Общество
2018-07-20 16:56

На выставке «Владимирские зори — 2018» выбрали коров-чемпионок

На выставке «Владимирские зори — 2018» выбрали коров-чемпионок

Сегодня, 20 июля, на базе агротуристического комплекса «Богдарня» в Петушинском районе состоялась 13-я областная выставка достижений животноводства и птицеводства «Владимирские зори — 2018». Ее организатор — департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области. Место для выставки подобрали еще год назад, но тогда показ отменили из-за вспышки африканской чумы свиней.

В этом году на выставке представили ведущие породы коров, лошадей, овец, кроликов, птицы. Также на площадке расположилась техника и оборудование для животноводства. Всего участие в агропразднике приняли представители 30 сельскохозяйственных организаций, 20 крестьянско-фермерских хозяйств и еще два десятка перерабатывающих предприятий и коммерческих фирм. Выставка животных — очередная возможность для региона показать свой агропромышленный потенциал.

— Владимирской области всегда есть чем похвастаться. Что касается достижений... Вы знаете, наверное, что мы первые по производству молока на одну корову в ЦФО. В прошлом году надои составили 7088 килограмма. Сегодня мы определены как 18-е по производству молока в Российской Федерации. У нас есть крупные предприятия. Два из них: ЗАО «Им. Ленина», ООО «Шихобалово» — это у нас самые крупные предприятия, они входят в топ-50 предприятий РФ, что тоже очень отрадно, то есть у нас есть, чем гордиться. Но мы не останавливаемся на достигнутом. У нас стоят задачи дальше наращивать производство молока, дальше наращивать продуктивность коров. В том числе заниматься созданием новых стад племенных, — заявил заместитель губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Александр Трутнев.

Владимирские зори__.jpg

На этот раз выставка проходит вместе с «Днем Молока» и первым агротуристическим фестивалем «Сырмарка». В крытом павильоне в течение всех выходных 24 российских сыровара из Владимирской, Московской, Нижегородской, Смоленской областей и республики Алтай представляют свою продукцию и дают продегустировать.

— Первые эти три дня — это такая пиар-акция, раскрутка площадки. Но мы хотим сделать этот фестиваль ежегодным, потому что «Богдарня» — лидер агротуризма, и тут представлены многие площадки и многие виды деятельности. Здесь будет представлен проект «Владимирский тракт», представлены плоды работы по лояльному земледелию и музей колхозного движения и крестьянского быта «Добрая пчела», — рассказала Нина Кописки, владелец агрокультурного туристического комплекса «Богдарня».

Завтра на «Сырмарке» выберут «Сырного короля». В этом конкурсе победит производитель, за продукт которого проголосуют больше всего дегустаторов.

Владимирские зори_.jpg

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте «Богдарни».

Итоги областной выставки «Владимирские Зори — 2018» и ярмарочно-выставочного мероприятия «День молока — 2018»:

По решению экспертной комиссии по оценке животных и птицы:

  • Присвоено звание чемпиона:
  1. корове № 11866 голштинской породы, принадлежащей ЗАО «Им. Ленина» Собинского района;

  2. корове № 5830 черно-пестрой породы, принадлежащей ООО «Племзавод «Нива» Суздальского района;

  • Присвоено звание победителя:
  1. корове № 13041 голштинской породы, принадлежащей ООО «Шихобалово» Юрьев-Польского района;

  2. корове № 1235 голштинской породы, принадлежащей ОАО «Леднево» Юрьев-Польского района;

  3. корове № 417 черно-пестрой породы, принадлежащей ООО «Племзавод «Нива» Суздальского района;

  4. корове № 1494 черно-пестрой породы, принадлежащей ОАО «Племзавод «Порецкое» Суздальского района.

По итогам дегустации продукции молокоперерабатывающих предприятий области наибольшее количество голосов гостей выставки получили:

  • за лучшие вкусовые качества молока питьевого – ООО «Агропром» Муромского района;

  • за лучшие вкусовые качества сметаны – ООО «Агрофирма «Крутово» Ковровского района;

  • за лучшие вкусовые качества кефира – ООО «Партнер» Петушинского района;

  • за лучшие вкусовые качества творога – КФХ «Дедушкина ферма» Петушинского района.

Чем удивила выставка «Владимирские зори — 2018» и какие сыры сейчас в тренде — смотрите в репортаже «Губернии 33» в понедельник.




Другие новости
ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты» Награды чемпионата России завоевали наши велоориентировщики В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда» Во Владимире завершился фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Во Владимире временно ограничат движение транспорта 13 сентября Ветеран СВО представляет Владимирскую область на федеральном конкурсе профмастерства Федеральный офис «Энергосбыт Плюс» отметил 15-летие компании масштабной экологической акцией в Патриаршем саду 12 сентября на ВДНХ стартуют Дни Владимирской области Во Владимире прошел профилактический рейд сотрудников МЧС России и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!» В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодёжи
смотреть все
mob_banner1