Общество
2017-11-16 16:47

В Петушках музей милиции и полиции временно сменил прописку

В Петушках музей милиции и полиции временно сменил прописку

В Петушках музей милиции и полиции временно переехал в районный Центр культуры и искусств. Чтобы стать более доступным для детей и для взрослых. Уникальные экспонаты, которые собирались десятки лет. Старая милицейская форма, черно-белые фотографии первых сотрудников милиции, головные уборы, казачья шашка, настоящий гранатомет и многое другое. Все это можно не только увидеть, но и потрогать. А еще услышать интересный рассказ от хранительницы музея — Веры Николаевны Исковяк.

 Эта выставка действительно имеет успех. Потому что она очень тесно связана с теми, кто жил, живет и работает в полиции. Очень много родственников приходит сюда. Дети разных возрастов. Взрослым интересно увидеть своих знакомых. У нас приходило несколько человек, которые смотрели альбомы и фотографировали своих родственников. У них, как оказалось, не было этих фотографий, — отметила Вера Исковяк, заведующая отделом Петушинского районного Центра культуры и искусств. 

Экспозиция музея ОМВД в районном Центре культуры и искусств в Петушках — это первый пробный проект сотрудничества с полицией. Но уже сейчас, по словам Веры Исковяк, можно с уверенностью сказать, что эксперимент удался. Экспозиция интересна всем. Но самое главное — музей постоянно пополняется новыми экспонатами. Сейчас их уже более тысячи.  

— Музей был создан 10 лет назад. Это уникальное образование. Он находится прямо в здании РОВД. Там его обязательная экспозиция. Там мало места, и мы приняли решение перенести его сюда на месяц перед столетием со дня образования советской милиции. Мы, ветераны, своей первостепенной задачей считаем создание безукоризненно положительного образа сотрудника полиции. Только такие люди должны там служить. Некорыстные, защищающие Отечество, защищающие людей. Другим там делать нечего, — сказал Сергей Гусаров, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Петушинскому району.

Как отметил Сергей Гусаров, только во время переезда музей пополнился 40 новыми экспонатами. Их приносят не только ветераны, бывшие сотрудники милиции и полиции, но и простые жители Петушков. И, как отмечают организаторы, это уже не музей милиции и полиции, это история нашей страны.




Другие новости
Село Суромна стало площадкой гастрономического фестиваля «КапустнякЪ» На базе областного лагеря «Олимп» стартовал ежегодный форум «Покров» Жильцы владимирских высоток «Танеево парк» пожаловались главе города на коммунальные неудобства и свою управляющую компанию Владимир Куимов прокомментировал ситуацию об оказании медпомощи 7-летнему мальчику Во Владимире при поддержке «Единой России» подвели итоги муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Члены участковых избирательных комиссий проводят адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Владимир Куимов с рабочим визитом посетил Ковров В селе Весь Суздальского округа заработал новый водозабор Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 августа 2026 года Глава региона Александр Авдеев провел личный прием граждан Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о борьбе с опасными растениями и сорняками на территории Владимирской области  183 бывших шахтера, живущих во Владимирской области, получают досрочную пенсию и доплату к ней Во Владимирском центре социальной помощи прошла областная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» Владимирские поисковики вернулись из экспедиции из Карелии Наборы канцелярских товаров и детскую одежду отправили из Владимирской области в подшефный город Кировское В Минпросвещения рассказали, с чего начнутся первые занятия в школах Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе Четвертый день идут поиски 13-летнего подростка из Владимира Усадьбу Храповицкого приняли в областную собственность Гимнасты Владимирской области – в числе лучших на чемпионате и первенстве Европы
смотреть все
mob_banner1