Общество
2017-08-01 09:28

В «Мещере» обнаружили новый вид растения

В «Мещере» обнаружили новый вид растения

Новый вид семейства Орхидных обнаружили в северной части Национального парка «Мещера». Тайник яйцевидный (Neottia ovata), занесенный в Красную книгу 33-го региона, сокращает свою численность. В книге «Флора Владимирской области» ботаник Алексей Петрович Серегин пишет о всего 7 современных точках произрастания. Также это растение внесено во многие региональные Красные книги, охраняется в Белоруссии, Украине, Армении. Его типичные места обитания – леса с широколиственными породами, ельниками и черноольшанниками вдоль ключевых болот, обычно растет на известковых почвах.

Тайник яйцевидный растет в парке рядом с автомобильной дорогой. Это связано с искусственным источником кальция – щебнем на её обочине. В момент обнаружения растение цвело, а значит, его возраст более 10 лет. Его семена прорастают подземно, наземный побег появляется на 4-й год, а зацветает растение на 11-15-й год после прорастания. Тайник яйцевидный стал 822-м видом для флоры Национального парка «Мещера».

Местообитание растения очень уязвимо: съехавшая на обочину машина, выброшенный из окна автомобиля мусор или трактор, прочищающий обочину дороги, способны уничтожить растение. Именно поэтому сотрудники парка надеются, что люди будут аккуратны и растение своим видом долго будет радовать туристов и путешественников.




Другие новости
В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки В предстоящие выходные стартует традиционная Всероссийская акция «Ночь в музее» Три золота «Кубка пяти морей» завоевали самбисты Владимирской области  Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане в Судогодском округе В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения»
смотреть все
mob_banner1