Общество
2017-11-15 16:25

В «Олимпе» может появиться смена для детей-диабетиков

В «Олимпе» может появиться смена для детей-диабетиков

В лагере «Олимп» Собинского района может появиться пилотная смена для детей-диабетиков с привлечением эндокринологов. С таким предложением выступил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. Согласно официальным данным, в России зарегистрировано более 4 миллионов больных диабетом. В 33-м регионе зарегистрирована 51 тысячи человек с таким диагнозом. Большая часть из них страдают от диабета II типа. Инсулинозависимые пациенты (с диабетом I типа) в основном дети.

2.jpg

–– Только в 2016 году было впервые было выявлено 3714 человек с этим заболеванием. По выявляемости это больше уровня 2013 года. Примерно в 2,2 раза, –– сообщил Михаил Колков.

У диабета нет явных признаков. Практика показывает, что количество людей, живущих с этим недугом, в 3-4 раза больше. Главный вызов на сегодня –– рассказать о пользе физической нагрузки при лечении диабета. Доказано, что они уменьшают уровень сахара в крови.

1.jpg

–– Врач не дает четких указаний, рекомендаций, потому что особо их так нет. Я не берусь утверждать на сто процентов, но то, что я знаю, то, что мы изучили, проезжая 17 регионов, я нигде не услышала четких, конкретных рекомендаций, –– сказала председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая.

К примеру, можно заниматься скандинавской ходьбой. Этот вид спорта не имеет противопоказаний, открыт для всех возрастов. Команда Ирины Слуцкой как раз занимается созданием школ по скандинавской ходьбе. В рамках программы «Жить, побеждая диабет» в регионах проводятся круглые столы и мастер-классы по фигурному катанию для детей и взрослых, страдающих диабетом. Уже после круглого стола Ирина Слуцкая встретилась со Светланой Орловой. Между Союзом и областью теперь подписано соглашение о сотрудничестве, цель которого –– продвижение здорового образа жизни и формирования новых возможностей для диабетиков. 




Другие новости
Во Владимирской области убрали 1091 стихийную свалку В Минздраве Владимирской области появилась еще одна новая и.о. руководителя Почти 5 тысяч км разметки нанесли на дороги Владимирской области В Гусь-Хрустальном прокуратура требует возбуждения уголовного дела в отношении аниматоров, по чьей вине пострадал 10-летний мальчик Пройти проверку на знание своих прав и обязанностей можно с помощью Всероссийского юридического диктанта Наши «Львы» вышли в финал Гимнастической Премьер-Лиги В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 3 декабря 2025 года Во Владимире увеличилась численность экзотических теплолюбивых животных Во Владимире прорабатывают изменения в организации дорожного движения В Курское приграничье прибыл еще один гуманитарный конвой из Владимирской области Центр управления городскими дорогами начал обслуживать ливневые канализации 140 лет отмечает Высшая инженерно-техническая школа имени Советкина В ВлГУ открылась комната матери и ребенка На собрании Ассоциации работодателей и товаропроизводителей авторам соцпроектов вручили благодарности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 декабря 2025 года Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о раскрытии коррупционных преступлений во Владимирской области  Белокаменные скульптуры поставят в центральном парке и у роддомов Владимира Вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов стал главой администрации Суздаля
смотреть все
mob_banner1