Общество
2015-06-29 13:04

В Петушинском районе утонули две девочки

В Петушинском районе утонули две девочки


- По версии следствия, днем 26 июня три подружки без разрешения взрослых на велосипедах отъехали примерно на расстояние километра от поселка Сушнево-1, где проживали, и проследовали к заброшенному карьеру возле деревни Метенино, - рассказали сотрудники СУ СК России по Владимирской области. - Несмотря на то что две девочки 8 и 9 лет не умели плавать, они зашли в воду, ходили по дну, «меряя глубину». Оказавшись на расстоянии около 15 метров от берега, дети внезапно скрылись под водой. 8-летняя подруга пострадавших побежала домой и сообщила о произошедшем родным.

- В 21 час 26 июня оперативно-дежурная смена получила сообщение о пропаже двух детей в районе песочного карьера, - рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области Илья Севостьянов. - На место тут же выехала группа из 41 человека и 14 единиц техники – спасатели, психолог МЧС, полиция, «скорая», добровольцы, администрация района. В 21:40 место поиска разбили на три участка: исследовали водоем, береговую линию и лесной массив вокруг. В 23:15 сотрудники аварийно-спасательной службы обнаружили тело утонувшей девочки восьми лет. Через 10 минут, в 23:25, нашли тело второй утонувшей. Оба тела тут же передали полиции. Отдельно стоит сказать, что карьер этот заброшенный, он был вырыт самовольно и этот водный объект не поднадзорный ГИМСу.

Искусственный водоем был тщательно исследован: дно там пологое, но заканчивается оно двухметровой ямой, в которую, вероятнее всего, и провались дети.

Следователи установили, что этот водоем находится в Пекшинском сельском поселении с 90-х годов. Образовался он при вывозе песка на строительство дороги, на балансе муниципального образования не состоит. Несмотря на то что водоем фактически заброшенный, в нем купались.

Специалисты уже возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов местного самоуправления, в результате которой девочки утонули.

- В нарушение действующего законодательства местные власти не приняли мер по выявлению водных объектов, представляющих для населения опасность, обеспечению надлежащих условий отдыха граждан, недопустимости использования для зоны отдыха мест, угрожающих жизни и здоровью граждан, в том числе детям, - подчеркивают сотрудники СУ СК России по Владимирской области. - В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.      




Другие новости
Отряд добровольцев «БАРС-Владимир» - на страже неба Во Владимире полицейские вернули владельцу похищенный электросамокат Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 октября 2026 года Во Владимирской области осенняя посевная идёт даже с опережением Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке к юбилею туристического маршрута «Золотое кольцо России» Во Владимире прошёл очередной региональный открытый «Урок цифры» Во Владимире стартовала акция по благоустройству воинских захоронений В России официально признали лазертаг видом спорта Губернатор Александр Авдеев встретился с участницей и ведущей шоу «Голос. Дети» Миланой Крохиной Представители администрации Владимира встретились с родителями юных легкоатлетов по поводу графика занятий с ФОКе Пену в Рпени и Клязьмы по итогам проверки минприроды посчитали безопасной Прокуратура проводит проверку по факту ДТП со школьным автобусом в Петушинском округе Школьный автобус с пассажирами попал в ДТП и перевернулся в Петушинском округе В Покровском и Киржачском округах в этом году обновили дороги к достопримечательностям Мужчина пострадал на пожаре в жилом доме в Судогодском округе Стартовал приём заявок на конкурс «Отличное место на Золотом кольце» Владимирские спортсмены по спортивной аэробике успешно выступили на международном турнире В четверг во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 21 октября 2026 года Во Владимире открылось «Зеркало природы» - масштабная выставка, объединившая работы почти тысячи школьников региона
смотреть все
mob_banner1