Общество
2017-11-15 16:25

В «Олимпе» может появиться смена для детей-диабетиков

В «Олимпе» может появиться смена для детей-диабетиков

В лагере «Олимп» Собинского района может появиться пилотная смена для детей-диабетиков с привлечением эндокринологов. С таким предложением выступил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. Согласно официальным данным, в России зарегистрировано более 4 миллионов больных диабетом. В 33-м регионе зарегистрирована 51 тысячи человек с таким диагнозом. Большая часть из них страдают от диабета II типа. Инсулинозависимые пациенты (с диабетом I типа) в основном дети.

2.jpg

–– Только в 2016 году было впервые было выявлено 3714 человек с этим заболеванием. По выявляемости это больше уровня 2013 года. Примерно в 2,2 раза, –– сообщил Михаил Колков.

У диабета нет явных признаков. Практика показывает, что количество людей, живущих с этим недугом, в 3-4 раза больше. Главный вызов на сегодня –– рассказать о пользе физической нагрузки при лечении диабета. Доказано, что они уменьшают уровень сахара в крови.

1.jpg

–– Врач не дает четких указаний, рекомендаций, потому что особо их так нет. Я не берусь утверждать на сто процентов, но то, что я знаю, то, что мы изучили, проезжая 17 регионов, я нигде не услышала четких, конкретных рекомендаций, –– сказала председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая.

К примеру, можно заниматься скандинавской ходьбой. Этот вид спорта не имеет противопоказаний, открыт для всех возрастов. Команда Ирины Слуцкой как раз занимается созданием школ по скандинавской ходьбе. В рамках программы «Жить, побеждая диабет» в регионах проводятся круглые столы и мастер-классы по фигурному катанию для детей и взрослых, страдающих диабетом. Уже после круглого стола Ирина Слуцкая встретилась со Светланой Орловой. Между Союзом и областью теперь подписано соглашение о сотрудничестве, цель которого –– продвижение здорового образа жизни и формирования новых возможностей для диабетиков. 




Другие новости
Иван Аблогин завоевал золото суздальского первенства России по греко-римской борьбе В субботу во Владимирской области ожидается до -13 °С Новости Владимирской области за 6 февраля 2026 года Во Владимире открылась выставка художника Виктора Смирнова Руководство МЧС, СК и детский омбудсмен обсудили вопросы детской безопасности Участники программы «Герои-33» обсудили, как выстроить конструктивную работу с молодежью В Юрьевце сгорел частный дом с автосервисом Приговор Октябрьского районного суда в отношении бывшего главы Владимира вступил в законную силу В Лакинске под тяжестью снега частично обрушилась крыша пятиэтажки Во Владимирской области 184 школы получили новое оборудование для кабинетов основы безопасности и защиты Родины Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 февраля 2026 года Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в ежегодной конференции «Память. Поиск. Победа» Профосмотры и диспансеризация позволят выявить онкозаболевания на ранних стадиях В Юрьев-Польском центре культуры и досуга планируют ремонт холлов и закупить оборудование В поселке Бавлены из-за снега частично обрушилась крыша у двухэтажного дома В Боголюбово завершается капремонт поликлиники Участники регионального проекта «Герои-33» начали обучение в третьем модуле На Пекинке фургон врезался в трактор Ещё один боец из Владимирской области вернулся домой из украинского плена Участники СВО и Александр Авдеев поздравили Владимира Заманского с 100-летним юбилеем
смотреть все
mob_banner1