Общество
2017-09-22 11:05

В память о погибших односельчанах

В память о погибших односельчанах

В деревне Большие Удолы торжественно открыли монумент в честь местных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. На фронт отсюда отправилось более 60 человек. Увековечить их память в камне — идея потомков героев, которые сегодня живут на Зареченской земле. 

Алая лента разрезается на несколько частей, и еще один памятник героям Великой Отечественной войны считается торжественно открытым. Среди свидетелей важного для небольшой деревни события не только жители Больших Удол, но и гости из соседних поселений, а также районного центра. 

Вместе с односельчанами монумент открывал коренной житель Заречья Вячеслав Максимов. Именно благодаря его инициативе в Больших Удолах появился этот памятник. Всё началось с личной истории Вячеслава Борисовича. Он искал сведения о своём родственнике, пропавшем без вести в годы Великой Отечественной войны, а обнаружил, что чуть ли не из каждого дома Больших Удол на фронт уходили мужчины. 

— Решили почтить память своих предков, сами всё сделали, — сказал Вячеслав Максимов.

Вячеслава Максимова быстро поддержали односельчане. Все вместе поднимали местные архивы, искали имена погибших солдат, копались в интернете, собирали информацию по родственникам. Вскоре набралось более 50 фамилий, которые теперь можно прочитать на мемориальных досках. Сбор информации о погибших до сих пор продолжается.

Памятник в Больших Удолах для местных жителей станет центром празднования Дня Победы. Впрочем, первое возложение цветов состоялось уже на церемонии открытия монумента. 

Материал ТРК «Вязники»




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 апреля 2026 года Представители двух африканских стран приехали во Владимирскую область перенять опыт и внедрить его у себя на родине Во Владимире подвели итоги 34 муниципального конкурса «Педагог года» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о массовом ДТП, в котором погиб пассажир одного из автомобилей 33-летняя женщина погибла в результате пожара в Александрове Сельские жители жалуются на мышей, которые наводнили огороды и уничтожают цветы-многолетники на клумбах Сотрудники ЦУГД меняют опорные столбы для системы освещения Семьи фермеров из ЮАР изучают возможность переезда во Владимирскую область Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 апреля 2026 года Во Владимире на Пасху будут работать дополнительные автобусные маршруты Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о конкурсе «Мастер года» В Муроме семейная пара промышляла кражами из магазинов Во дворце детского и юношеского творчества проходит 16 всероссийский фестиваль «Шоколад» ФАС изучит цены на куриные яйца и молоко За один рейд во Владимире сотрудники Госавтоинспекции остановили 450 машин в поисках нетрезвых водителей Жильцы домов в СНТ «Омшаное», несмотря на подтопления, отказались от эвакуации В Новоалександрово капитально ремонтируют школу Во Владимирской области к концу года планируют ввести в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров недвижимости Президент Владимир Путин поручил улучшить запись к врачу через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1