Общество
2017-11-15 16:25

В «Олимпе» может появиться смена для детей-диабетиков

В «Олимпе» может появиться смена для детей-диабетиков

В лагере «Олимп» Собинского района может появиться пилотная смена для детей-диабетиков с привлечением эндокринологов. С таким предложением выступил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. Согласно официальным данным, в России зарегистрировано более 4 миллионов больных диабетом. В 33-м регионе зарегистрирована 51 тысячи человек с таким диагнозом. Большая часть из них страдают от диабета II типа. Инсулинозависимые пациенты (с диабетом I типа) в основном дети.

2.jpg

–– Только в 2016 году было впервые было выявлено 3714 человек с этим заболеванием. По выявляемости это больше уровня 2013 года. Примерно в 2,2 раза, –– сообщил Михаил Колков.

У диабета нет явных признаков. Практика показывает, что количество людей, живущих с этим недугом, в 3-4 раза больше. Главный вызов на сегодня –– рассказать о пользе физической нагрузки при лечении диабета. Доказано, что они уменьшают уровень сахара в крови.

1.jpg

–– Врач не дает четких указаний, рекомендаций, потому что особо их так нет. Я не берусь утверждать на сто процентов, но то, что я знаю, то, что мы изучили, проезжая 17 регионов, я нигде не услышала четких, конкретных рекомендаций, –– сказала председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая.

К примеру, можно заниматься скандинавской ходьбой. Этот вид спорта не имеет противопоказаний, открыт для всех возрастов. Команда Ирины Слуцкой как раз занимается созданием школ по скандинавской ходьбе. В рамках программы «Жить, побеждая диабет» в регионах проводятся круглые столы и мастер-классы по фигурному катанию для детей и взрослых, страдающих диабетом. Уже после круглого стола Ирина Слуцкая встретилась со Светланой Орловой. Между Союзом и областью теперь подписано соглашение о сотрудничестве, цель которого –– продвижение здорового образа жизни и формирования новых возможностей для диабетиков. 




Другие новости
Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля В спортшколе олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачёва стартовал чемпионат и первенство по спортивной гимнастике среди мужчин Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей
смотреть все
mob_banner1