Общество
2015-06-29 13:04

В Петушинском районе утонули две девочки

В Петушинском районе утонули две девочки


- По версии следствия, днем 26 июня три подружки без разрешения взрослых на велосипедах отъехали примерно на расстояние километра от поселка Сушнево-1, где проживали, и проследовали к заброшенному карьеру возле деревни Метенино, - рассказали сотрудники СУ СК России по Владимирской области. - Несмотря на то что две девочки 8 и 9 лет не умели плавать, они зашли в воду, ходили по дну, «меряя глубину». Оказавшись на расстоянии около 15 метров от берега, дети внезапно скрылись под водой. 8-летняя подруга пострадавших побежала домой и сообщила о произошедшем родным.

- В 21 час 26 июня оперативно-дежурная смена получила сообщение о пропаже двух детей в районе песочного карьера, - рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области Илья Севостьянов. - На место тут же выехала группа из 41 человека и 14 единиц техники – спасатели, психолог МЧС, полиция, «скорая», добровольцы, администрация района. В 21:40 место поиска разбили на три участка: исследовали водоем, береговую линию и лесной массив вокруг. В 23:15 сотрудники аварийно-спасательной службы обнаружили тело утонувшей девочки восьми лет. Через 10 минут, в 23:25, нашли тело второй утонувшей. Оба тела тут же передали полиции. Отдельно стоит сказать, что карьер этот заброшенный, он был вырыт самовольно и этот водный объект не поднадзорный ГИМСу.

Искусственный водоем был тщательно исследован: дно там пологое, но заканчивается оно двухметровой ямой, в которую, вероятнее всего, и провались дети.

Следователи установили, что этот водоем находится в Пекшинском сельском поселении с 90-х годов. Образовался он при вывозе песка на строительство дороги, на балансе муниципального образования не состоит. Несмотря на то что водоем фактически заброшенный, в нем купались.

Специалисты уже возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов местного самоуправления, в результате которой девочки утонули.

- В нарушение действующего законодательства местные власти не приняли мер по выявлению водных объектов, представляющих для населения опасность, обеспечению надлежащих условий отдыха граждан, недопустимости использования для зоны отдыха мест, угрожающих жизни и здоровью граждан, в том числе детям, - подчеркивают сотрудники СУ СК России по Владимирской области. - В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.      




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 30 октября 2025 года Владимирский аграрный колледж отметил важный юбилей — 95 лет со дня основания Глава города Сергей Волков провёл полуторачасовую пресс-конференцию по ключевым проблемам города В Муромском доме ребёнка за счёт областного бюджета начали масштабный капитальный ремонт Во Владимире на улице Добросельской реконструируют остановку «Детская больница» В Суздальском округе проходят совместные тренировки спасателей и лётного состава авиации МЧС России Во Владимирской области в День тренера чествуют легендарных наставников и молодые кадры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 октября 2026 года Владимирцам напомнили, что нужно делать во время атаки БПЛА Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: о новых подходах к подготовке педагогов Владимирского института развития образования За сезон на дорогах Владимирской области нанесли свыше 3,5 тысяч км разметки В СФ отметили скачок РФ в качестве производства сельхозтехники за пять лет Крупное сельхозпредприятие обсудило новые пути развития вместе с клубом «Стратегия» Кадрового центра «Работа России» Штраф за незаконную уличную торговлю хотят повысить в 10 раз Дорогу от Пекинки до дамбы на Содышке расширят через год Предпроекты альтернативных мостов через Клязьму готовы 6 км новых тротуаров и 200 парковок для самокатов сделают в следующем году во Владимире К следующему Дню города откроют аллею пионеров в парке у ДТЮ На обновленной Вокзальной площади транспорт поедет и пешеходы пойдут уже в этом году
смотреть все
mob_banner1