Общество
2015-06-29 13:04

В Петушинском районе утонули две девочки

В Петушинском районе утонули две девочки


- По версии следствия, днем 26 июня три подружки без разрешения взрослых на велосипедах отъехали примерно на расстояние километра от поселка Сушнево-1, где проживали, и проследовали к заброшенному карьеру возле деревни Метенино, - рассказали сотрудники СУ СК России по Владимирской области. - Несмотря на то что две девочки 8 и 9 лет не умели плавать, они зашли в воду, ходили по дну, «меряя глубину». Оказавшись на расстоянии около 15 метров от берега, дети внезапно скрылись под водой. 8-летняя подруга пострадавших побежала домой и сообщила о произошедшем родным.

- В 21 час 26 июня оперативно-дежурная смена получила сообщение о пропаже двух детей в районе песочного карьера, - рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области Илья Севостьянов. - На место тут же выехала группа из 41 человека и 14 единиц техники – спасатели, психолог МЧС, полиция, «скорая», добровольцы, администрация района. В 21:40 место поиска разбили на три участка: исследовали водоем, береговую линию и лесной массив вокруг. В 23:15 сотрудники аварийно-спасательной службы обнаружили тело утонувшей девочки восьми лет. Через 10 минут, в 23:25, нашли тело второй утонувшей. Оба тела тут же передали полиции. Отдельно стоит сказать, что карьер этот заброшенный, он был вырыт самовольно и этот водный объект не поднадзорный ГИМСу.

Искусственный водоем был тщательно исследован: дно там пологое, но заканчивается оно двухметровой ямой, в которую, вероятнее всего, и провались дети.

Следователи установили, что этот водоем находится в Пекшинском сельском поселении с 90-х годов. Образовался он при вывозе песка на строительство дороги, на балансе муниципального образования не состоит. Несмотря на то что водоем фактически заброшенный, в нем купались.

Специалисты уже возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов местного самоуправления, в результате которой девочки утонули.

- В нарушение действующего законодательства местные власти не приняли мер по выявлению водных объектов, представляющих для населения опасность, обеспечению надлежащих условий отдыха граждан, недопустимости использования для зоны отдыха мест, угрожающих жизни и здоровью граждан, в том числе детям, - подчеркивают сотрудники СУ СК России по Владимирской области. - В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.      




Другие новости
Юные художники из Владимирской области заняли призовые места на международном конкурсе «Нарисуй «Ёлку Победы» 2025 Во Владимире прошел турнир по мини-футболу «Рождественские звезды-2026» К середине дня метель во Владимире усилится Дворец бракосочетаний города Владимира в декабре 2025 года зарегистрировал заключение брака 102 пар Городские елки украсили эксклюзивной серией шаров с гербами До 17 января владимирцы могут посетить выставку «Щелкунчик и Мышиный король» Многодетная семья из Владимирской области удостоена ордена «Родительская слава» Владимирский городской Дворец культуры победил в профессиональном соревновании Министерства культуры РФ В четверг во Владимире -3 и сильный снегопад Судебные приставы Юрьев-Польского района приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста»
смотреть все
mob_banner1