Общество
2017-03-14 15:57

В Мостострое потопа не боятся! (ВИДЕО)

В Мостострое потопа не боятся! (ВИДЕО)

В ожидании «большой воды». Спасательные службы Владимира готовятся к паводку. Благодаря устоявшейся теплой погоде снег тает стремительно. По прогнозам, Клязьма вскроется ото льда в ближайшие дни. В зоне подтопления - 19 домов областного центра. По каждому адресу сотрудники МЧС разносят памятки, предупреждая об опасности. 

Школьная 14.jpg

Одна из таких «тревожных» точек – дом № 14 по улице Школьной в микрорайоне Мостострой. Здесь спасателей дожидаются со здоровым скепсисом. Последний раз вода дошла до подъездов в 1994-м.

Людмила Славнова.jpg

- Вот почти до среднего подъезда вода подходила, но в квартиры не заходила. В подвалах, конечно, была вода, - вспомнила старшая по дому № 14 по улице Школьной в микрорайоне Мостострой города Владимира Людмила Славнова.  - Да нет, так мы уже привыкли, вроде. Ну, пока особо там резко не поднималась вода. Поэтому мы не боимся пока. 

Старшая по дому Людмила Славнова каждый год встречает сотрудников МЧС. Те вручают под подпись памятку, проводят привычный инструктаж - мол, не паникуйте, на случай эвакуации подготовьте документы и вещи первой необходимости. Уезжая, выключите свет, воду, газ. 

В зоне риска еще несколько домов на улице Набережной. Они ближе к реке, но и там о потопе помнят лишь пенсионеры.

Вручают памятку.jpg

- Мы вам вручаем памятку, - обратилась к жительнице улицы Набережной инспектор отделения профилактики пожаров ФГКУ 1-го отряда федеральной противопожарной службы Юлия Авдеева.

- Нам это не грозит. До нас это уже не доходит. Это было лет 20-30 назад, - отвечает женщина.

- Значит, все-таки случаи были?

- Да, подходила вода прямо к нашему огороду.

Линейка.jpg

По предварительным прогнозам, подъем воды чуть превысит 4 метра. В МЧС поясняют: это норма. Когда в 94-м был потоп, Клязьма поднялась на 5 метров. Тогда, кстати, под водой оказались крыши домов в коллективных садах у железной дороги. Тем не менее надо быть наготове. Если вдруг река выйдет из берегов, жителям предоставят временное убежище.

Александр Суворов.jpg

- Пункт временного размещения соответствует постановлению администрации Владимира. Самый ближайший расположен в средней школе №37. Там размещается до 50 человек, Как раз то количество населения, которое может быть эвакуировано из микрорайона Мостострой, - сообщил и.о. начальника отдела по делам ГО и ЧС по Ленинскому району г. Владимира Александр Суворов.

Такие же пункты для жителей Октябрьского и Фрунзенского районов будут в школах № 3 и № 34. Там пострадавшим предоставят кров и бесплатное питание. Бросят ли люди свои дома - отдельный вопрос. Многие предпочитают перекантоваться у родни. Пока же спасатели выходят в противопаводковые рейды еще на улицу Линейную и Рабочий спуск.

Всего в городе 71 житель, в том числе 11 детей, могут остаться без крыши из-за потопа. Сотрудники МЧС напоминают им и остальным: в случае беды звоните «01» или «101». 

Клязьма.jpg




Другие новости
Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа юниорского конкурса «Подрост» Владимирцев зовут на царскую масленницу в Центральный парк В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России
смотреть все
mob_banner1