Общество
2017-09-22 11:05

В память о погибших односельчанах

В память о погибших односельчанах

В деревне Большие Удолы торжественно открыли монумент в честь местных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. На фронт отсюда отправилось более 60 человек. Увековечить их память в камне — идея потомков героев, которые сегодня живут на Зареченской земле. 

Алая лента разрезается на несколько частей, и еще один памятник героям Великой Отечественной войны считается торжественно открытым. Среди свидетелей важного для небольшой деревни события не только жители Больших Удол, но и гости из соседних поселений, а также районного центра. 

Вместе с односельчанами монумент открывал коренной житель Заречья Вячеслав Максимов. Именно благодаря его инициативе в Больших Удолах появился этот памятник. Всё началось с личной истории Вячеслава Борисовича. Он искал сведения о своём родственнике, пропавшем без вести в годы Великой Отечественной войны, а обнаружил, что чуть ли не из каждого дома Больших Удол на фронт уходили мужчины. 

— Решили почтить память своих предков, сами всё сделали, — сказал Вячеслав Максимов.

Вячеслава Максимова быстро поддержали односельчане. Все вместе поднимали местные архивы, искали имена погибших солдат, копались в интернете, собирали информацию по родственникам. Вскоре набралось более 50 фамилий, которые теперь можно прочитать на мемориальных досках. Сбор информации о погибших до сих пор продолжается.

Памятник в Больших Удолах для местных жителей станет центром празднования Дня Победы. Впрочем, первое возложение цветов состоялось уже на церемонии открытия монумента. 

Материал ТРК «Вязники»




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев встретился с областным объединением профсоюзов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимир прибыл «Огонь памяти» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проекте арт-кластера «Таврида» и участниках от Владимирской области 20 тысяч выпускников Владимирской области готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации Жители Петушинского округа направили лес на фронт для строительства защитных сооружений В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10% Владимирским студентам рассказали, как высокие технологии меняют жизнь верующего человека Сотрудники МЧС и добровольцы успели потушить поле и не допустили переброс огня на дома в селе Фоминки Свыше 60 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за благоустройство общественных пространств Кадровый центр «Работа России» Владимирской области приглашает ветеранов СВО принять участие в конкурсе «Лучший по профессии» На улицах Михайловская и Полины Осипенко обновят дорожное полотно Сегодня на 3 часа ограничат движение всех видов транспорта по проспекту Ленина Команда Владимирского юридического института ФСИН России заняла второе место на чемпионате ФСИН России по самбо В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 5 мая 2026 года На улице Победителей прошел праздник в честь 81-летия Победы в Великой Отечественной войне Во Владимире прошел форум творческой инициативы молодых педагогов На дорогах Владимира появится первый электробус На проспекте Строителей во Владимире планируют благоустройство сквера по народной программе Единой России
смотреть все
mob_banner1