Общество
2019-02-08 15:58

В областной детской клинической больнице появится отделение для онкобольных детей

В областной детской клинической больнице появится отделение для онкобольных детей

Губернатор Владимир Сипягин встретился с родителями онкобольных детей. Всего в регионе на сегодня зарегистрированы 202 маленьких пациента. 

— Нам хочется в первую очередь сказать, что мы ни в коем случае не жалуемся на врачей и медсестер нашего отделения, где наши дети проходят химиотерапию. Мы даже благодарны врачам за то, что они делают все возможное и невозможное для нас. Но эта встреча все-таки необходима. Самый актуальный вопрос — детское онкологическое отделение. Отдельное онкологическое отделение, — сказала мама онкобольного ребенка Ирина Скотникова.

Сейчас дети, которым необходимы химиотерапия и лечение, лежат в педиатрическом отделении областной детской клинической больницы. Для них выделены пять онкологических и пять гематологических коек.

Мама и ребенок в одноместных палатах изолированы от прочих пациентов — ослабленный онкологией организм рискует подхватить любой вирус. 

— Мы им запрещаем выходить с детьми в коридор, потому что там присутствуют другие дети, которые не болеют онкологическими заболеваниями, но госпитализированы с иными диагнозами, — отметила заместитель главного врача по медицинской части Наталья Малинкина.

Со слов губернатора, в течение двух лет на территории больницы построят новый инфекционный корпус. Часть больных переведут туда, это освободит место под онкологическое отделение в действующем сейчас здании. У Ирины Скотниковой в больнице лежит 14-летний сын Артем. 

— Артем заболел в 2010 году. Мы пролечились, были в ремиссии пять лет, у нас случился рецидив. Сейчас мы проходим очередной курс химиотерапии, — рассказывает женщина.

Собственное отделение, с ее слов, позволит детям общаться между собой, встречаться с волонтерами в игровых комнатах. Для них это станет моральной разгрузкой. Передышку получат и родители.

kWaUTRgjuo0.jpg

— Мы идем по этому пути. Уверен, что точно сможем решить эту проблему, потому что понимание на федеральном уровне уже есть, — отметил губернатор Владимир Сипягин.

Проект нового здания готов, в том числе и на макете. Сейчас областная администрация запрашивает финансирование из федерального бюджета. 

Еще одним вопросом стало оказание паллиативной помощи детям. Это не только лечение, но и психологическая, духовная поддержка для пациентов и их родных. Такая бригада действует в Муроме. 

— Уже в этом году число таких бригад, число врачей, готовых оказывать необходимую форму помощи, будет только увеличиваться, — утверждает директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Алексей Мозалёв.

Департамент здравоохранения готовит стратегическую программу развития. Одно из ее направлений — переобучение врачей для оказания паллиативной помощи. На выделенные средства новые бригады получат собственное техническое оборудование.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1