Общество
2021-05-07 13:12

В Муроме установили мемориальную доску в честь героя-разведчика

В Муроме установили мемориальную доску в честь героя-разведчика

В Муроме торжественно открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза, командира отделения разведки 830-го стрелкового полка Ивана Петровича Романова. Её установили на доме по улице Воровского, где он проживал с 1950 по 1995 годы.

Как поясняет портал Муром24, в июне 1942 года Иван Романов был призван в Красную Армию. В 1944-м он уже командовал отделением разведчиков. В боях за освобождение Могилёва разведчики во главе с Романовым первыми ворвались на железнодорожную станцию, выбили гитлеровцев и взяли в плен около 400 человек. А затем удерживали станцию до подхода основных сил. За проявленные отвагу и героизм, сержанту Ивану Романову было присвоено звание Героя Советского Союза, вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». До выхода на пенсию он работал на Муромском радиозаводе - сначала мастером, затем начальником цеха.





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет
смотреть все
mob_banner1