Общество
2017-11-15 16:25

В «Олимпе» может появиться смена для детей-диабетиков

В «Олимпе» может появиться смена для детей-диабетиков

В лагере «Олимп» Собинского района может появиться пилотная смена для детей-диабетиков с привлечением эндокринологов. С таким предложением выступил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. Согласно официальным данным, в России зарегистрировано более 4 миллионов больных диабетом. В 33-м регионе зарегистрирована 51 тысячи человек с таким диагнозом. Большая часть из них страдают от диабета II типа. Инсулинозависимые пациенты (с диабетом I типа) в основном дети.

2.jpg

–– Только в 2016 году было впервые было выявлено 3714 человек с этим заболеванием. По выявляемости это больше уровня 2013 года. Примерно в 2,2 раза, –– сообщил Михаил Колков.

У диабета нет явных признаков. Практика показывает, что количество людей, живущих с этим недугом, в 3-4 раза больше. Главный вызов на сегодня –– рассказать о пользе физической нагрузки при лечении диабета. Доказано, что они уменьшают уровень сахара в крови.

1.jpg

–– Врач не дает четких указаний, рекомендаций, потому что особо их так нет. Я не берусь утверждать на сто процентов, но то, что я знаю, то, что мы изучили, проезжая 17 регионов, я нигде не услышала четких, конкретных рекомендаций, –– сказала председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая.

К примеру, можно заниматься скандинавской ходьбой. Этот вид спорта не имеет противопоказаний, открыт для всех возрастов. Команда Ирины Слуцкой как раз занимается созданием школ по скандинавской ходьбе. В рамках программы «Жить, побеждая диабет» в регионах проводятся круглые столы и мастер-классы по фигурному катанию для детей и взрослых, страдающих диабетом. Уже после круглого стола Ирина Слуцкая встретилась со Светланой Орловой. Между Союзом и областью теперь подписано соглашение о сотрудничестве, цель которого –– продвижение здорового образа жизни и формирования новых возможностей для диабетиков. 




Другие новости
Дом культуры в Пенкино открылся после обновления «Авиаторы» из Владимирской области успешно выступили на Всероссийском турнире «Новая высота» В сквере на улице Сперанского высадили ель Награды традиционного всероссийского турнира завоевали гимнастки Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 26 декабря 2025 года Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года В Муроме прошла традиционная благотворительная елка для воспитанников детского дома В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 декабря 2025 года Экс-глава Юрьев-Польского района получил «условку» и штраф за превышение полномочий и повреждение местного объекта археологии За три недели декабря жители региона отдали телефонным мошенникам 72 млн рублей Современный семейный многофункциональный центр открылся в Суздале В Муроме построят новый модульный бассейн за 357 млн рублей В следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 175 км дорог
смотреть все
mob_banner1