Общество
2017-11-16 16:47

В Петушках музей милиции и полиции временно сменил прописку

В Петушках музей милиции и полиции временно сменил прописку

В Петушках музей милиции и полиции временно переехал в районный Центр культуры и искусств. Чтобы стать более доступным для детей и для взрослых. Уникальные экспонаты, которые собирались десятки лет. Старая милицейская форма, черно-белые фотографии первых сотрудников милиции, головные уборы, казачья шашка, настоящий гранатомет и многое другое. Все это можно не только увидеть, но и потрогать. А еще услышать интересный рассказ от хранительницы музея — Веры Николаевны Исковяк.

 Эта выставка действительно имеет успех. Потому что она очень тесно связана с теми, кто жил, живет и работает в полиции. Очень много родственников приходит сюда. Дети разных возрастов. Взрослым интересно увидеть своих знакомых. У нас приходило несколько человек, которые смотрели альбомы и фотографировали своих родственников. У них, как оказалось, не было этих фотографий, — отметила Вера Исковяк, заведующая отделом Петушинского районного Центра культуры и искусств. 

Экспозиция музея ОМВД в районном Центре культуры и искусств в Петушках — это первый пробный проект сотрудничества с полицией. Но уже сейчас, по словам Веры Исковяк, можно с уверенностью сказать, что эксперимент удался. Экспозиция интересна всем. Но самое главное — музей постоянно пополняется новыми экспонатами. Сейчас их уже более тысячи.  

— Музей был создан 10 лет назад. Это уникальное образование. Он находится прямо в здании РОВД. Там его обязательная экспозиция. Там мало места, и мы приняли решение перенести его сюда на месяц перед столетием со дня образования советской милиции. Мы, ветераны, своей первостепенной задачей считаем создание безукоризненно положительного образа сотрудника полиции. Только такие люди должны там служить. Некорыстные, защищающие Отечество, защищающие людей. Другим там делать нечего, — сказал Сергей Гусаров, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Петушинскому району.

Как отметил Сергей Гусаров, только во время переезда музей пополнился 40 новыми экспонатами. Их приносят не только ветераны, бывшие сотрудники милиции и полиции, но и простые жители Петушков. И, как отмечают организаторы, это уже не музей милиции и полиции, это история нашей страны.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 29 июня 2026 года На новой смотровой во Владимире поставят туалет и ярмарочные домики Более 400 участников из разных регионов приняли участие в юбилейных «Играх Патриотов» во Владимирской области Стоимость проезда в экспрессах по Владимирской области снизится на 10% В деревне Мишнево прошел самый атмосферный и душевный праздник пастушьего рожка «Хорошо рожок играет» В Ковровском округе мотоциклист врезался в «Иксид» Более 3 тысяч жителей Владимирской области прошли предварительные собеседования на Всероссийской ярмарке трудоустройства Для ветеранов СВО доступны 12 центров реабилитации по всей стране Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 июня 2026 года В Лакинске капитально обновляются сразу два учреждения – детский сад и школа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о профориентационном курсе «Россия — мои горизонты», его значимости и роли в учебном процессе В красивую дату 26.06.26 во Владимире расписались 23 пары В этом году школа №36 Владимира выпустила 14 медалистов С 1 сентября расширят перечень категорий инвалидов, при трудоустройстве которых одно рабочее место засчитывается как два Супружеские пары, отмечающие 50, 60 и 70 лет супружеской жизни, могут рассчитывать на денежное поощрение Для тушения лесных пожаров закупили Нивы и УАЗы В Судогодском округе завершается ремонт 5-километрового участка дороги В этом сезоне со случаем присасывания клещей в медорганизации области обратилось более тысячи человек В Муроме пройдет полумарафон в честь праздника «День семьи, любви и верности»
смотреть все
mob_banner1