3D-модель и опытный образец. Затем – проанализировать и выбрать материал для изготовления, осуществить технологическую подготовку и практически реализовать этапы лазерного раскроя, сварки, гравировки, а также разработать бизнес-план продвижения своей работы на рынке. 

Лучшей работой фестиваля стал  проект велопарковки для пригородных поездов, разработанный учащимися Тверского государственного технического университета для НПО «Вояж». 

_MG_5655.jpg

Второе место занял комплект для нумерации поездов, вагонов и купе, разработанный - также для НПО «Вояж» - студентами ВлГУ.

Третье место – защитный экран для пассажиров на случай аварийной ситуации для автобусов бренда «Volgabus» от студентов Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева.

- Прежде чем определить тематику фестиваля, мы проводим анализ специфики субъекта РФ и приоритетных направлений его развития, предприятий региона и выявляем потребности, которые актуальны для промышленно-производственного сектора, - отметил Юрий Панов, автор идеи создания и организатор фестиваля «Инжпромфест».  

В основе идеи фестиваля - преодоление разрыва между спросом на инновации предприятий региона и реальным предложением на рынке высокотехнологичной продукции и услуг. Эти запросы и лежат в основе проектных заданий, которые предлагаются участникам фестиваля.

 

 




Другие новости
Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы В Ставрово завершили капремонт системы водоотведения В интеллектуальной транспортной системе во Владимирской области появится 24 камеры видеонаблюдения У предпринимателей Владимирской области появились новые возможности на рынках Беларуси Во Владимире на площади 30-летия Победы начали проводить «Вахту памяти» Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП в Колокше В микрорайоне Сновицы-Веризино приступили к строительству дороги на улице Фалалеевская
смотреть все
mob_banner1