Общество
2020-04-01 18:10

В облздраве рассказали, почему информация о зараженных коронавирусом может поступать с задержкой

В облздраве рассказали, почему информация о зараженных коронавирусом может поступать с задержкой

Заместитель директора департамента здравоохранения Владимирской области Анатолий Уколов рассказал, почему информация о зараженных коронавирусной инфекцией в регионе может появляться с задержкой. Например, информация о том, что мужчина, умерший от пневмонии в Коврове, был заражен коронавирусом, появились не сразу.

— Мы, как лицо официальное — департамент здравоохранения — не можем пользоваться слухами, не можем пользоваться всякими фейковыми новостями. Мы должны брать только проверенную, достоверную, то есть подтвержденную информацию. Откуда мы можем ее получить? Естественно, мы можем получить ее в результате лабораторной диагностики, то есть приходит тест, который указывает положительные или отрицательные реакции, где стоит подпись специалиста, который провел это тестирование, — сказал Анатолий Уколов.

Анатолий Уколов указал, что только при наличии такого документа департамент может официально заявить, что случай заражения выявлен. Есть и некие устные переговоры. Сотрудники департамента могут созвониться с лабораторией, но для официального объявления они могут руководствоваться только фактами.

— И не секрет, что эти анализы, вы знаете, они в нашей лаборатории были признаны условными положительными, или, скажем так, сомнительными, и были посланы в другую лабораторию, в данном случае в Москву, насколько я знаю. У нас еще Новосибирск делает такие пробы. Здесь-то и наступил временной разрыв. То есть, все лаборатории перегружены, и из Москвы не было официального ответа. При созвоне говорили, что да, вроде будет положительный, но это же не тот случай, когда надо заявить на экраны или в прессу — это рождает панику, двустороннее толкование.

По словам Анатолия Уколова, у облздрава налажено взаимодействие с Роспотребнадзором. Как только туда приходят результаты, они оперативно с ними знакомят департамент.

— Возможно, что у них там что-то не получилось. Надо у них спросить, почему у них пришла запоздалая реакция из Москвы. А мы, еще раз подчеркиваю, пользуемся исключительно проверенными, документально заверенными данными, — сказал Анатолий Уколов.




Другие новости
Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе Во вторник во Владимире ожидается +21 «Госуслуги.Дом» используют уже более 54 тысяч жителей Владимирской области В детских садах города Коврова прошли занятия по пожарной безопасности В Суздальском районе столкнулись грузовик и легковушка Остался последний день, чтобы проголосовать за объекты благоустройства в 33 регионе Жители Владимирского интерната подготовили для участников СВО подарки ко Дню Великой Победы В Суздале состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны Традиционная акция «Обелиск» прошла в Болотском интернате Владимирские спортсмены привезли награды с кубка России по кикбоксингу
смотреть все
mob_banner1