Общество
2017-11-01 14:37

В «Палатах» проходит научный семинар

В «Палатах» проходит научный семинар

В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника стартовал ежегодный научный семинар «Археология Владимиро-Суздальской земли». Двухдневная конференция проходит во Владимире уже в 8-й раз. Организатором выступают Музей и Институт археологии Российской академии наук.

— Северо-Восточная Русь занимает большое место в наших научных проектах. В этом году мы обследовали около двух десятков поселений. Открыли, наверное, полтора десятка, это неизвестные, ранее неизвестные памятники. Мы провели большие раскопки на территории могильника Шикшова, это административно Ивановская земля, но исторически — Владимирская. Мы проводили большие охранные раскопки на территории Суздаля, сделаны интересные находки на периферии Суздаля, на тех участках, которые ранее не воспринимались как территория средневекового города, — рассказал директор Института археологии РАН Николай Макаров.

В рамках семинара специалисты из десяти регионов России представят 39 докладов. В них отражены результаты археологических исследований во Владимире, Боголюбове, Суздале, Муроме и других городах.

— Научные исследования — это, как всегда, процесс длинный, интересный, увлекательный, но все-таки процесс, который приводит к результату не сразу. Это очевидно, что ожидать результаты через месяц, через два и даже через год порой невозможно. Все эти исследования кладутся в одну общую копилку знаний о нашем крае, знаний о той территории, которая исследуется. Это очень важно, потому что все это открывает новую страницу в истории, новые знания, которые так необходимы и нам, и нашим последователям, потомкам, — объяснил гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев.

Большая часть материалов, представленных на семинаре, получена в результате археологических изысканий на территории области.




Другие новости
В ГД считают, что водительские права надо вводить на все электровелосипеды В Киржаче возводят умную спортивную площадку Любительские творческие коллективы Владимирской области получат финансовую поддержку из областного бюджета Реализация проекта «Земля для туризма» на территории Владимирской области Сегодня Владимирская областная научная библиотека приглашает на музыкально-поэтическую композицию «СЛОВО-ПУШКИН-ЯЗЫК» OMODA C5: новый уровень яркости в сегменте компактных кроссоверов Владимирская легкоатлетка завоевала золото международных соревнований Во вторник во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 8 июня 2026 года В Суздале открылся третий фестиваль «Голоса Суздаля» Владимирцам запретили купаться в двух водоемах, которые ранее попали в список официальных мест отдыха В Суздале собрались тысячи любителей двухколесного транспорта ради фестиваля «Велолето» В Гусь-Хрустальном состоялось заседании Совета представительных органов муниципальных образований при ЗакСобрании области В Кольчугинском округе водитель погиб, опрокинувшись в кювет на своем авто Для жителей и гостей города вновь доступна легендарная экскурсия «Владимир из окна троллейбуса» В Кольчугино ведется реконструкция теплового комплекса стоимостью 340 миллионов рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июня 2026 года Ветераны СВО Владимирской области смогут побороться за миллион на всероссийском конкурсе профмастерства Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: изучение основ программирования и управление беспилотниками В столице Владимирской области начинается благоустройство Соловьиного пруда
смотреть все
mob_banner1