Общество
2021-05-07 13:12

В Муроме установили мемориальную доску в честь героя-разведчика

В Муроме установили мемориальную доску в честь героя-разведчика

В Муроме торжественно открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза, командира отделения разведки 830-го стрелкового полка Ивана Петровича Романова. Её установили на доме по улице Воровского, где он проживал с 1950 по 1995 годы.

Как поясняет портал Муром24, в июне 1942 года Иван Романов был призван в Красную Армию. В 1944-м он уже командовал отделением разведчиков. В боях за освобождение Могилёва разведчики во главе с Романовым первыми ворвались на железнодорожную станцию, выбили гитлеровцев и взяли в плен около 400 человек. А затем удерживали станцию до подхода основных сил. За проявленные отвагу и героизм, сержанту Ивану Романову было присвоено звание Героя Советского Союза, вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». До выхода на пенсию он работал на Муромском радиозаводе - сначала мастером, затем начальником цеха.





Другие новости
В эту субботу загорится «Свет Суздаля» Первенство России по велоспорту состоится в регионе в ближайшие выходные В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 29 июля 2026 года В четверг и пятницу ограничат движение по Студеной горе Сергей Волков озвучил планы на капремонт на 2027 год ДСУ-3 вышло на финишную прямую со строительством дороги на Пушкарской Во Владимирской области количество мошенничеств сократилось на треть В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошло заседание оргкомитета конкурса «Человек труда» Владимирская епархия провела двухдневный крестный ход «По стопам Андрея Боголюбского» Бульвар Иванова перекроют в четверг из-за ремонта теплосетей Представители благотворительного фонда «Маруся» привезли подарки пациентам онкоотделения ОДКБ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 июля 2026 года Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще выбирают удобные дистанционные сервисы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о возрождении спорта в селах и деревнях Владимирской области На территории владимирской юношеской автомобильной школы меняют асфальт, а внутри - обновляют кабинеты В нормативное состояние привели более 2 км автомобильной дороги «Юрьев-Польский — Кольчугино» Аграрии Владимирской области готовятся к уборке зерновых Пешеходные дорожки и игровые зоны появятся в Муроме у пруда на Вербовском В ЦБ рассказали, из-за чего могут приостановить денежные операции
смотреть все
mob_banner1