Общество
2017-03-14 15:57

В Мостострое потопа не боятся! (ВИДЕО)

В Мостострое потопа не боятся! (ВИДЕО)

В ожидании «большой воды». Спасательные службы Владимира готовятся к паводку. Благодаря устоявшейся теплой погоде снег тает стремительно. По прогнозам, Клязьма вскроется ото льда в ближайшие дни. В зоне подтопления - 19 домов областного центра. По каждому адресу сотрудники МЧС разносят памятки, предупреждая об опасности. 

Школьная 14.jpg

Одна из таких «тревожных» точек – дом № 14 по улице Школьной в микрорайоне Мостострой. Здесь спасателей дожидаются со здоровым скепсисом. Последний раз вода дошла до подъездов в 1994-м.

Людмила Славнова.jpg

- Вот почти до среднего подъезда вода подходила, но в квартиры не заходила. В подвалах, конечно, была вода, - вспомнила старшая по дому № 14 по улице Школьной в микрорайоне Мостострой города Владимира Людмила Славнова.  - Да нет, так мы уже привыкли, вроде. Ну, пока особо там резко не поднималась вода. Поэтому мы не боимся пока. 

Старшая по дому Людмила Славнова каждый год встречает сотрудников МЧС. Те вручают под подпись памятку, проводят привычный инструктаж - мол, не паникуйте, на случай эвакуации подготовьте документы и вещи первой необходимости. Уезжая, выключите свет, воду, газ. 

В зоне риска еще несколько домов на улице Набережной. Они ближе к реке, но и там о потопе помнят лишь пенсионеры.

Вручают памятку.jpg

- Мы вам вручаем памятку, - обратилась к жительнице улицы Набережной инспектор отделения профилактики пожаров ФГКУ 1-го отряда федеральной противопожарной службы Юлия Авдеева.

- Нам это не грозит. До нас это уже не доходит. Это было лет 20-30 назад, - отвечает женщина.

- Значит, все-таки случаи были?

- Да, подходила вода прямо к нашему огороду.

Линейка.jpg

По предварительным прогнозам, подъем воды чуть превысит 4 метра. В МЧС поясняют: это норма. Когда в 94-м был потоп, Клязьма поднялась на 5 метров. Тогда, кстати, под водой оказались крыши домов в коллективных садах у железной дороги. Тем не менее надо быть наготове. Если вдруг река выйдет из берегов, жителям предоставят временное убежище.

Александр Суворов.jpg

- Пункт временного размещения соответствует постановлению администрации Владимира. Самый ближайший расположен в средней школе №37. Там размещается до 50 человек, Как раз то количество населения, которое может быть эвакуировано из микрорайона Мостострой, - сообщил и.о. начальника отдела по делам ГО и ЧС по Ленинскому району г. Владимира Александр Суворов.

Такие же пункты для жителей Октябрьского и Фрунзенского районов будут в школах № 3 и № 34. Там пострадавшим предоставят кров и бесплатное питание. Бросят ли люди свои дома - отдельный вопрос. Многие предпочитают перекантоваться у родни. Пока же спасатели выходят в противопаводковые рейды еще на улицу Линейную и Рабочий спуск.

Всего в городе 71 житель, в том числе 11 детей, могут остаться без крыши из-за потопа. Сотрудники МЧС напоминают им и остальным: в случае беды звоните «01» или «101». 

Клязьма.jpg




Другие новости
Полицейские-кинологи познакомили со своей профессией ребят из школы в городе Собинка Сборная Владимирской области на Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2026 Стали известны предварительные даты ОГЭ и ЕГЭ в 2027 году Во Владимирской области пройдёт межрегиональный историко-патриотический форум «Благодарная Россия» Жителей Владимирской области приглашают написать «Большой этнографический диктант» Россияне в ноябре смогут увидеть два интенсивных метеорных потока Дети участников СВО познакомились с героической профессией пожарного Самый меткий, самый творческий и самый находчивый: во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, дедушки!» Владимирцев приглашают на концерт «Мы с Россией», приуроченный ко Дню народного единства Во время плановой операции врачи ОДКБ раскрыли тайну, которую не замечали годами Ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в Центральной городской библиотеке В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей В ноябре во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье без дождя и до +12°С Муромская команда «Семейный дозор» стала одной из победительниц чемпионата по первой помощи Движения Первых Во Владимире в Палатах открывается выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» На грантовые средства в Кольчугинском округе создадут оленью ферму В Вязниковском округе отремонтировали дороги, ведущие к достопримечательностям Активисты поискового отряда «Сыны Отечества» провели встречу со студентами Муромской государственной инженерно-технической академии Владимирские специалисты ремонтируют фасад и кабинеты больницы в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1