Общество
2017-11-16 16:47

В Петушках музей милиции и полиции временно сменил прописку

В Петушках музей милиции и полиции временно сменил прописку

В Петушках музей милиции и полиции временно переехал в районный Центр культуры и искусств. Чтобы стать более доступным для детей и для взрослых. Уникальные экспонаты, которые собирались десятки лет. Старая милицейская форма, черно-белые фотографии первых сотрудников милиции, головные уборы, казачья шашка, настоящий гранатомет и многое другое. Все это можно не только увидеть, но и потрогать. А еще услышать интересный рассказ от хранительницы музея — Веры Николаевны Исковяк.

 Эта выставка действительно имеет успех. Потому что она очень тесно связана с теми, кто жил, живет и работает в полиции. Очень много родственников приходит сюда. Дети разных возрастов. Взрослым интересно увидеть своих знакомых. У нас приходило несколько человек, которые смотрели альбомы и фотографировали своих родственников. У них, как оказалось, не было этих фотографий, — отметила Вера Исковяк, заведующая отделом Петушинского районного Центра культуры и искусств. 

Экспозиция музея ОМВД в районном Центре культуры и искусств в Петушках — это первый пробный проект сотрудничества с полицией. Но уже сейчас, по словам Веры Исковяк, можно с уверенностью сказать, что эксперимент удался. Экспозиция интересна всем. Но самое главное — музей постоянно пополняется новыми экспонатами. Сейчас их уже более тысячи.  

— Музей был создан 10 лет назад. Это уникальное образование. Он находится прямо в здании РОВД. Там его обязательная экспозиция. Там мало места, и мы приняли решение перенести его сюда на месяц перед столетием со дня образования советской милиции. Мы, ветераны, своей первостепенной задачей считаем создание безукоризненно положительного образа сотрудника полиции. Только такие люди должны там служить. Некорыстные, защищающие Отечество, защищающие людей. Другим там делать нечего, — сказал Сергей Гусаров, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Петушинскому району.

Как отметил Сергей Гусаров, только во время переезда музей пополнился 40 новыми экспонатами. Их приносят не только ветераны, бывшие сотрудники милиции и полиции, но и простые жители Петушков. И, как отмечают организаторы, это уже не музей милиции и полиции, это история нашей страны.




Другие новости
Александровская слобода приглашает на фестиваль средневековой культуры «Государев двор» Во Владимирской области продолжается модернизация детских оздоровительных лагерей Владимирские таможенники обнаружили 16 тысяч пачек сигарет без обязательной маркировки В МВД напомнили, какие данные никогда нельзя сообщать посторонним Стартовал IX Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений Во Владимире обновили 19 хоккейных кортов Жители Владимирской области могут поучаствовать в общенациональном фотопроекте «Улыбка России. Улыбка единства» В Гусь-Хрустальном по программе «Благодвор» обновляют 14 территорий Специалистов в области организационного и документационного обеспечения управления организацией приглашают к участию в межрегиональном конкурсе Елена Панова завоевала бронзу в метании диска на чемпионате России В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 14 августа 2026 года Владимир открыл новый том истории фестиваля «Китоврас» — уже шестой по счету Во Владимирской области определили лучшего лесного пожарного региона Полкилометра муромской канализации отремонтировали по уникальной для региона технологии В Областном клиническом центре экстренной медпомощи полностью обновили гинекологическое отделение 939 избирательных участков откроют свои двери для жителей региона в дни голосования Владимиро-Суздальский музей заповедник проводит инклюзивные занятия на свежем воздухе Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию храма Вознесения Господня Владимирские полицейские задержали серийного вора, который похищал деньги из торговых павильонов
смотреть все
mob_banner1